Разводиться или терпеть?

Наученный опытом ГП заранее объявляю: ситуация НЕ МОЯ. Пост исключительно для обсуждения типичной, увы, ситуации в наше время. Если хотите дать совет автору, то потрудитесь сходить по ссылке.

История может быть и стандартная, но по причине своей молодости и, возможно, неопытности, нужен ваш совет.
Мне 25, жене 24, ребенку скоро два года, ребенок был рожден в браке, до брака 4 года встречались. Налево не бегаю, и, полагаю, что жена тоже не грешит. Живем в съемной квартире, я довольно много работаю, неплохо зарабатываю (не миллионы конечно, но хватает и на жилье и на жизнь, и на мебель-технику и на отдых).

И вроде бы все хорошо, но меня такая жизнь жутко угнетает. Жена реально достала. Сразу после свадьбы (не только по любви, но и по залету) все пошло кувырком. Многочисленные и практически ежедневные скандалы по мелочам, жуткий контроль жены по поводу того, в какой точке вселенной я нахожусь в данный момент, недоверие к моим друзьям. После рождения ребенка, я стал значительно больше работать, чтобы содержать весь этот балаган. Жена начала бубнить, что я ей не помогаю (хотя реально старался многое делать). Понятно, что почти у всех такое случается, но у нас перманентно такое состояние. Я стал злым и вспыльчивым.
Работаю радиоведущим и журналистом- профессия хоть и нервная, но требует постоянно "светиться" и общаться в разных кругах, однако я лишен такой возможности, поскольку моя благоверная занимается любимым делом- загнать мужа (то есть меня) в лоно семейной жизни.

А недавно я понял, что не хочу идти домой: стал задерживаться в офисе, просто сидеть за компьютером или хожу до дома пешком. Придумываю любую причину.

Недавно сказал жене, что иногда не хочу домой...

в ответ - я э ... проти-иивный ... и эгоист, мне на них все равно. Вместе с тем, стало практически не о чем говорить с женой, она ничего не читает и не развивается, работать она тоже не хочет (это, кстати, очень раздражает). Мы мало куда ходим с ней вдвоем. Причина банальна- няньку она нанимать не хочет, у бабушек-дедушек своих дел полно. Дома весь ее разговор только о том, что сделал наш ребенок. Мне конечно интересно узнать о похождениях нашего карапуза, но, блин, не все же время.

Этим летом отправил жену и ребенка отдыхать на полтора месяца в санаторий в пригороде. Блин, друзья, настолько комфортно я себя не чувствовал последние несколько лет. Мне было так хорошо одному. Я наконец-то начал общаться с людьми, а не прятаться в четырех стенах. Помню даже как ехал к ним в гости в выходной день и понимал, что не хочу... не хочу к жене. Недавно нам все-же удалось съездить с женой на море вдвоем. Все было вроде и хорошо, но как-то скучно. Хотел обратно на работу, к людям.
После очередного скандала с разбиванием моего мобильника об стену (у нее очень хорошая подача) стал задумываться о разводе. мысли этой уже больше полугода.

Люблю ли я её? -не знаю... Друзья советуют бежать из семьи.

Вот и получается несколько траблов: если развестись с женой, то как они будут жить: жена не работает и явно не рвется, содержать их дальше было бы неправильно (только алименты как и положено). Как быть с ребенком, как дальше с ним общаться? Жена моя- девушка очень миловидная, одна она не останется, однако эта мысль меня почему-то беспокоит.

Что делать? Терпеть дальше тотальный распил мозга или уйти и начать новую жизнь без нее? Жить одному и не отчитываться ни перед кем как первоклассник? Или может быть я такой урод и эгоист, что не вижу своего счастья?