Экс-глава МИД Польши: Возвращать Крым и Донбасс Украине невыгодно
Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что Украине невыгодно возвращать в свой состав Крым и Донбасс: на полуострове живет слишком много пенсионеров, а промышленность восточных «оккупированных территорий» убыточна, пишет шведская газета Svenska Dagbladet.
Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что Украина не смогла бы справиться с возвращением в свой состав Крыма и Донбасса, потому что эти регионы «убыточны», пишет шведская газета Svenska Dagbladet, чью публикацию излагает ИноТВ.
По его мнению, «Украина должна сосредоточиться на том, чтобы успешно развивать те 90% территории страны, которые власти контролируют».
Сикорский резко критикует Россию, но к «оккупированным территориям» Украины он относится прагматично.
«Украина потеряла часть своей территории — Крым и Донбасс. Но эти области убыточны. Крым — потому, что там живет много пенсионеров, а Донбасс — потому, что его промышленность нерентабельна», — заявил Сикорский в интервью Svenska Dagbladet.
По его мнению, пока российская власть в руках президента Путина, Крым в состав Украины не вернется. А что касается Донбасса, Россия, возможно, начнет переговоры, как только поймет, что этот регион — обуза для России.
Потеря Донбасса для Украины хоть и была болезненной, в конце концов стала облегчением, считает Сикорский. Если же сейчас по мановению волшебной палочки Донбасс вернется в ее состав, у страны не хватит ресурсов, чтобы восстановить разрушенный регион, заявил бывший министр иностранных дел Польши.
Несмотря на то что Арсений Яценюк, сопровождаемый резкой критикой, покинул пост премьер-министра в апреле, Сикорский высоко ценит его работу по реформированию энергетического сектора.
Теперь бывший министр иностранных дел надеется, что новому премьеру Владимиру Гройсману лучше удастся борьба с коррупцией. «Это столь же важно, как охранять границы от российского сепаратизма», — считает Сикорский.
Комментарии