О достойных именах.

Александр | Отдельные главы из моей повести в моём БЛОГЕ 28/02/2009 
  Мои размышления о прожитом и пережитом.  

 О достойных именах.

Как не быть судьёй, если достойные имена, вдруг предаются забвению. Ну, на примере имени автозавода «МОСКВИЧ». Ладно, продала Советская власть марку «Победа» китайцам. Вдумайтесь в содержание слова «Победа». Больше ста лет прошло, а народная память сохранила память об автомобиле «Победа». Продавайте конструкцию и технологию автомобиля. Но зачем продавать марку? Зачем предавать величие и значимость ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ? Это уже предательство. А потом удивляемся, почему молодые поколения, ещё семидесятых – восьмидесятых годов (всего лишь через два десятка лет) ни чего не знали, не знают и не хотят слышать о победе советского народа над фашизмом. Не понимаем, откуда растут корни откровенно профашистских неонацистских организаций в Прибалтике и на Украине? Почему Грузия свихнулась с ума? Завод как завод, но имя, вдумайтесь – «МОСКВИЧ».

Милые москвичи конца двадцатого века, да ведь вы все хором, под знаменем своего вожака Лужкова, настоящие предатели.

Как вы могли похоронить имя «МОСКВИЧ». Только ради имени, вы обязаны были спасти завод от банкротства. Своими кровными тысячарублёвками, своими пожертвованиями выкупить у государства марку «МОСКВИЧ». Не дать похоронить, это гордо звучащее имя. Имя города. Имя своего кровного отца. Своё собственное имя – «Я МОСКВИЧ». Молодцы петербуржцы, они отстояли право не предавать имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО. Заложившего их родину - град на Ниве. Прорубившего, здесь, на этом гнилом, заболоченном пятачке русской земли, ОКНО в Европу.

А вы москвичи, куда глядели? Несколько десятков лет, пока на ваших глазах, из вашей памяти выкорчёвывалось ваше имя - «МОСКВИЧ»? И не стыдно Лужкову? Бог с ней – с Российской властью. На это власти города Москвы и мужества москвичей достаточно. Так как могло случиться, что предано забвению навсегда имя марки автомобиля «МОСКВИЧ». А вот в Новочеркасске на Соцгороде, более ста лет красуется антикварный сорок первый «МОСКВИЧ». Уже нет его первого хозяина - ….. А он сорок первый «МОСКВИЧ» жив.

10
839
5