В Москве задержали вымогателей денег у таксистов

На модерации Отложенный

Силовики в Москве задержали троих участников этнической группы — двоих выходцев из Северного Кавказа и жителя Средней Азии, которые подозреваются в вымогательстве денег у таксистов.

"Сотрудники УУР и ГСУ столичной полиции при силовой поддержке СОБР ГУ МВД России по Москве задержали троих участников этнической группы, подозреваемых в вымогательстве. По предварительным данным, фигуранты требовали деньги у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги пассажирских перевозок, а также водителей такси и "маршруток" за создание так называемых благоприятных условий трудовой деятельности", — говорится в сообщении пресс-службы столичного главка МВД.

Члены группы угрожали предпринимателям и водителям такси, обещая сжечь их машины и применить физическую силу к "неплательщику". Так, по данным следствия, один из задержанных потребовал около миллиона рублей с владельца шести машин-такси. Опасаясь за свою жизнь и целостность имущества, индивидуальный предприниматель передал деньги подозреваемым.

По данному факту возбуждено дело о вымогательстве.

При задержании один из участников группы, 31-летний уроженец Северо-Кавказского региона, оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, попытался скрыться от правоохранителей на автомобиле Infiniti. "В результате мужчина совершил ДТП с участием служебного автотранспорта. Несмотря на это, он продолжил скрываться от стражей порядка. Для остановки машины сотрудники полиции применили табельное оружие, выстрелив по колесам иномарки. Мужчина был задержан", — отметили в ведомстве.

В тот же день были задержаны двое его подельников: 34-летний уроженец Северо-Кавказского региона и 31-летний житель государства Средней Азии. По местам жительства фигурантов были проведены обыски. Изъяты расписки, свидетельствующие о причастности задержанных к совершению не менее шести преступлений, связанных с вымогательством. Членам группы уже предъявлено обвинение, в настоящее время они арестованы.