Глядя из Лондона на жопу
Би-Би-Си клевещет из города Лондона:
Подразделение министерства здравоохранения республики Саха-Якутия - медицинский центр "Резерв" - второй год подряд указывает в перечне необходимых автомобильных запчастей на официальном сайте госзакупок весьма странную деталь.
Среди бамперов, колес и аккумуляторов в списке для поставщиков можно найти "жопу".
Если в 2015 году государственный заказчик оценил "жопу" в 3631 рубль 70 копеек, то в 2016 она подорожала до 3789 рублей 60 копеек.

Изменился и поставщик запчастей для учреждения, которое содержит технику, предназначенную для ликвидации чрезвычайных ситуаций: в 2015 году это была фирма, в 2016-м - индивидуальный предприниматель.
Русская служба Би-би-си отправила запрос на электронную почту "Резерва", а также на сайт якутского минздрава. Запрос был проверен модератором и опубликован на сайте среди других обращений.
Как следует из ответа "Резерва", список запчастей "составлялся на основе прайса поставщиков, и, скорее всего, была допущена опечатка".
"Цены на запчасти также устанавливают поставщики, - отметил директор "Резерва" Федот Федотов, - возможно, повышение цены произошло из-за падения курса российского рубля. Деталь под номером 1383 в 2015 году не закупалась".

По закону РФ № 44 о единой контрактной системе, учреждения и ведомства могут публиковать на сайте госзакупок перечень потенциально необходимых запчастей для техники (поскольку невозможно предугадать, какая запчасть сломается в течение года). По окончании действия контракта оплачиваются фактически поставленные детали.
Если верить ответу, "жопу" чиновники не заказывали, а значит и бюджетные почти 4 тыс. рублей на нее потрачены не были.
ОТСЮДА
Комментарии