Школьные диктаторы и здравый смысл

На модерации Отложенный

В пятницу 13 мая Верховный суд Британии вынес эпохальное решение: он принял сторону папы, который увез свою дочку в "Диснейленд" во время учебного года, и отказался потом платить штраф за, цитирую "неавторизованный прогул".

В прошлом учебном году местные советы, например, выписали 64 тысячи штрафов родителям, которые решили, что дешевле заплатить штраф, нежели полную цену за отпуск у моря во время школьных каникул.

Ситуация действительно иногда доходит до абсурда. Постараюсь рассказать, используя свой личный опыт борьбы за здравый смысл.

Черные туфли и ультиматум

Черные туфлиImage copyrightISTOCK

Image captionВот такие школьные туфли на небольшую девочку стоят вполне приемлемо, но на большие размеры их уже не выпускают. К сожалению.

"Мама, я тебя очень прошу, - ребенок посмотрел на меня с непритворной тревогой, - пожалуйста, не надо!"

"Надо, - я была непреклонна, - кто-то должен положить этому конец!"

"Только после экзаменов! – вступила в разговор вторая дочь, - мам, они тебя и так терпеть не могут, а тут и нам тоже достанется".

Только не думайте, пожалуйста, что речь у нас шла о героическом возведении баррикад в центре Лондона или о том, что я в одиночку решила взять штурмом парламент.

Все было гораздо проще: я в очередной раз пообещала "разобраться" с их школой.

На сей раз приступ праведного гнева вызвало у меня требование отдела по внеклассной работе (по-английски это называется student services) срочно купить ребенку черные туфли.

Старые действительно развалились (до сих пор не понимаю, что дочь делает с обувью, но она на ней не просто "горит", а "взрывается" с мгновенной и полной дезинтеграцией). Новые, честно говоря, я покупать не хотела, потому что, начиная со следующего учебного года школьная форма нам больше не понадобится: в старших классах ученицы могут ходить кто во что горазд. До конца учебного процесса в этом году оставалось чуть больше месяца, а туфли на молодую девушку с размером ноги, превышающим мой, стоят дорого.

Школа предупредила, что серые туфли не годятся никак, и что, если в понедельник Мышь придет в чем-то нечерном, то они их насильственно снимут, напялят на нее дежурные спортивные тапки, и вообще неприятностей я потом не оберусь.

Диктатура как она есть

Указующий перстImage copyrightISTOCK

Image captionИногда мне кажется, что student services хотели бы, чтобы все выглядело примерно так...

Теперь, видимо, мне следует дать небольшое пояснение. Student services в английских школах обладают абсолютной властью над учениками и их родителями во всем, что не касается непосредственно образования.

Если по счастливому стечению обстоятельств внеклассной работой занимаются хорошие и добрые люди, то ваш ребенок может завершить начальное или даже среднее образование, а вы так и будете пребывать в счастливом заблуждении, что школа – это математика с литературой и история с географией, а не казарменные требования к форме, прическе и обуви.

Кроме того, эти люди несут ответственность и за посещаемость. И вот тут уже начинается полная диктатура, как в Камбодже времен Пол Пота, Уганде времен Иди Амина или Франции времен Робеспьера. (Если вам по душе другие исторические примеры, то подставьте их сами.)

Как получить справку, которую не выдают

Врач с пациентомImage copyrightISTOCK

Image captionПохоже на сказку: "А теперь пойдите к врачу и получите справку, которую не выдают"

Конечно, посещать занятия надо, а прогуливать нехорошо. Тем не менее, дети иногда болеют. Если бы на каждый день отсутствия требовалась справка от врача, как в советской школе, то, честно говоря, было бы проще.

Здесь же вы попадаете в невозможную ситуацию, когда школа требует предъявления доказательств, что ваш ребенок действительно болен, а врачи отказываются писать какую бы то ни было справку раньше, чем через неделю, потому что пять дней все, даже дети, имеют полное право болеть на честном слове.

Первые раунды в столкновении с этой системой были мною вчистую проиграны. И не потому, что я не умею справиться с обычным хамством или грубостью, а потому, что в последний момент, когда я готова была уже объявить настоящую войну, во мне включился внутренний цензор, который напомнил, что военные действия могут отразиться на детях, а это уже совсем ни к чему.

Все упиралось в то, что в ту окаянную зиму одна из моих крошек хватала одну простуду за другой и сваливалась с кашлем и температурой.

Для начала я никак не могла понять, почему, если я звоню в понедельник с сообщением, что ребенок лежит тихий и грустный с 39-градусной температурой, я обязательно должна звонить и во вторник, чтобы подтвердить, что дитя все еще нездорово.

Вы мне покажите хоть одного врача, хоть одного родителя, который выпихнет чадо в школу на следующий день после такого. Даже если представить себе, что произошло чудо, и температура упала за один день.

Оказалось, что школа таким образом заботиться о безопасности детей: а вдруг они пошли в школу, и с ними по дороге что-то приключилось? С одной стороны – вполне разумный подход, с другой – ну включите же вы хоть каплю здравого смысла!

Докажите, что ребенок болен

Медицинский рецептImage copyrightISTOCK

Image captionА рецепты вообще дело строго конфиденциальное, и никто их требовать от вас не может

В тот раз, когда я позвонила четвертый день подряд с той же информацией, что температура держится, кашель сильный и вообще все плохо, то получила в ответ раздраженную отповедь:

"Я никак не могу разрешить вам остаться дома", - сказала главная тетя по посещаемости.

(Чтобы вы поняли, с кем мне приходится иметь дело, представьте себе заведующую мясным отделом в советском гастрономе. Меня до сих пор удивляет, что она не говорит по-русски и не произносит сакраментальную фразу: "Вас много, а я одна".)

Состоявшийся у нас разговор выглядел примерно следующим образом:

- У Чарли посещаемость приближается к 90% (это роковой предел, после которого ребенок считается систематическим прогульщиком). Мне нужно письмо от врача, что она действительно болеет.

- А откуда я его возьму, когда поликлиника справок в первую неделю вообще не дает?

- Принесите рецепт на лекарство!

- Вы хоть понимаете, что это является конфиденциальной информацией, которую вы у меня можете потребовать только по решению суда?

- Принесите талон на прием к врачу! (Никаких талонов на самом деле никто никому не дает, поликлиника по вашей просьбе может написать на карточке, похожей на визитку, время и час приема, если вы боитесь все это забыть.)

- Для этого мне надо ее тащить в поликлинику, а у нее температура, она кашляет, а на улице холодно, ветер и дождь.

- Или приносите, или я вам запишу прогул!

Вот после этого я и решила слегка сбавить обороты, поскольку сообразила, что против такого напора, лишенного всякой логики, мне не устоять.

Против лома нет приема…

мама с ребенкомImage copyrightISTOCK

Image captionА если за дело возьмутся работники социальных служб, то придется всерьез доказывать, что ты - хорошая мать

На всякий случай я решила проконсультироваться с юристом по вопросу того, какие права я как родитель в этой ситуации имею.

Оказалось, что никаких. Школа же имеет право потребовать вмешательства социальных служб, если посчитает, что я выполняю свои материнские обязанности ненадлежащим образом, и тогда мне придется доказывать, что на самом деле мать я вполне заботливая.

Какое-то письмо, что ребенок действительно нездоров, я добыла у нашего участкового врача, которой объяснила всю ситуацию. К счастью, она человек понимающий, к тому же и меня, и все наше семейство знает довольно неплохо.

А переломы должны заживать за один день!

девушка с переломанной ногойImage copyrightISTOCK

Image captionА переломы, вероятно, должны заживать в 24 часа

Следующая конфронтация случилась полтора года назад, когда Мышь как-то очень неудачно спрыгнула с какой-то скамейки на уроке физкультуры и захромала.

К вечеру щиколотка и ступня распухли и приобрели багровый оттенок. Ребенок сочился слезами и категорически отказывался на ногу наступать. Пришлось тащить страдалицу в больницу, где в отделении скорой помощи решили, что это, скорее всего, перелом, хотя и не сильный. Точнее они ничего сказать не могут, надо, чтобы, во-первых, спала опухоль, во-вторых, чтобы крошку посмотрел специалист. Ногу на всякий случай закатали в гипс и велели сидеть дома и не рыпаться, нам позвонят через два дня и скажут, когда нас посмотрит врач.

Дело было в пятницу. В понедельник я честно позвонила в школу и предупредила, что ребенок - на костылях, нога – в гипсе, мы сидим дома, домашнее задание следует отправлять с сестрой, и, как только я что-то узнаю, так им сразу и позвоню.

Разговаривали со мной в тот день на удивление вежливо, всячески успокоили и пожелали Мыши скорейшего выздоровления.

Теперь представьте себе мое изумление, когда во вторник утром мой рабочий процесс был грубо прерван получением СМС следующего содержания:

"Мишель сегодня не пришла в школу, - писали суровые тети из student services, - немедленно сообщите нам, в чем дело, или у вас будут большие неприятности".

Признаюсь, что не часто, но бывают в моей жизни такие мгновения, когда меня просто захлестывает гнев, и я буквально зверею, как кот Леопольд после принятия лекарства под названием "озверин".

Трясущимися от ярости руками я набрала номер школы. К счастью для всех заинтересованных сторон, трубку никто не взял, и автоответчик вежливо посоветовал мне оставить сообщение.

"Говорит мама Мишель, - произнесла я тихим и вкрадчивым голосом, который слегка дрожал от еле сдерживаемых эмоций. - Я позвонила вам ВЧЕРА и сказала, что она сломала ногу и ей наложили гипс. Я сказала вам ВЧЕРА, что ей велели сидеть дома неделю, пока не спадет опухоль и ее не проконсультирует специалист. Тем не менее СЕГОДНЯ вы присылаете мне СМС с требованием объяснить, почему ее нет в школе. Неужели вы всерьез думаете, что перелом зарастает за один день? Дайте мне, пожалуйста, знать, к кому мне следует обратиться, чтобы подтвердить, что переломы зарастают несколько дольше, чем за 24 часа, поскольку вы, явно, пребываете в счастливой уверенности, что ЭТО не опаснее прыща на носу. Я готова обратиться в местный совет в отдел образования за разъяснениями".

Ха-ха, что тут началось! Школа перезвонила в течение пяти минут. Передо мной извинялись, говорили, что компьютер генерирует эти СМС автоматически, что они ни сном, ни духом не хотели меня обидеть, что сомнений в длительности заживления переломов у них никаких нет, и что пусть ребенок сидит дома сколько надо и поправляется.

Вы же понимаете, что оставить окончательную победу за мной эти люди никак не могли и отомстили мне тем, что засчитали крошкам прогул, когда обе сдавали экзамены по музыке. Я опять собиралась вступить в битву, но дети умолили меня этого не делать. Тогда-то я и узнала, что тети из student services меня ненавидят, о чем знают не только мои собственные дети, но и их подруги.

"Эта женщина, - так, якобы, было сказано одной из них, - выжимает из школы все, что ей надо!"

Закон есть закон

Суровая учительницаImage copyrightISTOCK

Image captionКогда школой управляет диктатор...

И если школы (некоторые, во всяком случае) ведут себя таким образом, когда нет никаких законов по поводу того, какие туфли следует носить и как часто о болезни ребенка сообщать, то можете себе представить, что начинает твориться при наличии соответствующего законодательства.

Штука в том, что в своей борьбе за посещаемость чиновники от образования решили штрафовать родителей, если они забирают детей на недельку в течение учебного года, чтобы съездить с ними в отпуск.

Поверьте мне, что делают они это не от желания унизить систему, а исключительно потому, что отпуск в период школьных каникул обойдется вам в разы дороже, нежели в течение учебного года.

Теоретически директор школы может вам разрешить ребенка увезти, практически это почти нереально.

Сама я с легкостью договаривалась пару раз с очень либеральной директрисой нашей начальной школы, которая была такая либеральная, что и на форму не обращала внимания. И совершенно очевидно, что я даже и не пыталась подползти с этой просьбой к школе нынешней.

Поэтому тот факт, что папа по имени Джон Плэтт сумел через Верховный суд отстоять свое право свозить дочку в "Диснейленд" во время школьного года вызывает у меня чувство глубочайшего удовлетворения!

Прорыв, или временное отсутпление?

Джон Плэтт

Image captionА вот и триумфальный папа Джон. "Неужели же 100 тысяч родителей настолько некомпетентны, что их надо тянуть в суд?" - сказал он после вынесения вердикта

Верховный суд (честное слово, я готова расцеловать этих людей) постановил, что поскольку дочка Джона посещает школу регулярно, то обвинять ее в "систематическом прогуливании" (именно такая формулировка есть в законе) несправедливо, и, следовательно, мистер Плэтт имеет полное право никакого штрафа не платить.

Представители органов образования уже загрустили, утверждая во всех СМИ, что этим решением судьи открыли ящик Пандоры, и что теперь, мол, все родители стройными рядами будут увозить детей в дешевые отпуска, отказываясь платить штрафы.

Родители же, наоборот, возрадовались, что здравый смысл все-таки восторжествовал.

Но, знаете ли, есть у меня сомнения, что школы сдадут назад. Ведь очень жалко расставаться с властью, особенно, если ее удается прикрывать заботой о детях.

Интересно, придется ли папе Джону переводить дочку в другую школу, или обойдется?