О депортации крымских татар

На модерации Отложенный

Крымское государство просуществовало 342 года (1441-1783), после чего было завоевано Россией, из за частых набегов татар на русские земли, набеги в основном совершались для добычи рабов. Далее, 161 год они находились в составе России, на момент депортации их жило в Крыму порядка 180 тыс (пятая часть). Сталин депортировал их из за массового сотрудничества с фашистской властью (14 тысяч воевали на стороне Гитлера) и дезертирства (20 тыс дезертиров), а в рядах Красной Армии воевало 35 тыс.

Возможно депортация всех татар была несправедлива, но суть в том, что современная Россия не имеет никакого отношения к этой депортации. С таких же успехом, они могут предьявить счет Грузии, поскольку Сталин был грузином. Так же СССР в основном управляли украинцы - Хрущев, Брежнев и Горбачев.

Вернуться им разрешили в 1991 году, то есть ни Хрущев ни Брежнев, не давали такого согласия (украинцы). И они вернулись, в начале 2000х в Крыму уже жило 250 тыс крымских татар. Далее, после распада СССР, на Украине проблемами крымских татар никто не занимался и никому они были не интересны. Лишь через 20 лет жизни на Украине, была создана небольшая партия, которая никуда не вошла.

Теперь внимательно следите за руками, после 14 года когда Крым вернулся в Россию, и Украина (?) и запад, вдруг вспомнили о проблеме депортации крымских татар в 1944 году. Хорошо, но причем тут Россия. Ответ очень простой, США проплатили раздувание проблемы.