"Китайский" интернет — лучший госпроект

Очень много просят комментариев про то, что «Минсвязь к 2020 году сделает интернет в России изолированным от внешнего мира», типа что это и зачем.

Отвечаю. 

1. Чтобы освоить и попилить бабло. Это отличный проект на много лет и много миллиардов, очень трендовый, импортозамещательный и бессмысленный. 
Знаете, как в анекдоте о том, что лучшая врачебная профессия — это дерматолог, потому что пациенты никогда не умирают, никогда не выздоравливают и никогда не звонят по ночам. Вот по тому же принципу проект создания в России «китайского интернета» — лучший госпроект, мечта чиновника: можно делать очень долго, освоить очень много денег и никогда не придется отчитываться за результат.

Ну, например, потому что как они собираются толком измерять, насколько удалось интернет «импортозаместить» совершенно непонятно.

… 

50. Чтобы сделать интернет в России как в Китае. Недаром они и вслух про это говорят, и китайских специалистов пачками завозят. Им, конечно, хочется, чтобы можно было все контролировать, чтобы можно было в любой момент потянуть за рубильник и отключить иностранный интернет, и чтобы при этом внутри ничего не сломалось.

Но расстановка приоритетов именно такая, как я и написал: есть первый приоритет, и есть пятидесятый. Главное — выполнить первый. А пятидесятый может получиться, а может не получиться, невелика беда.