Наследство Гайдара.

На днях министр экономического развития Улюкаев в очередной раз поднатужился и выдал “гениальный” рецепт по выходу из экономической рецессии. Он предложил ограничить рост зарплат и пенсий ради благородной цели - увеличения темпов экономического роста. По его мнению, это приведет к росту корпоративных прибылей, которые будут направлены на прирост спроса инвестиционных товаров. Что отразится на общем совокупном спросе.
Инвестиции бизнеса осуществляются из трех источников: кредитных средств, чистой прибыли и амортизационного фонда. Когда россиянский Центробанк проводил политику ограничения, тем самым снижая общую массу кредитных средств, Улюкаев это поддерживал. Когда правительство ежеквартально вводит новые налоги, уменьшая при этом прибыли компаний, Улюкаев опять это поддерживает. А здесь - ни с того, ни с сего - он вдруг решил поспособствовать инвестиционному спросу.
И все бы ничего, вот только предприятия не будут развивать производственную базу при снижении совокупного спроса, ибо они уже сталкиваются с серьезными проблемами сбыта товаров. Бюджетных денег на это не хватает. На экспорт надеяться не стоит - почти двукратное падение цен отечественных товаров в долларовом измерении не привело к его росту, экспорт снизился. Единственное на чем отразится ограничение роста зарплат - это на снижении спроса со стороны населения. А это нанесет очередной удар по малому бизнесу и по всей экономике вообще. Чего Улюкаев, как верный последователь Гайдара, и добивается.
Конечной целью развития экономики является приумножение национального богатства, повышение уровня и, самое главное, качества жизни населения страны. А то, что делают сегодня путинские “дефективные менеджеры” от госуправления, это политика “социального дарвинизма” в стиле 90-х. Уже сегодня, по официальным данным Росстата за первый квартал текущего года, условный “средний класс” в РФ составляет всего лишь 13,5% населения.
Это люди, у которых душевые доходы превышают отметку 45 тысяч рублей, причем по европейским меркам это даже не средний класс, а бесправные бедняки. Средний класс - это ведь не только деньги, но еще и права, свободы, возможность заниматься предпринимательской деятельностью, самореализация, качество жизни – ничего этого в путинской РФ нет.
Людей, доходы которых превышают 60 тысяч рублей, в РФ всего лишь 6,5%. При этом бедных, нищих и полунищих - 85% населения страны. То есть ровно половина населения страны - это нищие люди с доходами ниже 22 тысяч. Бедных - около 30%. Это позор для государства, которое продало сырья за последние 15 лет на 3,2 трлн долларов.
На долю потребительского конечного спроса населения в РФ приходится около 52% ВВП. Сокращая доходы населения, чиновники режут совокупный спрос, без которого вообще не существует ни одной экономики в мире. Кому они будут продавать то, что надеются импортозаместить? Чем ниже доходы населения и выше цены, тем большая часть совокупного дохода семьи уходит на оплату товаров и услуг первой необходимости. Сегодня половина доходов населения РФ тратится на покупку продуктов питания. Добавим сюда медикаменты, ЖКХ и оплату проезда на транспорте - окажется, что до 80% семейного бюджета уходит на то, чтобы живым добраться до работы и вернуться домой.
Смысл действий путинских чиновников понятен – они “закручивают гайки” там, где их легче всего закрутить. Пытаются лишить доходов самых бесправных, тех, кого легче всего “доить” - просто в РФ это большая часть населения. И когда они говорят, что во всем виноват кризис, следует понимать, что у них – тех, кто принимает решения по заморозке заработных плат и изъятию накопительной части пенсии, никакого кризиса не было и нет. Их доходы не упали, более того, они смогли их приумножить, потому что держат накопления в твердой валюте. А то, что мы видим в декларациях - лишь видимая часть денежного айсберга, 80% которого “спрятано” под оффшорной “водой”.
Комментарии
Комментарий удален модератором