США: в 2040 году цена на нефть достигнет $252
Накануне минэнерго США предоставило доклад о развитии ситуации на глобальных энергетических рынках. Временной отрезок специалисты захвати весьма большой: с настоящего момента до 2040 года. Согласно их расчетам, стоимость одного барреля нефти в 2040 году может составить 252 доллара.
Традиционно было рассмотрено три варианта развития событий: положительный сценарий, негативный и реалистичный. Исследования проводились с учетом возможных решений стран ОПЕК (экспортеров нефти), стран, не экспортирующих нефтяные ресурсы, а также во внимание был взят мировой спрос на углеводороды.
Согласно позитивному сценарию, стоимость барреля «черного золота» поднимется до 252 долларов уже 2040 году. При негативном раскладе цена на ресурс не превысит 76 долларов.
Реалистичный сценарий предполагает 141 доллар за баррель.
Сотрудники американского Министерства энергетики, однако, отметили, что к обозначенному времени потребление электроэнергии во всем мире может увеличиться в 1,5 раза. Причиной этому станет стремительное развитие экономики Китая, Индии и ряда других азиатских стран. При ежегодном повышении потребления энергии электричества на 1,4%, к 2040 году эта цифра составит 48%. Самое значительное потребление электроэнергии, что не удивительно, придется на Китай и Индию.
Также отмечается, что наибольший расход топлива будет осуществляться на промышленном производстве. Помимо этого, глобальными потребителями электроэнергии останутся здания и транспорт: на них придется 21% и 26% соответственно.
Комментарии
Так вот за пол ихней цены я даю в десять раз более точный прогноз
Цена будет 253 доллара и 24 цента.
Ух ! как качнем в 2040м !
Извлекаемые запасы нефти в России 18,3 млрд т при годовой добыче в 0,53 млрд.т. Вроде бы хватит на 36 лет, но это не так. - Лучшие месторождения истощены, а добыча с оставшихся дорога и качество нефти хреновое. К тому же, к старым месторождениям была проведена "халявная" советская инфраструктура и разрабатывались они по "халявным" советским технологиям. Теперь же это всё нужно создавать заново. Причём создавать с нуля, ибо всё предназначенное для создания, за многогодовой ненадобностью, давно похерено.
Вопрос не объёмах, а в себестоимости и конкуренции! - Себестоимость добычи в России растёт гораздо быстрее, чем в среднем по Миру.
Комментарий удален модератором