На плечах гигантов
                        Статья является продолжением статей «Последний кризис человечества» «Интересные факты о нефти» «Гибель популяций», «Анализ комментариев» и «Жизнь после нефти». «Кто, как и за что убил Мэтта Симмонса?», «Каспийская Химера».
 Буду очень рад, если вы прочитаете вышеупомянутые статьи и оставите свой комментарий.
  В древние времена люди верили, что Земля стоит на плечах гигантов – атлантов.
Мэттью Симмонс, который умер 8 августа 2010 в своих работах показал, что это действительно так. Ниже я привожу факты из его книг.
-  Нефть это кровь экономики. Рост добычи нефти прямо связан с ростом экономики.
-  Добыча нефти в мире непрерывно росла с 1850 по 2005й год. В 2005м мир достиг пика добычи нефти – после этого в мире начались экономические проблемы с которыми человечество не сталкивалось никогда за свою историю.
-  300 месторождений нефти дают 60% нефти в мире. Они были открыты в 40е, 50е, и 60 годы – они давали нефть десятилетиями, но скоро они все будут исчерпаны - умрут. 
-  16000 месторождений дают 40% нефти – они были открыты недавно – срок жизни у таких месторождений всего несколько лет.
-  Последние четыре гиганта, способные давать миллион бочек в день были найдены десятилетия назад. Daquing (Китай, 1959), Самотлор (Сибирь, 1965), Prudhoe Bay (Аляска, 1968), Cantarell (Мексика, 1976). 
-  Ни одно из месторождений нефти найденных в 1990х не дает более чем 200 тысяч бочек в день. 
-  14 месторождений нефти дают 20% нефти производимой в мире – в среднем 1 миллион бочек в день каждое.
-  Еще 41 месторождений нефти дают 15% нефти производимой в мире – в среднем 290 тысяч бочек в день каждое.
-  Дальше идут 61 месторождение – 130 тысяч бочек в день каждое.
-  5000 месторождений – 7 тысяч бочек в день каждое…
-  10000 месторождений – менее 1000 бочек в день каждое….
 
EROI и стена
-  EROI (Energy Return On Investment) – коэффициент показывающий сколько энергии мы получаем на единицу вложенной энергии.
-  В 1960х EROI был 100 – мы спокойно вкладывали единицу энергии и получали взамен 100. На этом базируется современная цивилизация. Основной ее признак – изобилие дешевой энергии.
-  EROI падал на 2 каждый год и в 2000 был 20 (для новых месторождений).
-  На сегодняшний день EROI для новых месторождений близок к нулю – с точки зрения энергетической выгодности – новые месторождения нефти разрабатывать бессмысленно.
-  Эксперименты с улучшением энергетических показателей процесса бурения привели к катастрофе в Мексиканском заливе.
-  Мир, цивилизация – держатся на пока еще имеющемся изобилии энергии – его дают 300 крупнейших месторождений нефти. Они дают нефть с EROI равным 100. Но с каждым годом они дают на 10 процентов меньше нефти. Заменить эти потери нечем – EROI новых месторождений близок к нулю…
Мир стоит перед лицом энергетической катастрофы.
                        
                     
                    
                    
Комментарии
Самоубийство совершать не надо - его уже совершило руководство очень многих стран мира.
Надо готовиться к переменам.
Я пишу это сообщение - сбоку реклама cars.ru
Зачем покупать импортные машины, самолеты, строить дороги и аэропорты когда через несколько лет работающим будут только железные дороги.
Как можно было сделать страну зависимой от импорта продовольствия, когда в ближайшем будущем экспортеров продовольствия не будет (производство продовольствия завязано на нефть).
Как можно было разрушить промышленность в стране и понадеяться на глобальных производителей - когда мировая транспортная система под угрозой разрушения.
1. Нефтяные магнаты в прошлом - большая часть нефти производится не магнатами а национальными компаниями
2. Альтернативные источники энергии не внедряются не потому что кто то владеет на них патентами, а потому что внедрять их не выгодно - у них EROI близок или ниже нуля.
3. О патентах на альтернативные источники энергии почему то знают больше не ученые а необразованные и далекие от энергетики люди.
4. К сожалению для появления новых источников энергии и замене инфраструктуры нужно 30-50-100 лет в зависимости от степени замены. В эти 30-50-100 лет нужно вкладывать огромное количество энергии (не денег а энергии нефти) в этот процесс. Вот только необходимой для этого нефти уже нет - и слова о новых источниках энергии - на поверку оказываются бредом.
Уже просчитаны и могут быть воплощены в метал конструкции с EROI порядка 20-25 и носитель энергии для них есть везде, где есть вода. Дейтерия в воде хоть и немного - 0,015% - но этого вполне достаточно для обеспечения энергией человечества. Отдать 5% на извлечение его - это очень божеская цена. Но у нас сейчас больше заняты дележом власти, а не энергетическими проблемами.
Энергетика в ближайшее время пойдёт другим путём. Тесла и его машины - это не самое близкое будущее.
Главное - это то, что крах углеводородной энергетики может случится очень резко, практически за 3-5 лет: нет нефти и всё тут. А новая энергетика за столь короткое время развиться не успеет. Возникнет провал а уж к чему он приведёт особо гадать не приходится.
Просто нужно кончить всех успокаивать, что запасов ещё на 100 лет хватит, и в первую очередь незадачливым учёным: им то ещё верят. Нужно интенсивно, всем миром браться за решение этой глобальной проблемы, Тогда, возможно, успеем.
Очень хорошо эта ситуация проиллюстрирована у Ханлайна в книге "Год невезения" (у него показаны события, в тог год, когда когда все циклы — все — достигают своего минимума или максимума).
Думал об этом и Шпенглер, и ... и... и...
Не только нефть, увы.
И наука "кончается".
И литература (не заметили ?)
И кино.
И ТВ.
И социальная жизнь.
И техника.
И политика...
И ...
и...
и...
Всё что только можно представить - все "в нижней точке цикла".
Почитайте Хайнлайна, после него можно о многом задуматься...
Нефть - это конечно проблема, но НЕКОМУ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ об этом, понимаете ?
"Есть и снаряды - а стреляьб некому, есть и ружья..." (как в Мальчише Кибальчише у Гайдара).
Или как в "Мир - кольцо" у Найвена : цивилизация погибла из-за того, что не смогла отказаться от личного, не смогла изметить традиционный уклад и объединиться для решения проблем.
Сейчас есть все, но ресурсы супер ЭВМ и интеллект тратятся на показ голых задниц по ТВ.
А не на осмысление стуации и поиск выхода.
Ситуация патовая :(
Что Вы можете предложить ?
Я - пока только вот это :
http://www.sn-mak.narod2.ru/part_1/ ..._7/
Для начала надо научиться жить по средствам - ограничить экспорт газа и нефти.
Провести аудит/ревизию отрасли - изменить в ней правила игры.
Ограничить импорт и уменьшить зависимость от мировой экономики.
Определить какие страны жизнеспособны в мире без нефти и какие взаимовыгодные отношения необходимо развивать
Дело не в паразитизме (от которого Сталиным лечить надо), а в интеграции.
Что значит "ограничить экспорт" ? Это равносильно пуску всех ядерных ракет по Европе и Китаю (с точки зрения последствий оба действия сопоставимы).
Ограничивать экспорт можно только после самого фундаментального изменения типа экономики в мировом масштабе.
Нужно очень осторожно "поэтапно демонтировать" имеющуюся экономику и заменить ее на новую без остановки экономики (как ремонтируют старые здания - "изнутри", вынимая и заменяя брус за брусом несущих конструкций без обрушения всего здания).
Целевая функция "ремонта" - переход от "экономики роста" (кредит/рост ВВП/прибыль/кредит) к сервисной экономике (с нулевой рентабельностью и нулевым ростом).
Это настолько фундаментальное изменение, что менять надо буквально ВСЕ (тк. законы функционирования и "внутреннее устройство" другие)
А потом и экспорт сам собой уменьшится
В принципе можно это попробовать и внутри страны но...
Но оно может и к лучшему: хоть чего то потомкам останется, хотя бы на химическую промышленность. Добывать дороже будет, так ведь и потребность в разы снизится.
Кстати в этом году Саудовская Аравия объявила что останавливает геологоразведку - будут сохранять нефть для СВОИХ будущих поколений.
Мировая экономика базируется на нефти. В 2005м мир достиг пика добычи нефти - добыча не упала а просто замерла на 4 года.
Что случилось с мировой экономикой - непрекращающийся кризис.
Без нефти невозможен рост экономики, невозможна выплата ссудного процента и прибыль. Становится невозможен сам капитализм - отсюда бесконечные финансовые неурядицы.
Но что же будет когда добыча будет падать на десятки процентов в год? А это начнется с 2011. Нефтяные проекты занимают 10-20-30 лет и поэтому можно предсказать будущую добычу нефти на десятилетия вперед.
К сожалению нет времени реформировать мировую экономику - от нее надо катапультироваться в спасательной шлюпке, благо в шлюпке пока еще достаточно нефти и газа.
Это автоматически война.
Мировая.
А мы ее не потянем.
(сейчас не 17-тый год и даже пары лет у нас не будет для наведения порядка внутри страны).
Единственная возможность - это объединение с Китаем для автаркии от остального мира в едином с ним государстве (КитаРоссия или РОссоКития ?) т.к. Китай - единственная страна, которая может принять решение о "катапультировании" и самое главное - осуществиить это решение (остальные не способны по целому ряду причин).
Но проблема в том, что Китай не образует блоков ни с кем никогда (а если кому-то кажется что Китай с ним дружит, то эта иллюзия потом очень дорого обходится).
Китай и так самодостаточен - он просто "ест" всех и жвет дальше.
Автаркию он сделает сам себе без нас (разве что на наших территориях), но все равно без нас.
А вот мы уже не сумеем, спасибо гайдарочубайсокудринцам :(
Народ "протух" :(
Мир стоит перед лицом энергетической катастрофы.
При заключении этой великой работы мы встретимся с затруднениями, не зная как поступить. Но будем всегда помнить, что три великие небесные Силы трудятся вместе с нами, что божественная рука лично управляет мировыми событиями и что Сам Господь осуществит Свои планы.
Подобно тому, как колеса, с виду находящиеся в беспорядке, управлялись рукой из под крыльев херувимов, так и вся сложная система человеческих событий находится под божественным контролем. Среди борьбы и волнений народов Тот, Который восседает на херувимах, продолжает управлять всеми событиями нашей планеты. (См. Иез. 1:4, 26; 10:8; Дан. 4:17, 25, 32).
Когда читаешь летописи истории человечества, на первый взгляд создается впечатление, что процветание народов, возвышение и падение империй зависит от воли и доблести человека; представляется, что на ход событий влияет его сила, амбиции или прихоти. Но в Слове Божьем, где занавес поднят, во всех действиях людей, во всех противоречивых столкновениях интересов, сил и стремлений мы видим, как милосердный Бог бесшумно и терпеливо осуществляет Свои планы.