В Киеве подняли Знамя Победы

Празднование Дня Победы в Киеве оставило двойственное впечатление. С одной стороны, 9 Мая показало, что этот праздник остается значимым для киевлян. Правда, отмечать этот святой день приходилось под неимоверным прессом и правых радикалов, и порой даже работников МВД.


ЕЩЕ 8 мая в социальных сетях ультранационалисты бросили клич: «сорвать шабаш на радость победы Колымы над Бухенвальдом». Предупреждали, что будет много правоохранителей, а потому могут возникнуть трудности при попытке беспрепятственного проникновения непосредственно на место сбора участников запланированной манифестации у станции метро «Арсенальная».
Правда, никаких препятствий на деле не оказалось. Сначала сбившиеся в небольшие группы радикалы, опознаваемые по специфическим татуировкам, лишь наблюдали за происходящим, ни во что не вмешиваясь.
Первой начала действовать полиция. Заметив паренька, стоявшего с красным флагом, на котором не было абсолютно никакой символики, работники МВД потребовали убрать знамя.
– Я ведь не нарушаю никаких законов, – возражал молодой человек. – Здесь нет ни красной звезды, ни серпа с молотом. На каком основании я должен убрать флаг?
В ситуацию вмешался лично начальник полиции Голосеевского района Денис Ярославский. – Я все понимаю, я сам воевал, но это провокационный флаг, – говорил он. – Вы можете спровоцировать правых радикалов и создать конфликт на ровном месте.
За паренька вступились люди, начавшие спорить с полицией и предлагать силовикам заняться своими непосредственными обязанностями. Тем не менее после того как прозвучала угроза ареста, красный флаг пришлось убрать.
Также от митингующих требовали не использовать оранжево-черные ленты, ставшие известными благодаря обивкам на колодках ордена Славы и медали «За Победу над Германией».
– Это осталось в прошлом, большинство украинцев не хотят этой символики, сегодня у нас новый символ победы, – показывая на красные маки у себя, доказывала группа людей в камуфляже, обращаясь к киевскому блогеру Олегу Стригуну и его матери. Поборников новых символов не смутило даже то, что Олег – инвалид-колясочник.
Через некоторое время участники акции «Бессмертный полк» выстроились в колонну и двинулись по направлению к парку Вечной Славы, на входе в который манифестантов по каким-то причинам задержали, долгое время не пропуская к Вечному огню.


И тут пришло время радикалов, которые, воспользовавшись моментом, начали нападать на участников акции, срывая с них «неправильную» символику. Драки не были массовыми, но инциденты периодически вспыхивали то в одном, то в другом месте. Теперь уже правоохранители делали все возможное, чтобы разделить стороны.
Когда наконец колонне открыли доступ к главному мемориалу, над головами митингующих взвилась точная копия Знамени Победы, поднятая в мае 1945-го над Рейхстагом. Флаг, о запрете которого накануне праздника, ссылаясь на декоммунизационный закон, объявили в Институте национальной памяти, подняли активисты «Левой оппозиции», также растянувшие баннер «Парад победителей».
Несмотря на призывы стоявших в стороне радикалов, полиция в этот раз не стала препятствовать использованию советской символики. Более того: когда националисты попытались продвинуться поближе к Вечному огню и начали жечь георгиевские ленточки, спецназ МВД взял их в «коробочку» и оттеснил.
– Мы не могли не поднять это знамя, которое стало символом победы в той страшной войне. Нас просто не поймут живые участники войны, – отметил журналистам председатель Антифашистского комитета Украины и секретарь ЦК КПУ Георгий Буйко. – И я хочу напомнить, что уже в независимой Украине Алексею Бересту присво­или звание Героя Украины как раз за участие в водружении красного флага над Рейхстагом.
Стоит также напомнить, что сам президент Порошенко, выступая в прошлом году перед ветеранами, заявил, что «флаг Победы, который они гордо несли 70 лет, сейчас в надежных руках украинских солдат».
Если подвести итоги, то стоит обратить внимание, что в сравнении с прошлым годом число нападений на участников праздничных мероприятий в столице возросло, хотя еще раньше националисты даже не осмеливались выйти в этот день на протесты. В то же время, несмотря на законодательное выведение из официального оборота термина «Великая Отечественная война» и одиознейшую «декоммунизацию», 9 мая однозначно остается святой датой для большинства наших сооте­чественников. Утопающий в цветах обелиск и нескончаемый поток людей – лучшее тому подтверждение.

 

Автор: Владимир БОГУН.