Отдохните враги, мы сами себя замучаем

На модерации Отложенный

        Ребята тут мы, в сущности, не плохие. Из двадцати четырёх часов третью часть все спим: и демократы, и националисты, и сторонники дедушки Ленина, и пацифисты, и гитлеровские любители. Все в это время одинаковые, - с закрытыми глазками, сопящими носиками, кто-то прихрапывает. Часики тикают, тикают, глазки открылись – раз!!! Вся эта толпа начала внедрять в жизнь свою философию – чего надо делать, чтобы было хорошо.

        Есть, правда, конкретные сволочи. Те специально по разным причинам хотят, чтобы тут было хреново. Большинство таких ребят, конечно, свалило из страны. А кто-то, наоборот, в этих целях в страну и приехал. Их не много, но у них активная позиция, цель такая, план работы, отчёты: что сделано, сколько потрачено, сколько и чего будем завтра делать.

       Но братья эти своих целей особо не афишируют, потому как придти в толпу и сказать, мол, «пацаны, я тут среди вас стою и хочу, чтобы все вы вокруг сдохли», - явно мало кто решится. И сомнительно, что он достигнет в этом нелёгком деле быстрого успеха. То есть явно, таких оч-ч-чень мало, иначе зачем тайком?

        Так вот, этим друзьям хочется сказать: «Отдохните, мужики, устройте себе выходной! Перекурите спокойно, народ здесь себе сам нагадит, сам всё сделает! А вы без труда освоите бабки и отчитаетесь, как за своё».

        Почему? Потому, что самое главное вы уже сделали. Самое главное было – это добиться каши в голове у каждого отдельно взятого индивидуума. Пока народ понимает и ценит хоть какой – то порядок, пока у него какие-то реперные точки имеются, имеются варианты уложить всё в ладную структуру.

       Помните игру «Тетрис»? Фигурки падают все разные, много, но все состоят из одинаковых квадратиков. Основа одна, и поэтому можно их монолитно уложить. Надо быстро оценить ситуацию, покрутить, переместить, - и всё в норме.

       А тут бац! – падает фигурка из кружков, или из треугольников. Её пристроить уже гораздо труднее. А в некоторых случаях заведомо невозможно.

        Так-то у нас вроде все шансы есть. Мы все, по сути, - квадратики. Организмы у всех по одним принципам построены, руки, ноги, голова, два уха опять же. Желудок один, больше, чем можем, не съедим. Задница, - и та одна. За раз может сесть только на один стул. То есть элементарные потребности организма, у каждого тоже практически одинаковые.

        Казалось бы, как такому среднему товарищу райскую жизнь устроить? Всё просто: дай ему свободу, пусть делает, что хочет, лишь бы другим не мешал жить. Если проголодался, - накормить. Если холодно – согреть. А если ему удовольствие доставляет другим помогать, так и вообще ура!

        Но, ребята, это если нету каши в голове. Тогда да. Живи в своё удовольствие, радуйся за людей, родину (я специально с маленькой буквы написал) свою украшай.

        А будешь болен, найдутся для тебя и тёплые слова у окружающих, и кусок хлеба, и поддержка. И Родина в шоколаде. Если каши в голове нету, если там вещество другое и порядок в нём.

        А что имеем? Вместо простого закона, который двумя абзацами выше в четыре строчки уместился, раздрай разных правил и уложений. Любого самого крутого юриста возьми, его можно в течении первых пяти минут подловить на незнании нашего родного закона.

        Реально (и это не шутка) у нас только федерального законодательства около семидесяти тысяч нормативно – правовых актов. В среднем, каждый – под сто обычных страниц. Если по две минуты чтения на одну страницу, - то чтоб просто прочитать федеральные нормы, надо потратить три года. Без сна, не вставая с места покушать и нужду справить.

        А ещё есть законодательство субъектов и специальные нормы, которые, так или иначе, влияют на нашу повседневную жизнь. Просто прочитать.

        Что характерно, зря прочитаешь.

Почему? А пока листаешь закон, он уже успевает на двести рядов измениться у тебя за спиной. Любой нормативно-правовой акт открывайте, первая страница, а то и несколько, занимает перечисление внесённых поправок и изменений.

        Тут один мужик недавно по телевизору шутил: «Не могу, - говорит. - Изучить правила дорожного движения! Завожу машину, - они одни, пока выехал, - другие, подъезжаю к инспектору, - третьи».

        Модно стало по телевизору смеяться над дураками - американцами, да англичанами, у которых как были законы двести лет назад, такие, в большинстве своём, и остались. Модернизация минимальная. Не устраивает закон, - езжай в другую страну.

        Мы-то молодцы! В этих делах мы, как и в балете впереди всей остальной планеты. Даже не понятно, как раньше жили! В СССР фактически законодательная власть была дармоедом, приняли раз закон и потом десять лет курят… То же в Японии, Великобритании, Бельгии, Германии. Ну или орут, орут по телевизору целую пятилетку про какой-нибудь закон, обсуждают, потом, хрясь! – не приняли. Страна снова пятилетку занята темой про аборты. А деньги!? У этих идиотов до сих пор принимают к расчётам деньги, которые были в обороте сто лет назад.

        У них законодатели полные бездельники. А у нас?! Все в поту, в работе! Хлоп вам каждый день по одному-два новых закона, плюс ещё Правительство постановления нужные издаёт. Правда, их никто читать не успевает, но главное, - все в работе в постоянной. А сколько циркуляров!!! Это же простор для тонкого аналитического ума! Поле для активной аналитическо-политико-социологической деятельности.

        Одно плоховато. Как говорил один мой знакомый прапорщик: «Куды бечь?». Вот это подавляющему большинству непонятно. И тем более неясно, чем больше бумажек, криков с трибун разного формата. Все рвут в разные стороны, хотя орут: «Вперёд!». Куды бечь конкретно?

        Обстановку это не улучшает. За бумажной пылью уже давно скрылись те элементарные потребности отдельно взятого человека, про которые мы недавно вспоминали. Не до этого, так сказать. Шелуха постоянных реформ, сложность и витиеватость законодательства привели к куче разных перекосов в армии, образовании, правоохранительной системе, оборонке, космосе, коммерции.

        На каждую простую и ясную норму издаётся двадцать противоречащих друг другу разъяснений. Право на труд? Трудитесь, но щас мы вам правила напишем, как трудиться. Правила такие, что лучше даже не читай, лучше откажись ты от этой идеи.

        Защищать Родину? Тема благодатная, но, в результате, ты её защитить не сможешь. Всё так прикольно регламентировано.

        Образование? Пожалуйста. Вам какое? Вот, почитайте, что и как. В итоге образование будет такое, чтобы ничего не производить, а заниматься брехологией. В суд хочешь подать? Молодец, но сначала кучка витиеватых ритуалов.

        Вообще, не плохо бы  на изменения законодательства вводить моратории. Не то, чтобы совсем не менять, но какой-то период понятный установить, когда страна бы пожила по стабильным законам. Дайте хоть осмотреться людям, обвыкнуться. За это время всё проанализировать бы, с народом обсудить. Обтешите новые законы, примите решения, что с момента окончания моратория введётся то-то и то-то, а это отменится. Лет через пять, допустим.

        А то, как у хреновых игроков в преферанс. Пока играют, раз десять правила меняются.

        И талмуды эти с законами народу не нужны. Закон должен быть прост и ясен, его должен понимать даже ребёнок. Старайся жить по человечески и тебе помогут, будешь поступать по скотски, - тебе будут, как минимум, мешать.

        И надо прекратить себя самим изводить, а то и правда, на чью мельницу льём?