Как из мужчины делают "тряпку"-советы психолога

.

Есть такой тип мужчины – "тряпка". Как правило, мамы у них авторитарные, подавляют сыновей – и постепенно мальчик привыкает к этому. А потом всю жизнь стремится всем женщинам быть в услужении.

У такого мужчины не правильно расставлены приоритеты в жизни. Он не понимает, какие люди для него должны стоять на первом месте, какие на втором, а какие на пятом. Он всем стремится услужить – а в итоге страдают близкие. Представьте: вы от него беременны, а он не сможет вам витамины купить, потому что купил что-то для бывшей жены и первой дочки. Или ползунки с пеленками вашему малышу купить не сможет, так как опять куда-то деньги подевались.

 

Отношения с мужчиной – это очень энергозатратно. Вы же о нем заботитесь, вкладываете в отношения себя, свою душу (готовите ему, делаете приятные подарки, тратите свое время на него и на его ребенка). А эта, пардон, тряпка не ценит ваши вложения, и почему-то едет служить своей бывшей жене, которая вообще должна стоять в его жизни на пятидесятом месте!

Или те деньги, которые он должен потратить на вас, купив вам шубу, или оплатив какие-то учебные курсы... Купив новую стиральную машинку или мебель, – вы же собираетесь жить вместе, – он должен показать, каким он будет семьянином, правильно? Эти деньги он тратит на ерунду (в виде игрушек дочери), при этом задавливая свое собственное чувство вины.

Ну какая нормальная женщина это вытерпит? Правильно – никакая!

Почему это терпите вы?

Потому что вы женщина, которая привыкла любить слишком сильно, терпеть слишком много, и позволять другим людям или обстоятельствам относиться к себе с НЕуважением.

У вас неправильное отношение к жизни. Зрелая женщина в первую очередь должна заботиться О СЕБЕ! И думать только о себе – насколько ей комфортно находиться рядом с каким-то человеком. А если комфорта нет – она его либо создает (решая в первую очередь СВОИ проблемы), либо расстается с этим человеком.

Если же женщина считает, что главное в ее жизни семья (и поэтому жить нужно только ради семьи, обделяя себя во всем, что только можно) – то ничего хорошего в ее жизни происходить не будет.

Еще иногда женщина живет ради работы, сутками делая карьеру, и позабыв о себе напрочь.

Или еще можно жить ради ребенка, или ради мужа (решая, например, его проблемы с алкоголизмом или наркотиками).

В любом случае, живя ради кого-то, такая женщина портит жизнь и себе, и другим. Ведь решая чужие проблемы, она забывает о себе, о своем личностном развитии, об улучшении своей жизни. Она не достигает новых вершин, не занимается своей внешностью, не растет в карьере, не развивает интеллект. У нее нет на это ни времени, ни сил – так как все свои ресурсы она тратит в кого-то или что-то. А в итоге получает невроз и букет психосоматических заболеваний.

Кто от этого страдает? Сама женщина, ее дети, и ее близкие.

Если же женщина в первую очередь заботится о себе, и думает о себе – она и живет более эффективной жизнью. А от этого выигрывают ВСЕ, кто ее окружает. Ведь куда приятней жить с жизнерадостной, веселой и эффектной женщиной, нежели со злой и больной жабой.

 

Елена, в нашей с вами переписке вы отметили, что забросили обучение на курсе. И меня это не удивляет – так как откуда у вас возьмутся силы заниматься собой, когда вы их все тратите на других людей?

Подумайте об этом. Это ваша жизнь, вы у себя одна. И никто о вас лучше не позаботится – только вы сами!

Поэтому советую в первую очередь думать о себе и своей жизни. А если вашему мужчине не хватит ума решать свои проблемы – у вас появится возможность подумать, стоит ли с ним связывать свою жизнь?

Начните плотнее заниматься по курсу, займитесь усиленно перепрограммированием своей судьбы. Расставьте правильно приоритеты в жизни – и в будущем вы сумеете не допускать подобных ошибок.