Дэвид Кэмерон: выход Великобритании из ЕС может привести к мировой войне и геноциду

Выход Британии из Евросоюза может привести к изоляционизму, геноциду и мировой войне, заявил глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон в публичной речи в понедельник. В доказательство своей правоты он процитировал Уинстона Черчилля и напомнил о солдатских могилах, пишет The Daily Mail.

«Когда мы поворачивались спиной к Европе, то рано или поздно нам приходилось сожалеть об этом. Сомкнутые ряды солдатских надгробий — молчаливое напоминание о той цене, которую заплатила наша страна за восстановление мира и порядка в Европе. Так ли вы уверены в том, что они сохранятся? Стоит ли рисковать? Прошло лишь 20 лет после окончания войны на Балканах и геноцида в Сребренице», — приводит издание слова Кэмерона.

«Мы кровно заинтересованы в избегании конфликтов между европейскими странами, а это предполагает британское лидерство в ЕС», — продолжил премьер.

Напомним, 23 июня в Великобритании состоится всенародный референдум по вопросу о возможном выходе из Евросоюза.

В случае, если британцы проголосуют за уход из ЕС, премьер-министр должен будет написать соответствующее письмо главе Евросовета, уведомляя его о намерении страны покинуть союз, а тот установит двухлетний срок для переговоров по соглашению.

Результаты опроса, проведенного в апреле этого года компанией Opinium по заказу издания Тhe Observer, свидетельствуют о том, что проект выхода из состава ЕС поддерживают 43% граждан Соединенного Королевства. За сохранение существующего статуса высказываются 39%, 18% респондентов не имеют пока определенного мнения, а 1% отказались его сообщить. Однако, как пишет издание, большинство из тех, кто пока не сформулировал свою позицию, склонны все же выбрать вариант «остаться» — что дает надежду правительству Дэвида Кэмерона, ратующему за проевропейский вариант.

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2016/05/10/1512836.html

62
1577
0