Цены остудят тюрьмой

ФАС грозится посадить за решетку виновных в росте цен, а в Белом доме готовы рассмотреть вариант введения моратория на цены. Но производители продуктов питания и эксперты уверены, что эти меры не дадут никакого результата.

Антимонопольное ведомство в очередной раз припугнуло производителей продуктов питания, которые продолжают повышать цены, несмотря ни на что. Сегодня ФАС разместила на своем сайте сообщение, в котором говорится о том, что рост цен носит спекулятивный характер и будет жестко подавлен. «ФАС России полагает, что по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке. В случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением служба будет применять жесткие меры», — говорится в пресс-релизе ФАС. В службе считают, что «в настоящий момент нет оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания: муку, хлеб, молоко цельное, масло подсолнечное и другие».

В пресс-релизе напоминается, что «в качестве основных санкций в отношении нарушителей применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба». За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией.

Чиновники ведомства уже сейчас готовы предъявить результаты своей борьбы с мошенниками. В настоящее время по результатам ранее возбужденного дела Кемеровским УФАС России доказан факт необоснованного установления ОАО «Гурьевский хлебокомбинат» различных отпускных цен на хлеб пшеничный 1 сорта для различных покупателей. На ОАО «Гурьевский хлебокомбинат» будет наложен оборотный штраф в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа для нарушителя может составить до 15% от годового оборота компании. Кроме того, в ФАС сейчас находятся дела по фактам установления и поддержания экономически необоснованных цен на рынке хлебобулочных изделий и сырья для их производства в Московской, Пензенской, Тульской, Калужской, и Челябинской областях.

ФАС угрожает производителям продуктов питания на протяжении последних двух недель постоянно, но толку от этого мало — цены продолжают расти, а полки магазинов пустеют.

Как передал вчера Росстат, за прошедшую неделю крупа гречневая подорожала на 8,6%, мука пшеничная и пшено — на 3,3 и 2,3% соответственно, вермишель и макаронные изделия — на 1 и 0,9%, хлеб ржаной и пшеничный — на 0,9 и 0,6%. Цены на молоко, сметану, творог и масло сливочное выросли на 1,2–1,9%. Сахар-песок стал дороже на 1,9%. Эксперты, потребители и торговые сети отмечают еще более активный рост цен.

В ситуацию вмешался уже и первый вице-премьер РФ Виктор Виктор Зубков, который напомнил о том, что новым законом о торговле предусматривается установление правительством предельно допустимых розничных цен сроком на три месяца на продукты питания первой необходимости, которые за один месяц подорожали более чем на 30%.

Однако участники рынка уверены — все эти угрозы ситуацию не изменят. «Очень просто объявить о том, что продукты за месяц подорожали на 29,5%, а не на 30%, и вопрос о введении моратория на цены отпадает сам собой. Что касается ФАС, то и она бессильна — доказать сговор практически невозможно», — говорит генеральный директор сети пекарен «Боско-Л» Леонид Меерзон.

Производители продуктов питания уверяют, что сами страдают не меньше потребителей — сырье для них подорожало астрономически, а сети не дают работать даже с нулевой рентабельностью. «Мы цены поднять не можем — сети не дают, а мука для нашего хлеба за последние 1,5 месяца подскочила в цене на 60%», — жалуется Меерзон. Предприниматель призывает регулятора обратить внимание на крестьян, которые сейчас пытаются возместить свои прошлые и будущие убытки.

По оценкам начальника отдела корпоративного анализа банка «Петрокоммерц» Евгения Дорофеева, основной причиной инфляции на рынке потребительских товаров в России выступает инфляция издержек, вызванная крайне слабой конкуренцией на всех этапах их производства и ограниченная фактически только темпами роста потребительского спроса. «Но его искусственно поддерживает государство, а влияние ставки рефинансирования и прочих монетарных показателей на него крайне слабое», — констатирует эксперт.

Ведущий консультант ООО «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев считает, что есть и еще одна причина, не относящаяся к ряду естественных, — дефицит из-за несогласования цен оптовиков и розницы, когда товар не закупается, чтобы сеть из-за роста стоимости больше чем на 30% не попала под ограничение цен со стороны государства.

Но рыночных методов борьбы с растущими ценами чиновники пока предложить не могут. «За цены отвечают ФАС и Минэкономразвития, — сообщил «Эксперту Online» источник в Минпромторге. — Пока других предложений по борьбе с ценами нет. Мы, в свою очередь, ничего не предлагаем, а только участвуем в проведении мониторинга цен и докладываем ситуацию Зубкову».

В то же время регулирование цен, выпуска, запасов и инвестиций в таком специфическом секторе экономики, как сельское хозяйство, требует не столько административных, сколько серьезных институциональных усилий государства. Нужно создать инфраструктуру территориального управления ресурсами продовольствия, прежде всего зерна, фуража и кормов; институт товарных интервенций; создавать и налаживать работу зерновых бирж; продумывать рациональную систему тарификации зерновых перевозок по железной дороге; создавать полнокровную систему страхования аграрных рисков и многое, многое другое. Пока многозвенная система институтов не будет выстроена, у всех его участников останется лишь один способ регулирования своих рисков — задирать цены.