"Победобесие — очень точное определение"
Последний раз попытку показать дочке День Победы я предпринял года четыре назад, и уже тогда это был ад. Вход на Красную площадь только через металлоискатели и досмотр сумок. Перекрытое метро. Перекрытые переходы. Перекрытые улицы. Перекрытое все. Сплошные загоны из ограждений. Шеренги милиции и внутренних войск. Закрытый Александровский сад и какое-то там церковное богослужение. Совершеннейший кич в оформлении города. И толпы, толпы, толпы пейзан, счастливых от всего этого. Ощущение, что это больше не твой праздник, что это все сделано не для тебя, что ты здесь — лишь нежелательный элемент, от которого ограждаются ментами и ВВ-шниками, было полным.
Поэтому уже несколько лет я каждый раз на День Победы стараюсь уехать из Москвы. Смотреть на это стало совсем уже невозможно. На несколько дней страна, и в остальное время не очень-то здоровая в психическом и нравственном плане, превращается совсем уже в палату номер шесть. Начинается очередной пик обострения. Не пробиваемый никакими медикаментозными средствами. Глаза становятся стеклянными, речи бредовыми, мировоззрение шизофреническим. Пена на губах, деды воевали, можем повторить, фашисты, бандеры, ядерный пепел, Крымнаш, Абамачмо. Фальшивые пилотки, фальшивая форма, фальшивые ордена, наряженные в фальшивые гимнастерки дети, фальшивые наклейки, фальшивые гвардейские ленточки. Зачем вы детей в военную форму одеваете? Зачем вы на одетых в военную форму детей ордена вешаете? Зачем снимаете клип про мертвого мальчика в телогрейке? Зачем девочка рисует пеплом вашего кремированного дедушки про войну? А черт его знает… Так принято.
Победобесие — очень точное определение.
При этом ответить, что именно мы можем повторить — не в состоянии уже практически никто. Ну что ты хочешь повторять-то, скажи мне, недоросль в пилотке, галифе и массо-габаритным макетом ППШ через плечо? Отступление до Волги? Тактику выжженной земли — своей земли — при отступлении? Сожжение подмосковных деревень, чтобы немцам не достались? Жизнь в землянках при минус сорка? Пайку хлеба в сто двадцать пять грамм? Детей у станка по двенадцать часов в цехах без крыш? Закон о пяти колосках? Невозможность рожать детей у женщин-технарей бомбардировочной авиации от подвешивания стокилограммовых бомб? Штрафбаты? Заградотряды? Миллион погибших при штурме Берлина? Отправку раненных ветеранов на Валаам? Отправку пленных ветеранов прямиком из немецких концлагерей в ГУЛАГовские? Репрессии сорок седьмого года? Двадцать семь миллионов погибших? Семьдесят лет незахороненные останки на Синявинских высотах? Что ты повторять-то собрался, дурак? Ты и вправду считаешь, что деды воевали за это?
Нет. Молчит.
А новость о том, что первый штурм Брестской крепости советские войска проводили совместно с вермахтом, что оборонявший крепость польский гарнизон потом добивали именно советские войска, что первый парад в Бресте был совместным советско-фашистким, что по лендлизу поставлялось все вплоть до свиного жира, что под Липецком была школа Люфтваффе, что в Германию даже уже после объявления войны по инерции шли эшелоны с продовольствием, что война вообще началась в тридцать девятом году — этой информации в шизофреническом мировоззрении просто не существует.
Смысл Дня Победы приобрел прямо противоположное своему изначальному значение, и что этот день представляет из себя теперь, я больше не понимаю. Изначальный посыл мне был понятен. Чтобы никогда больше такого не повторялось. Чтобы помнить. Чтобы не забывать. Чтобы преклонить колени. Да, тогда это все тоже было враньем. Но по крайней мере на словах постулировались антивоенные принципы. И техника, которая шла по Красной площади, постулировалась как техника защиты, а не нападения. Защита наших окуклившихся рубежей от проклятых буржуинов.
А теперь что?
Какие рубежи защищают ваши идущие по Красной площади реактивные системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч»? Что сбивает выставленный на Триумфальной площади «Бук»? Какие города утюжат самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация»? По чьей земле ездят броневики «Тигр»? По каким горам в две тысячи восьмом работали «Искандеры» и «Точка-У»?
«Сейчас вы видите, как по Красной площади идут системы залпового огня «Ураган». Они успешно применялись в Чечне и Грузии», — эту фразу я услышал как-то, когда наткнулся по телевизору на трансляцию парада.
Произносила её девочка-телеведущая, с приподнято-радостной интонацией. Бог мой, девочка, что ты несешь? Ты вообще видела, что эти «Ураганы» с Чечней сделали? Ты видела, во что они превращают села? Видела чеченское село Зоны, в котором не осталось ни одного целого дома, а только лишь печные трубы посреди пепелищ? Целое село печных труб — один в один как в кино про войну, только наделали все это уже не немецко-фашистские оккупанты, а вот эти вот твои системы залпового огня. Ты вообще видела, как они работают? Это даже со стороны страшно.
Тот, кто хоть раз видел всю эту технику в действии, кто хоть раз видел, что она делает с деревнями, с домами, с людьми, с человеческой жизнью, кто хоть раз видел, во что артиллерийский снаряд может превратить тело человека, и во что превращаются тела тех, кто горит внутри этой техники — способность восхищаться всем этим лязгающим громыхающим железом теряет уже навсегда. Лицо само каменеет от их вида.
И еще, конечно, запах. Соляры, солидола, нагретой на солнце брони… Это уже навсегда. Это из памяти уже не вытравить.
Восхищение оружием массового поражения, оружием неизбирательного действия, может быть только в извращенной логике. Это ненормально. Норма-то как раз противоположна — отторжение.
И, конечно же, совершенно поменялись смыслы, которые несет в себе это оружие.
После Грузии, Крыма и Донбасса — это больше не символы защиты.
Это символы агрессии. Нападения. Оккупации.
«Град» — это Донецкий аэропорт.
«Бук» — это сбитый «Боинг».
Т-72 — это Дебальцево.
Бронетранспортер «Тигр» (котрый изначально вообще хотели назвать «Карателем») — это авиабаза Бельбек.
«Искандеры» — это Грузия.
И эти ассоциации — уже навсегда. Это оружие заработало себе именно такую славу.
Этот парад — больше не парад техники, спасшей мир от коричневой чумы. Это парад техники, убившей десять тысяч человек в некогда самой братской нам стране. Вот эта вот техника, прямо сейчас, вот в этот вот самый момент, бьет по промзоне украинского города Авдеевка.
Что вы там забыли?
Это больше не парад защитников и освободителей. Это парад оккупантов. Ваши танки вызывают теперь только тошноту. И ничего более.
Изменить, вывернуть посыл такого дня, как День Победы, на прямо противоположный, извращенный на сто восемьдесят градусов — это надо суметь, конечно же.
Ну и, безусловно, торговля. Торговля Победой. Способная принять самые невообразимые формы. Пошив гвардейских ленточек зеками в лагерях. Со стороны одно это у живущего в адекватном мире индивидуума не должно уже укладываться в голове. Но нам, живущим в стране, где торгуют пилотками, орденами, детской военной формой, перевязанной гвардейскими ленточками водкой, безумными социальными роликами, аномальными телесериалами, концертом Газманова в честь Победы в Арабских Эмиратах, гомосексуальными наклейками с занимающимися анальным сексом двумя человечками у одного из которых вместо головы серп и молот а у другого свастика… Ну, какие там зеки с ленточками, о чем вы, право слово.
Собственно, в современной России корректнее этот день называть уже не Днем Победы, а Всероссийским Днем Торговли Победой.
Впрочем, корм, безусловно, в коня. Народу нравится. Он радостно раскупает.
И предприимчивые люди с удовольствием делают на этом деньги. В Греции, которая млеет сейчас от хлынувшего после закрытия Турции и Египта потока русских туристов, к примеру, рыночную стоимость символов победы тоже понимают отлично. Пилотка на бутылке ракии, которую я видел в греческом курортном городке в пивной лавке рядом со стрипклубом для ублажения чувств русского патриота, поехавшего отмечать День Победы почему-то не в Крым, а в гейропу — вот самый точный символ того, во что превратили эти миллионы смертей сегодня.
Вашей победой уже торгуют даже зазывалы кабаков в Греции, уважаемые господа патриоты, а у вас все «дедывоевали» да «можемповторить».
А тем временем в Москве прошел сбор продуктов для деревень. В том числе и для живущих в деревнях ветеранов Тверской и Ленинградской областей.
Сбор. Продуктов. Для деревень. И ветеранов. Ленинграда.
Ну, с Днем Победы.
Комментарии
"...Ленин был в ударе. Вернулись его былая энергия и боевой задор. Глаза блестели, как во времена выкинутого им гениального лозунга — «Грабь награбленное!».
19 марта 1922 года он направляет секретное директивное письмо членам Политбюро, руководству ГПУ, Наркомата юстиции и Ревтрибунала, готовившихся к совещанию по поводу оптимизации и координации действий различных служб в выполнении Декрета об изъятии церковных ценностей: «На этом совещании, — указывает Владимир Ильич, — провести секретное решение съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам поэтому расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать. 19. III. 1922 г. Пред. Совнаркома
В. Ульянов (Ленин)». Еще никогда, даже во времена древних деспотий, глава государства не решался ставить свою подпись...
(И.В.Сталин.)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
НЕТУ такого понятия НАРОД КРЫМА. И есть подписанный россией договор о соблюдени границ, рашкой же и нарушен.
Если в России поднять вопрос о референдуме о выходе из России, как в Крыму, чот с авторами сделают???
Есть ОККУПАЦИЯ КРЫМА и ОККУПАЦИЯ части Донбасса. Есть народ, ставший для украинцев врагом. На много поколений вперед. И георгиевская колорадская ленточка- это символ агрессии. Навсегдп. Как свастика.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
...писатель Горький Алексей, был остроумнейший еврей. Евреи ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот твой херой, единственный в мире кавалер "Ордена Иуды",от его имени и прыгай. ))
Горький от нее и заразился. От него соседская жена. От мужа соседской жены, заразилась твоя мать. Ну а на тебе сказалась и зараза и природа закваску перепутала.
горбачёвско-ельцинские придурки вышли на улицы под власовскими тряпками
и стали орать "грабь меня!", в капитализм желаем, в нищету и непруху при мировой цивилизации и чтоб в портках джинсы чем подтвердили, что Россия страна, дураков, юродивых, кликуш и придурков имени 20-го съезда с безнадёжно поврежденным генофондом которых можно грабить или стричь, что все кому не лень это и делают.
глянь они уже себе звания присваивают--старшина запаса диванных и болотных войн..скоромедалями увешаются: За высер на ньюсе. Орех плодится твинами?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Почему?
Да потому, что в войне участвовали кроме России
- Армения,
- Азербайджан,
- Туркмения,
- Таджикистан,
- Узбекистан,
- Украина,
- Белоруссия,
- ... .
То есть,
национализм,
на основе капитализма,
ПРОЦВЕТАЕТ в БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН Европы!
В том числе в Ельцинской и Путинской России.
Расцвет НАЦИЗМА в России - наверное вопрос времени.
Почва (капитализм) уже есть!
Уже есть!
Андрейку из Ашана заменил !!)))
Победобесие - это именно то, чем занимается белоленточная шваль. Именно они раздувают скандалы вокруг Дня Победы. А потом сами же придумывают подобные пасквили. Мрази. (((
https://youtu.be/zyZhzVy2m1I
Хотя и против цитаты мне возразить нечего - действительно, есть ситуации, где на нейтральной полосе не отсидишься, надо выбирать сторону.
В данном конретном случае приходилось выбирать между Гитлером и СССР во главе со Сталиным. Мои предки (даже антикоммунисты и этнические немцы) выбрали СССР. А Ваши?
А сколько мы Гитлеру поставили зерна, руды, нефти и т.д. интересует?
Особенно подробно прошу про то, как в таком училище учился Гудериан ))))))
Что касается металла - нам до шведов далеко, шведская сталь всю войну помогала им воевать.Да и американцы не брезговали торговать с Гитлером
Раздел и уничтожение Германией и Польшей Чехословакии в 1938 году
Польские войска, совместно с Германией захватывают Чехословакию. 1938 год:
Совместный парад Германских и Польских войск в чешском городе Тешин (Цешин). Октябрь 1938 года
А потом был Мюнхенский сговор Европы с Гитлером! После которого Сталин понял, что в борьбе с фашизмом нельзя рассчитывать на Запад, что Запад продаст и предаст при людом удобном случае!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И как вы беситесь,что наши предки не дали вам сейчас быть свинопасами и рабами у немцев...это же ваша голубая мечта,твари болотные.
Может, пора сокращать пропагандистов в "русском" отделе пропаганды на хуторе близ Иерусалимовки. ?? Даром только печеньки жрут. ))
Такое «будущее прогнозировали» эксперты ЦРУ России в 2004 году, начинай сначала.
Где ты вычитал у меня про распад России? Ближайший сосед РФ по уровню ВВП на душу - Габон - и не думает распадаться. Зачем? И вы отойдёте Китаю целиком, вам же, пропагандонам, легче будет, а то не будете знать, кому вылизывать.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
:)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Просохнет кровь, отступят злые беды,
взметнутся ввысь фанфары, золотясь,
на Красной площади пройдёт Парад Победы
как в прежний раз - тот незабвенный раз...
То будет день Пасхальный, Красной Горки
иль Троицы - поутру, по весне,
как маршал Жуков, сам Святой Георгий
проскачет на танцующем коне!
Вновь у Кремля заплещутся сирени,
смывая прах поверженных знамён,
а мы - не плачь... мы будем только тени,
из смутных залетевшие времён"
(Т. Глушкова, 23.11.1994).
С Днём великой Победы!
Не пора менять штанишки?
Короче, слив по теме тебе засчитан на 5+ ))))
https://youtu.be/U5udL6UCigk
И с хохлодерьмом по этому поводу спорить-тоже.
Почитайте там комментарии и успокойтесь!
http://starshinazapasa.livejournal.com/916246.html
Комментарий удален модератором
А власть врёт на протяжении 70 лет. Сначала это закрытые архивы, теперь это право власти на истину о войне.
А ещё скреп не хватает!
И День Победы стал не Днём Скорби, а Днём Демонстрации Военной Силы! И Днём Устрашения Мира!
Прошу к столу, вскипело....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Много чего написано правильно . И не за нынешний либеральный фашизм в РФ , воевали наши деды и прадеды...
Но писать про это , не имеет права тот , для кого ЕБН и Чубайсо - Гайдар остаются иконой.
Либераст - ответит ещё ... За всё.
А парады мы тоже не смотрим. Фальшивые они. Никакие ракеты не полетят туда , где живут детки и семьи кремлёвских сидельцев . Туда , где их дома , дворцы , деньги , души , надежды и вообще - их ВСЁ . Неинтересны все эти ряженые предатели дела наших дедов и отцов... Не смотрим мы на их власовское знамя и задрапированный Мавзолей , к которому когда - то бросали знамёна поверженной гитлеровской Германии , наши гордые деды и прадеды . Они не знали тогда , что им в спину воткнут нож , нынешние обитатели властных коридоров ... Их прис...
Это признак хронического невроза. Судя по духу статьи, на фоне серьезного психического расстройства.
Теми самыми бесами, которых он узрел в том, что народ празднует день Победы и поминает воевавших предков
Власовщина еще жива,к сожалению
Ах,как же корежит белопрезервативных и свидомых ублюдков от одного только упоминания о Победе...как бесов и чертей от святой воды и Креста животворящего!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И надо быть просто идиотом,чтобы верить парашенковским телеаналам тому,что 86% процентов россиян боятся кучку болотных либерастов.
Презирают-да.
Как и их хахлиных майдаунных друзей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вот Пролетарская Правда:
Ко Дню Победы. Задачи нашей агитации и пропаганды.
https://work-way.com/ko-dnyu-pobedy-zadachi-nashej-agitatsii-i-propagandy/
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Этот "херой" даже и не маскируется.
Он на своей страничке просит подаяния за эту статейку, кошелек свой раскрыл и ждёт.
Как там говорил незабвенный Киса Воробьянинов:
Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь......
СПАСИБО В,В,Путину за то что кормит он нас фуражным зерном
Это ведь явно не ветераны Великой Отечественной ....
Комментарий удален модератором