Путин : «Три раза я промазал, но на четвертый раз попал» (Значит у нас есть три попытки)

Вчера Владимир Путин отправился в бухту Ольга - она в часе лета от Петропавловска-Камчатского, - чтобы вместе с учеными попытаться выяснить, что же за киты вот уже 5 лет каждый год с мая по октябрь проводят здесь, на мелководье, богатом планктоном, «отпускной сезон».

Бухта Ольга встретила премьера дождем и туманом - по этой причине летчики вели вертолет буквально в нескольких метрах от воды. В иллюминатор можно было видеть плавающих нерп и даже... акульи спины. А на берегу, когда мы приземлялись, я рассмотрел бегущих медведей, которых распугал шум вертолета.

Премьер - он был в обычной куртке, в которой в Москве ездит в «Белый дом», - зашел в палатку. И через пять минут вышел оттуда, облаченный в оранжевый гидрокостюм. Глава правительства, как заправский лодочник, держась за поручни, вместе со своими спутниками бегом стащили с берега резиновую моторку, запрыгнули в нее и поплыли. В лодке Путина лежали арбалет и 10 стрел.

Корреспонденту «КП» не полагалось ни оранжевого костюма, ни арбалета, поэтому я остался на берегу.

- И много там китов? - спросил я у директора местного Кроноцского заповедника Тихона Шпиленка.

- Ну штук 60 наберется. У берега плавает десятка полтора - это точно.

«Как же это Путин на кита с одним арбалетом?» - подумал я про себя.

- Владимир Владимирович не собирается причинять китам никакого вреда, - заметив мое беспокойство, сказал Тихон. - А арбалет - чтобы взять у китов пробу верхнего слоя кожи и жира. В арбалете стрела с особым наконечником. Стреляют с 15 - 20 метров. Стрела отскакивает от кита, и потом ее вылавливают из воды.

- И как реагируют киты?

- У них толстый жировой слой, - пояснил директор заповедника. - Кит может даже ничего не заметить...

Прошел час, второй, а Путина все не было. Наконец в тумане нарисовалась его лодка.

Вид у премьера был усталый, но вполне счастливый. По крайней мере на заседаниях правительства его таким редко можно увидеть.

Когда Путин подошел ближе, я включил диктофон.

- Владимир Владимирович, как - не промокли?

- Костюм держит. А вот ботинки - да, промокли.

- Ну и как ощущения?

- Экстрим, конечно. Но очень интересно. И красиво. Они, киты, там, по-моему, с нами поиграли. Свечкой из воды прыгали. Прямо перед лодкой.  

- Страшно было?

- Нет. Было азартно. Мы пытались с четырьмя китами работать, но достали одного.

- Стреляли из арбалета?

- Конечно. Ну я этим как раз и занимался.  

- Сразу попали в кита?

- Три раза промахнулся, но на четвертый попал. Теперь ученые смогут определить, откуда пришел этот кит. Вот сейчас нам рассказали, что еще в XIX веке тут истребили корейских китов, а теперь вроде они опять появились. Надо выяснить: это те корейские киты или калифорнийские, чукотские, которые сюда приходят на обед?

- Как киты реагировали? Вот особенно тот, в которого вы попали?

- Выстрела-то не слышно.

- А вдруг кит махнул бы хвостом?

- Ну и что?

- Кому из политиков вы бы посоветовали испытать такой экстрим?

- Никому этого бы я не посоветовал повторять.

- Боитесь конкуренции или не справятся?

- У каждого свои увлечения, надо заниматься тем, что нравится.

- Будет какое-то решение по китовому вопросу?

- Мы сейчас говорили, как можно помочь специалистам. А по экотуризму - это, конечно, общегосударственная задача. Мы создаем особые туристические зоны, но недостаточно. Нужно помочь людям добираться до таких вот замечательных мест. Уверен, спрос будет. И желающих много. Я знаю.

- Еще прилетите к китам?

- Мне бы хотелось.