Falcon 9 вернулся на баржу после запуска спутника на геостационар
Новости, пуски и прикладная космонавтика
Сегодня утром ракета-носитель Falcon 9 вывела на геопереходную орбиту японский телекоммуникационный спутник JCSAT-14*. После отделения первая ступень ракеты выполнила маневр для экспериментальной посадки на баржу, который закончился успешно. Таким образом, сегодня компании SpaceX удалось в третий раз вернуть ракету после выполнения орбитального запуска.
Масса космического аппарата JCSAT-14 составляет почти 4,7 т. Несколько дней назад сообщалось, что вероятность успешной посадки ступени оценивается как низкая из-за большой массы спутника. Согласно техническим характеристикам, приведенным на сайте SpaceX, Falcon 9 способен выводить на геопереходную орбиту до 8,3 т без возврата перовой ступени и до 5,5 т с возвратом. Тем не менее, основатель компании Илон Маск в своем твиттере отмечал, что эти характеристики приведены для новой версии носителя, первый полет которого ожидается позднее в этом году.
Для увеличения его грузоподъемности будет в очередной раз форсирован двигатель Merlin-1D.
С декабря 2015 года в эксплуатации находится модификация ракеты, известная как Falcon 9 FT (Full Thrust, «с полной тягой») или Falcon 9 v1.2. Ограничения грузоподъемности предыдущей версии (1.1) позволяли возвращать первые ступени только при запуске космических аппаратов на низкие орбиты Земли.

* на момент перепечатки статьи вторая ступень носителя успешно вывела спутник на ГПО, на ГСО он должен выйти самостоятельно.
https://www.youtube.com/watch?v=xlnIT39NkVM
Комментарии
В четверг объявлено, что Национальное Космическое общество объявило СпейсХ присужден приз Пионеров Космоса за Науку и Инжениринг 2016 года. Приз присужден за декабрьскую посадку ступени на космодром.
Ну что-ж, с тех пор они совершили ещё 2 посадки, шаг за шагом, более сложные и важные. Сначала, в апреле, после запуска Дракона на НОО, сегодня - после запуска JCSAT-14 на ГПО.
Из этапов на этом пути остается важнейший - запуск Фалькон Хэви с посадкой трех таких ступеней: 2 одновременно, как при запуске на НОО, на космодром, плюс ещё одной, центральной, как при запуске на ГПО - на баржу. Это будет гвоздь программы!
Комментарий удален модератором
Можно, например, отправлять на орбиту пару модулей Бигелоу ВА 330, весом по 20 тонн. Но на орбите их надо подхватывать чем-то и тащить к строящейся станции.
Хэвик может пригодится для орбитальной сборки межпланетных транспортов по многопусковой схеме. Но главное его применение - вывод очень больших, 20-тонных спутников на ГПО. Телекоммуникационные компании давно плачутся, что не могут загнать на ГПО больших спутников. Ну вот теперь смогут. Построют 20-тонную "птичку", которая сможет пропускать в десятки раз больший поток данных и служить лет 40-50. Это будет круто.
На Марс, опять же, можно по 13 тонн забрасывать. Для снабжения колонистов, например.