Праздник Победы отметили и забыли?

У нас любят говорить много красивых слов о праздновании юбилея победы, но при этом сразу забывают, как проходят торжественные даты. Хотел бы обратить внимание читателей на один уникальный народных проект, который действует в Москве с 18 мая 2010 года. Главное его отличие, что этот проект на долгие времена и не ставит своей задачей попасть под праздники, а желает сохранить и передать историю потомкам.

18 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны, что на Поклонной горе, состоялось открытие музейно-кинематографического проекта «Великая Отечественная война и вторая мировая война в международном кинематографе. К 65-летию Великой Победы».

На открытие проекта прибыли руководящие представители Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, деятели культуры и искусства, руководители общественных и ветеранских организаций, военные атташе и советники более, чем 15-ти посольств в Москве, другие официальные лица.


Прелюдия к открытию выставки прошла незабываемо ярко: замечательный музыкальный плац-парад перед музеем полка московской комендатуры понравился и ветеранам, и представителям дипломатического корпуса в Москве, гостям и участникам мероприятия.

После плац-парада гостей пригласили в зал Полководцев, где состоялся праздничный концерт с участием музыкантов и певцов с классическим репертуаром, детской хоровой капеллы и звезд балета.

С приветственными речами в адрес ветеранов, организаторов и участников мероприятия выступил директор Центрального музей Великой Отечественной войны 1041-1945 гг. генерал-лейтенант Забаровский В.И., председатель межрегиональной ветеранской организации МВД генерал-лейтенант Астапкин И.В., директор Центрального музея Вооруженных Сил полковник Никонов А.K.

В адрес организаторов, участников и гостей музейно-кинематографического проекта поступили приветственные обращения от Председателя Совета Федерального Собрания Российской Федерации Миронова С.М. и от Государственного секретаря Союзного государства Россия-Беларусь Бородина П.П (см. сайт www.pobeda65.ru )

После приветствий в адрес участников мероприятия президент Автономной некоммерческой организации «Инициации и поддержки международных и национальных проектов» Сирота М.В. вместе с генерал-лейтенантом Забаровским В.И. и генерал-лейтенантом Астапкиным И.В. провели награждение от имени Оргкомитета музейно-кинематографического проекта «Великая Отечественная война и вторая мировая война в международном кинематографе. К 65-летию Великой Победы» ветеранов и достойных современников международными общественными орденами Геральдической палаты России

 

 

Орденом «За вклад в Победу» награждены:

 

  1. Коваленко Александр Петрович, генерал-лейтенант КГБ, ветеран ВОВ, во время войны был корреспондентом «Красной Звезды», орденоносец, Президент Международного союза писателей.
  2. Васильев Борис Львович, ветеран ВОВ, известный писатель и сценарист, заслуженный деятель культуры России.
  3. Савелий Михаил Федорович, ветеран ВОВ, полковник МВД, доктор наук, преподаватель университета МВД.
  4. Штутман Самуил Маркович, ветеран ВОВ, полковник внутренних войск МВД, Заслуженный деятель культуры, старейший сотрудник Центрального музея внутренних войск.

 

Орденом «Защитнику России» 1 степени:

 

  1. Тяжельников Евгений Михайлович - Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Союза Советских Социалистических Республик, за неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи и подготовку руководящего кадрового состава страны.
  2. Нестеренко Андрей Алексеевич - Директор Департамента информации и печати МИД РФ, за достойную дипломатическую деятельность и патриотическое воспитание молодежи .
  3. Канаев Николай Митрофанович - Чрезвычайный и Полномочный Посланник, профессор МГИМО, основатель Кафедр ЮНЕСКО России, за подготовку и переподготовку кадров РФ и патриотическое воспитание молодежи.
  4. Выгнанов Александр Аполлонович - Первый проректор МИИТ, профессор, за патриотическое воспитание молодежи и подготовку кадров для железнодорожных войск России

 

 

 

Орденом «Защитнику России» 2 степени:

 

  1. Михалев Алексей Анатольевич, подполковник, заместитель директора Центрального музея внутренних войск, за создание уникальной выставочной экспозиции внутренних войск МВД РФ в рамках музейно-кинематографического проекта «Великая Отечественная война и вторая мировая война в международном кинематографе. К 65-летию Великой Победы» и патриотическое воспитание молодежи

 

Орденом «Защитнику России» 3 степени:

 

  1. Билык Николай Иванович - кинодокументалист, продюсер, военный фото- и кинокорреспондент, за вклад в развитие российского кинематографа и патриотическое воспитание молодежи.
  2. Семченко Владимир Иванович, полковник, заслуженный деятель культуры, руководящий сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил,

за создание уникальной экспозиции в рамках музейно- кинематографического проекта

 

Мариинским орденом 2 степени:

 

  1. Васильева Зоря Альбертовна, заслуженный деятель культуры, кинематографист, за воспитание молодого поколения кинематографистов
  2. Алькинская Альфия Аминовна, старший научный сотрудник Центрального музея МВД России, за серьезную научно-исследовательскую работу и создание уникальной экспозиции для музейно-кинематографического проекта «Великая Отечественная война и вторая мировая война в международном кинематографе. К 65-летию Великой Победы».

 

 

Этот музейно-кинематографический проект (www.pobeda65.ru) - редкая возможность на высоком эмоциональном уровне приобщить подрастающее поколение к ощущению родины, её тяжелой, но героической истории, привить уважение к старшему поколению.

Ветераны в своих выступлениях по достоинству высоко оценили значимость данного проекта в деле воспитания молодого поколения страны.

Ведущие музеи силовых структур и кино предоставили свои уникальные экспонаты. Документы, фотографии, оригиналы плакатов, генеральский китель летчика Кожедуба, кинотехника времен войны и кинематографическая атрибутика.

Ботинки Гитлера над земным шаром, рядом с афишами фильма Ч.Чаплина «Диктатор» и скульптурой Чарли работы З.Церетели. Этот коллаж - как апофеоз убогости идеи о мировом господстве.

По мнению организаторов и специалистов, сказано новое слово в музейном деле, ибо использование видеоряда позволяет потомкам ветеранов более глубоко понять и ощутить, как всё это было тогда.

Необходимо отметить, что научные творческие коллективы Центрального музея Великой Отечественной войны, Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального музея МВД , Центрального музея внутренних войск МВД и непосредственно директора этих музеев Забаровский В.И., Никонов А.К., Евдокимов В.А., Мазур С.Л. провели огромную исследовательскую и художественно-оформительскую работу по созданию общей экспозиции проекта.

Усвоению «материала» поспособствует ретроспективный показ лучших художественных и документальных лент военной тематики в малом зале.

Основная кинематографическая часть проекта, включающая в т.ч. 12 новых художественных фильмов и 4 кинопремьеры, начнется в конце августа.

По завершении четырехмесячного просветительского марафона в Москве, его экспонаты поедут в регионы.

Уже с 19 мая потянулся людской поток, что свидетельствует о неугасающем интересе к этой теме.

За период с 19 мая по 12 июля, кроме обычных посетителей, выставку при поддержке Департамента образования Москвы бесплатно посмотрели учащиеся 6-ти московских школ и дети - летних школьных лагерей. Всего более 300 человек. Экскурсии проводили сотрудники нашей организации.

Руководство МВД высоко оценило проект «Великая Отечественная война и вторая мировая война в международном кинематографе. К 65-летию Великой Победы» на Поклонной горе как действенный инструмент воспитания курсантов и личного состава МВД.

Губернаторы Ярославской и Рязанской областей уже выразили пожелание принять у себя музейно-кинематографический проект, посвященный Великой Отечественной войне, для ознакомления ветеранов и молодежи в целях патриотического воспитания и преемственности поколений.

В связи с успешным воплощением и реализацией АНО «Инициации и поддержки международных национальных проектов» музейно-кинематографического проекта наша организация приглашена к сотрудничеству общественных организаций и движений «Память поколений», «Связь поколений», «Патриоты России», ведущими ветеранскими организациями страны для объединения усилий в акциях по патриотическому воспитанию молодежи. Мы охотно оказываем необходимую поддержку.

АНО «Инициации и поддержки международных и национальных проектов»

(www.pobeda65.ru)