Президент Финляндии заявил о возможности вступления страны в НАТО отдельно от Швеции

Финляндия заявила о возможности вступления страны в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Хельсинки могут рассмотреть вопрос о вступлении страны в блок НАТО отдельно от Швеции, сообщает Yle.

По словам президента, вопрос о членстве Финляндии в НАТО необходимо вынести на референдум внутри страны, чтобы учесть мнение граждан по этому решению.

«Каждая из стран, конечно, отвечает за свой процесс принятия решения о НАТО», — отметил президент Финляндии. При этом, по его словам, «мнения в одной стране могут повлиять на мнения в другой».

 

Ранее рабочая группа, созданная правительством Финляндии, заявила в своем докладе, что присоединение страны к НАТО усугубит отношения с Россией и нанесет вред торговым связям с Москвой.

Авторы доклада не видят никаких политических или практических препятствий вступлению Финляндии в военный альянс, но, в то же время, членство Хельсинки в НАТО вызовет резкую политическую реакцию со стороны Москвы, что окажет влияние на торговлю между странами, говорится в отчете финскому премьер-министру Юхе Сипиля.

В докладе нет прямых рекомендаций о необходимости членства в военном блоке, но отмечается, что совместное вступление в НАТО Швеции и Финляндии будет более стратегически правильным выбором, чем присоединение к альянсу по одиночке.

29 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия оставляет за собой право принять ответные меры в случае вступления Швеции в НАТО.

Членство Финляндии в НАТО удвоит протяженность границ между участниками альянса и Россией и составит около 2,5 тыс. километров.