Кремль обвинил напавших на Улицкую "патриотов" в дискредитации георгиевской ленты

Пресс-секретарь прокомментировал нападение на известную писательницу

В Кремле раскритиковали действия "патриотических" активистов, напавших на участников школьного конкурса общества "Мемориал" и обливших зеленкой писательницу Людмилу Улицкую. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал произошедшее как "хулиганство" и "безобразие".

Кремль обвинил напавших на Улицкую

Инцидент произошел в четверг, 28 апреля, возле Дома кино в Москве. Люди в солдатских гимнастерках и с георгиевскими лентами атаковали финалистов и гостей конкурса "Человек в истории", организованного международным обществом "Мемориал". Среди потерпевших оказалась писательница Людмила Улицкая, которая была членом жюри.

Песков заявил, что в Кремле считают активистов, обливших Улицкую зеленкой, хулиганами.

Он также обвинил злоумышленников в дискредитации георгиевской ленты. "Это хулиганство, это безобразие, это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют георгиевскую ленточку, хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать, но, безусловно, это абсолютно неприемлемо", — подчеркнул пресс-секретарь главы государства (цитата поРИА Новости)

Известно, что активисты встречали пришедших на конкурс криками "Фашисты!" и "Национал-предатели!", забрасывали яйцами и обливали нашатырным спиртом из шприцев. По свидетельствам очевидцев, полиция пыталась помешать атакующим, "но довольно вяло". Сообщалось, что акцию устроили активисты Национально-освободительного движения, позиционирующего себя как патриотическое, но в самой организации это отрицают.