Бессмертный полк не полон без "джульбарсов" !
Жители Крыма решили, что четвероногие воины тоже достойны быть представленными на всероссийской акции "Бессмертный полк". http://ncrim.ru/news/view/21-04-2016-vspomni-o-nasv-seti-nachalas-akciya-pamyati-chetveronogih-geroev-vov
Ведь их вклад в Победу не так уж мал :
В годы Великой Отечественной войны на воинскую службу были призваны около 60 000 собак. Причем принимались не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек.
Из них сформировали 168 отрядов.
На фронтах Великой Отечественной Войны собаки были сформированы по специальным службам:
13 батальонов (отрядов) собак - истребителей танков;
18 батальонов минно - розыскных собак;
36 батальонов собак ездово-нартовых упряжек. (15 тысяч единиц ).
4 отряда собак связи;
2 специальных полка;
В целом в период ВОВ собаки-санитары вынесли с поля боя более 700 000 раненых бойцов.
(для справки - состав дивизии РККА в 1941 г. составлял от 9 700 до 17 000 чел., то есть собаки вывезли с поля боя порядка 40 дивизий полного состава!)
В то время, как санитарам и иным медработникам за вынос с поля боя 80 человек присуждали высшую воинскую награду – звание Героя Советского Союза, четвероногие спасатели довольствовались похвалой, да миской с похлебкой…
Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны тюменца Сергея Соловьева:
«Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты…
На помощь приходили собаки.Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии.
Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание.
В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием.
Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими…»
Из очерков Ильи Эренбурга :
" Я знаю лайку Мушку. Осколок мины оторвал у нее ухо, но она продолжает работать. Это обстрелянная собака. При сильном огне она не идет, но ползет. Другие собаки явно уважают Мушку и следуют ее примеру. Мушка вывезла много раненых.
Недавно один боец отдал ей свой кусок мяса и задумчиво сказал: "Как будто она... А может, и не она - похожая... Вот такая меня спасла возле Ржева..."
http://militera.lib.ru/prose/russian/erenburg_ig3/084.html

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода
Иногда даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.
Связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет.
Знаменитая собака Норка за 1942-1943гг. доставила 2398 боевых донесений.
Другой легендарный пес Рекс доставил 1649 донесений. Он был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.
На всех фронтах действовало более 6 тысяч минно-розыскных собак, с их помощью было обследовано и разминировано свыше 15 тысяч квадратных километров территории, около 3 тысяч городов и населённых пунктов, в том числе Киев, Одесса, Новгород, Полоцк, Варшава, Белград, Будапешт, Вена, Берлин.
Некоторые сапёры после разминирования объектов, кроме традиционной надписи: «Мин нет», рядом рисовали голову собаки. И это для советских воинов и местных жителей было своеобразной данью уважения четвероногим друзьям.
Самая знаменитая собака - участник Великой Отечественной Войны имела имя Джульбарс.Джульбарс был обычной рыжей дворнягой, обшарпанной и неказистой .
Когда инструктор Дина Волкац показала ее начальнику она услышала ироническое: «Хуже собаки найти не удалось? Разрешите узнать, по каким же признакам вы ее выбрали».«По глазам», — серьезно ответила Дина.
21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги».
Он был среди многочисленных питомцев Центральной школы военного собаководства, заслуживших почетное право принимать участие в Параде Победы, состоявшемся на Красной площади 24 июня 1945 года. В день, когда проходил парад, пес еще не оправился от полученного ранения и не мог идти самостоятельно.
Об этом доложили Сталину.Главнокомандующий распорядился: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем кителе…»
Поношенный китель без погон был немедленно доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка, который когда-то бывал у разносчиков, подвернув рукава, прикрепили к нему китель спинкой наружу, воротником вперед.
И в день Великого Парада вслед за «коробкой» солдат, у ноги каждого из которых, шла собака- миноискатель, шагал главный кинолог страны — подполковник Александр Мазовер.
Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс, с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на кителе генералиссимуса…

Особенно трагична и героична была судьба собак - истребителей танков.Об этом трудно писать, поэтому приведу лишь несколько строк из стихотворений :
"Первой к цели пошла Малышка - пала с пулею в голове
Вслед лохматый Буран - взрыв, вспышка....
Этот танк не прошел к Москве...
Как мало вы дворняги воевали,
Подбитый танк - и нет в помине вас.
И мы, глотая слезы, вспоминали,
Собак, что жизни отдали за нас! ..."
М.Борисова

Семь собачьих жизней (мини-баллада) автор неизвестен.
"Степь. Ноябрь. У инструктора Голос суров,
Но, казалось, Просил он прощенья…
По команде «Вперед!» Семь отчаянных псов Перепрыгнули Бруствер траншеи.
И, упав животами В промерзлую степь Понеслись, Словно стая волков.
Очень трудно на это, Поверьте, смотреть, Если знаешь их всех Со щенков.
Черным ревом моторов распорота степь. Ищут цель Пулеметные трассы.
Могут многое чуять Собачьи носы, Но сейчас – Лишь машинное масло.
Траки землю терзают, Как зубьями фрез,
Но приученных лезть за приманкой
Этих грозных собак Заставляет рефлекс Так доверчиво рваться под танки.
Грохот взрыва – И вздыбленный Дыма кулак!
Молча плачет Инструктор в ушанку…
Через годы, встречая Бездомных собак,
Вижу мерзлую степь…Степь и смерть,
Степь и смерть… И горящие танки. "

Из всех собак-истребителей танков выжить удалось лишь одной. Но не ценой предательства или дезертирства !
Вспоминает ветеран Центральной школы военного собаководства Владимир Леонидович Швабский :
«Собака побежала к танку, шел страшный бой, осколком срезало вьюк с взрывчаткой, и ранило саму собаку, она полежала немного, а потом все-таки добежала обратно к своему вожатому, но задание выполнила – танк был взорван."
Итак, в Севастополе, Симферополе и других городах Крыма благодарные жители будут вспоминать четвероногих защитников Отечества https://vk.com/club89615305 .
А в Вашем городе ?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Для него ЧЕСТЬ И ОТЕЧЕСТВО - БЫЛИ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!!!
Жаль, что вы этого не поняли.
Аватар смените, ибо собака не человек, ГАДИТЬ, где попало, не будет!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Боюсь что Путин так же как многие свои обещания превратит светлую память в похороны.
Комментарий удален модератором
Уникальный бой людей и собак произошел в самом центре Украины — возле села Легедзино Тальновского района. Это случилось в августе 41-го.
В батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта находились служебные собаки. Они вместе с бойцами стойко переносили тяготы сурового времени. У села Легедзино батальон, прикрывая отход своих, принял последний бой.
Силы были слишком неравными: против 500 пограничников — полк фашистов, почти троекратный перевес. В критический момент командир батальона майор Лопатин дал приказ бросить в контратаку служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 натасканных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнем фашистов. Псы впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник не выдержал и отступил, но на подмогу фрицам подошли танки. Немецкие пехотинцы с воплями ужаса впрыгивали на броню и оттуда расстреливали овчарок.
http://chetveronogiy.info/topics/geroicheskie-sobaki-uchastvovavshie-v-velikoj-otechestvennoj-vojne/#prettyPhoto
Комментарий удален модератором
В отличие от бандервы, абсолютное большинство пользователей сайта все-таки адекватные люди.
А подвиг - он везде подвиг и не важно кто и когда его совершал: В Фермопильском ущелье ли, под Легездино ли, под Сталинградом или под Тадмором.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Джульбарса несли на Параде Победы 1945 года на Сталинской шинели!
(текст в публикации у автора, почему то оказался обрезанным...)
Мы уже заказали портреты НАШИХ .
В прошлом году пойти не получилось, нынче обязательной пойдём....
Комментарий удален модератором
Пшёл вон!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ишь, язык высунул...
:):)
Пошло приравнивать собак, лошадей и других животных к людям.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Живые на хрен никому не сдались, то ли дело мертвых потаскать на палках, ай, молодцы!
Тьфу!
Впрочем, наверно, они защищали нас и от вас. Вот и злитесь, да гавкаете, собачек вспомнили.
Они защищали и меня, и тебя, мои воевавшие не делили на наших и ваших..... а твои?
Но не для того, чтобы один день в году таскали с пьяными рожами портреты уже всех неживых по улицам, а для того, чтобы похоронили наконец тех, кто пал в боях. Отдали достойную память валяющимся как попало костям.
Чтобы позаботились мы, дети и внуки, о еще оставшихся в живых. А это одним днем в году не обойдешься.
Не по-людски это: плевать на старых и немощных и считать себя достойными тех, кто воевал за нас только потому, что один день шатался в толпе таких же, как ты дятлов, по улице.
КОМУ РЕАЛЬНО легче, что ты потаскал портрет? Покойному?
Мозги включи. Если не совсем отсохли.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Научное управления трудового народа.! ИДЕОЛОГИЯ ИСТОРИИ,
Это тоже вклад в победу и нельзя им манкировать!
Комментарий удален модератором
Всем отслужившим в ней - огромный привет и долгого здоровья.
Половина строки выезжает за пределы поля зрения!
Комментарий удален модератором
За погибюших принято не с плакатами с ворами гулять, а рюмку или на кладбище, если есть, или дома в кругу родных, не за 500 рублей на "демонстрации, как баран.
Извини, но ты мне не брат, ты холуй окурков.
Комментарий удален модератором
А вот ты от усердия перед ворами, фашистами, жыдами, лжецами, крысами-окурками - не надорви пупок. А то сдохнешь, как вонючий бомж на свалке жизни.
А вообще, пшёл вон, тролль-провокатор. Обсуждать с тобой нечего. Я тебя холопа понял, понял даже место твоей службы. Иди за едой к куратору, пиши доносы.
Твоё место в канализации.
Russian elefant is the best friend Finish elefant
"
Сралин оказался самым дурачком и по сути просрал как войну, так свою жизнь и сам соси-ализдьм.
Это от великого "ума"?
Кстати поляки воевали и на стороне Британии и на стороне СССР. А вот финны, чухонцы крепко сралинским чудикам ввалили. Мало не показалось.
миллиона, плюс 2,5 миллиона пленных были затравлены гитлеровцами в
концлагерях. Всего 8,6 миллиона военнослужащих", – рассказал ведущий
научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Невежин.
Остальные потери СССР, составляющее 18 миллионов человек, приходятся на
мирное население оккупированных территорий, пострадавшее в результате
массового фашистского геноцида. То есть всего мы потеряли в войне около
27 миллионов человек. Этому тексту, товарищ буржуй, веришь? ИЛИ ВЕРИШЬ СКАЗКЕ, КАК НЕМЧИКОВ ТРУПАМИ ЗАКИДЫВАЛИ. СПЕЦИАЛЬНО ЗАГРУЖАЛИ БОМБОВОЗЫ ТРУПАМИ И СБРАСЫВАЛИ НА ФАШИСТОВ. НУ И ТЕ УМИРАЛИ ОТ УЖАСА.
СССР СДАЛ ГОРБАЧ И ЕГО ПРИХВОСТНИ, ОБМАНУВ НАРОД.
ТЕМА ДРУГАЯ.
Колбаски захотелось на халяву? А тебя не учили в детском садике, где можно добыть бесплатный сыр?
Население СССР было обмануто. И лидера для баррикад не было. У нас в лесном крае тем более. И что ты буянишь? Чеми и каким местом я тебя обидел?
-Т. ст. лейтенант, почему вы отдаёте команду как собаке "Ко мне"?
-Нет, т. боец, это собакам дают команду, как принято в армии "Ко мне!".
(С) Сказка о Тройке
Собак не поминают поименно, Им не дают наград и орденов, Но всё же должен помнить мир спасённый, О подвиге собак со всех дворов!
Услышала я, может не случайно, Историю, как шёл Великий бой! Мне рассказал о подвиге отчаянном Один седой участник битвы той!
Я слушала его и удивлялась, Не уж-то правду говорит седой старик!? И на груди его награда красовалась, Но не хвалился той наградой фронтовик.
Тот бой тяжёлый в памяти остался… Он не забыл историю о том…, Как с ними рядом с танками сражался, Четырёхлапый, храбрый батальон!
— Полуголодные, худющие дворняги, Глазами умными — всё вглядывались в нас. А мы на них скорей гранаты надевали, Им командир уже смертельный дал приказ!
Собакам мы должны быть благодарны! За то, что были рядом в те года, Их дружба и шальная солидарность, Пусть остаются с нами навсегда! Как мало вы дворняги воевали, Подбитый танк — и нет в помине вас. И мы, глотая слёзы, вспоминали, Собак, что жизни отдали за нас!
Мне трудно говорить о наболевшем, Я видел этот ужас не во сне! Э…х! Знали б Вы, что значит танк сгоревший! Ведь это не прошедший танк к Москве!
Я видел, как собаки воевали, Я не забуду это н...
Комментарий удален модератором