Национальная идея России

На модерации Отложенный

Общество жаждет возрождения страны, ностальгически терзаясь былым могуществом Советского Союза. Не надо смотреть назад - это бессмысленно. Будущее России - в духовном могуществе, а цель и смысл этого могущества - в служении человечеству как образец и пример для подражания, как маяка, излучающего духовный свет Любви и божественной Красоты на весь мир. Духовное служение человечеству и объединение его, возможно, даже под своим крылом, - вот историческая и сверхисторическая миссия России в мире. Национальная идея есть идея общечеловеческая, и иной она быть не может. Она содержит в себе три ключевых слова: ИДЕАЛ, ДЕТИ, ЗЕМЛЯ. Я нашел их в вечной книге – Библии.

1. Бог есть Любовь. (Первое послание ап. Иоанна, 4,16).

Человеку необходим идеал, дабы было к чему стремиться. Любовь - высшая нравственная категория, включающая в себя по Закону Триединства все три ипостаси: идея, идеал, идеология. Идея - Бог, идеал -Богочеловек, идеология - Любовь. Это - хлеб духовный.

2. Волхвы пришли в Вифлеем и «войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему...» (Евангелие от Матфея, 2,11)

Дети - предмет любви и притяжение нашей души.

Они - проявление высшего творческого дара, данного нам по подобию Своему Богом-Творцом -способности творить Жизнь во всех трех ипостасях: тело, душа, дух. Они -живое воплощение Любви. Преклонимся перед ними: они - спасители наши, и они вернут нам Любовь, ибо через них, и от них, и с ними мы согреем наши охладевшие сердца. Это - хлеб душевный.

3. Христос сказал: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Евангелие от Матфея, 5,5).

Земля - главнейший капитал человечества, жизненно необходимый каждому человеку, включает в себя все три ипостаси: почва, как источник питания; территория, как Родина; планета, как общий дом человечества. Человек должен вернуть себе землю, а власть должна содействовать этому. Ибо свой кусок земли - есть малая Родина, без которой нет большой. А без Родины человек пропадет, и мир никогда не установится на планете. Это - хлеб телесный.

А вот итоговые, объединяющие слова Христа:

«Я есмь хлеб жизни...» (Евангелие от Иоанна, 6,35)

. А потом я эту многострадальную идею нашел у Ф.М. Достоевского. Ей уже почти полтора века, а мы никак найти не можем. Воистину нет пророка в своем Отечестве!