Суд признал незаконным субсидирование авиаперевозок внутри Камчатки для ее жителей

На модерации Отложенный

Программа субсидирования авиаперелетов по Камчатке для ее жителей действует по решению регионального правительства с 2008 года, за этот период перевезено более 250 тыс. авиапассажиров

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/25042016/5198385-147566.jpg

Камчатский краевой суд признал незаконным субсидирование правительством Камчатского края авиперевозок внутри региона для его жителей. Иск подала Дальневосточная транспортная прокуратура. Об этом  сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

"С 2008 года Правительство Камчатки субсидирует тарифы на авиаперелеты по местным линиям. Решением от 8 апреля Камчатский краевой суд обязал нас отменить сниженные тарифы. 13 мая это решение должно вступить в силу", - сказал Илюхин.

Он уточнил, что в своем иске прокуратура сослалась на постановление правительства РФ от 1993 года. Якобы, субсидированные перелеты по Камчатке только для жителей региона ущемляют права всех остальных жителей России. О ситуации уже доложено заместителю председателя РФ, полномочному представителю президента в дальневосточном округе Юрию Трутневу. На брифинге журналистам он сообщил, что субсидирование авиаперевозок будет продолжено.

"Суд, действительно, принял решение, почему-то считая, что субсидии должны распространяться на всех жителей России, иначе они незаконны.

Но Камчатский край не отвечает за всех жителей Российской Федерации, и бюджет Камчатского края вряд ли можно "растянуть" на всех жителей России", - сказал Трутнев.

Завтра, 26 апреля, на Камчатку должны прибыть специалисты Дальневосточной транспортной прокуратуры. Они будут на месте разбираться с тем, какую формулировку нужно изменить в законодательстве, чтобы избежать отмены субсидирования авиаперевозок на Камчатке и в других регионах России, где применяется такая практика.

Программа субсидирования авиаперелетов по Камчатке для ее жителей действует по решению регионального правительства с 2008 года, за этот период перевезено более 250 тыс. авиапассажиров. Из бюджета края на эти цели направлено 2,7 млрд рублей. На 2016 год на реализацию программы предусмотрено 430 млн рублей. Субсидированные перелеты осуществляются по 93 маршрутам, связывающим отдаленные муниципальные образования.

Пассажирам, имеющим постоянную регистрацию на территории края, билеты реализуются по ценам, составляющим 30-40% от их фактической. Например, стоимость перелета из Петропавловска-Камчатского в село Никольское на Командорских островах для жителей края составляет 13 тыс. рублей вместо экономически обоснованного тарифа в 33 тыс. рублей.