14 лет отсрочки! Вот это суд
Возмутительные известия пришли с судебного процесса над водительницей Анной Шавенковой (по совместительству - дочерью местного шефа избирательного комитета): за наезд на двух женщин, шедших по тротуару, одна из которых скончалась, а другая не вылезает из операционных, дали отсрочку приговора в ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет! На автомобиле Тойота Королла Шавенкова в декабре прошлого года вылетела с дороги на тротуар и врезалась в крыльцо Байкальского университета экономики и права, где в этот несчастливый момент находились сёстры Елена и Юлия Пятковы. Елена скончалась на месте, а Юлия теперь - инвалид. Вместо того, чтобы оказывать помощь несчастным, Шавенкова сперва осмотрела повреждения своей иномарки, а затем заперлась в салоне и принялась названивать по телефону - получать инструкции, как себя вести. И за всё это мадам умудрилась получить сперва статус свидетельницы на процессе, а когда дело попало в федеральную прессу, водительница заработала 3 года колонии-поселения. Однако здесь кроется важная деталь: через 14 лет, что будет действовать отсрочка, истечёт срок давности по этому делу, и вопрос можно будет втихаря прикрыть.
Формально суд позволил так долго гулять даме на свободе потому, что в момент аварии она была беременна, а весной нынешнего года благополучна родила. Поэтому юристы уцепились за 82-ую статью уголовного кодекса, которая предоставляет весомые "скидки" беременным женщинам-преступницам, чем те активно и пользуются. Без такой поблажки за подобное преступление обычно следует срок до 5-ти лет в колонии общего режима.
Не захотел суд учитывать и тот факт, что виновница аварии не пожелала компенсировать пострадавшим ни копейки расходов - ни на похороны, ни на лечение. О финансовой компенсации морального вреда за отнятую жизнь речи вообще нет.
Я не стану кричать сейчас "Шавенкову - на зону!" по одной простой причине: случаи, когда преступников отмазывают от наказания в силу родственных связей с влиятельными людьми или благодаря финансовой возможности подкупить судебную власть, к великому сожалению, не редки. Поэтому вопрос нужно ставить ребром: за принятое судебное решение судья должен отвечать собственной свободой. Если на федеральном уровне становится очевидным, что данный иркутский судья, убоявшись чиновника-папаши, позволил его дочери преспокойно жить на свободе, то такой судья должен отсидеть столько лет, сколько скостил обвиняемому. Иного варианта покончить с системой "свой - чужой" я решительно не вижу.
Предлагаю депутатам обсудить вопрос введения персональной уголовной ответственности судей за вынесение несправедливого решения без срока давности. Это не футбол и не хоккей, где судейские ошибки принимают как данность - это жизнь конкретных людей, и судьи обязаны бояться тюрьмы больше, чем своих начальников и локальных императоров. Оправдал преступника - в тюрьму, засудил невиновного - в тюрьму! Причём в самую обычную, а не на ментовскую элитную зону.
Комментарии
Для меня в этой истории два вывода.
1. Власти абсолютно наплевать на мнение народа. Дело на виду всей страны и тут выносится этой подлый приговор. То есть власть совершенно однозначно дает понять: своих она не сдает. Дочь председателя избирательной комиссии сидеть в тюрьме не будет, потому что кому же после фальсифицировать очередные выборы.
2. Если жители древнего русского города Иркутск в воскресенье поголовно не выйдут на митинг, значит, все эти разговоры о сибирском характере - блеф, и в Иркутск такой же город перепуганных обывателей, как и большинство городов России.
А еще - оцифровка и публикация уголовных дел.
А еще - оцифровка и публикация уголовных дел.
А то, что наш народ в основной своей массе - быдло бессловесное - никаких доказательств не требует.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-333000.html
Про ответственность судей + сто!
Таких сволочей сажают в тюрьму только по политическому заказу, а по банальной уголовке отпускают гулять дальше.
Сколько ей ещё надо убить людей, что бы её хотя бы публично выпороли???
Уголовный кодекс: говорите, М и Ж равны перед законом?!, http://www.gidepark.ru/post/article/index/id/83805
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Помните период нашей истории, когда амнистии следовали одна за другой. И часто - именно в отношении женщин. И было: руководитель компании абсолютно ничего не знающий свидетель, бухгалтер-женщина виновата, но амнистирована.
Комментарий удален модератором
Не соглашусь. Тем более права родителей равны.
>>Давая поблажки женщинам Уоловный кодекс стоит на страже интересов не сколько женщины, сколько того маленького человека
Ага, позволяя воспитывать ребенка ПРЕСТУПНИЦЕ, в данном случае УБИЙЦЕ. Ж-))
>>могут осудить как женщину, так и мужчину.
Могут. Только сроки и условия женщине иные. Это надо менять.
Но мужчина, имеющий детей - не нонсен. Так почему такая дискриминация по признаку пола?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Да, обостренным чувством справедливости я обладал с самого раннего детства.
Не надо пробивать на слезу сценой прощания с маетрью. :-)
Если женщины взяли ВСЕ ПРАВА, то обязаны взять все бремя обязанностей и нести РАВНУЮ ответственность за свои преступления. И никакие соображения необходимости матери для ребенка не должны поколебать этого принципа.
Почему закон позволяет ребенка ОТЦА лишать?
Комментарий удален модератором
http://kruglova.itlf.ru/
Как видите, беременность не помешала посадить женщину. Которая, кстати, никого не убила. А якобы обворовала (доказательства так себе) вот эту фирму:
http://www.v-kaske.ru/company/oranta
Как видим, правосудие у нас категории басманное, вид избиркомо-избирательное.
Комментарий удален модератором
На выборы нужно обязательно ходить и использовать Ваш бюлетень, как право голоса, чтобы его не использовали для "вброса"! Кстати порча бюлетня (сделать его недействительным) - тоже не продуктивна, т.к. это не влияет на исход выборов. Если рассуждать, что "реальной альтернативы нет" и "все одним миром мазаны" - то это тупик! Нужно обязательно идти на выборы и голосовать за наиболее подходящих кандидатов или партию, т.о. есть шанс добиться смены, находящихся "у корыта", а "новая метла всё равно будет мести по-новому"!
Удачи нам!
Комментарий удален модератором
Как это работает: http://www.popmech.ru/article/4984-novyiy-poryadok/
ужасно все это, любой может оказаться на месте тех двух несчастных.
желаю чтобы эта погибшая девушка снилась им, и мамаше и дочке, не давая покоя...
это я на эмоциях
Ввиду того, что на языке - только мат, больше ничего сказать не могу..............
Если власти не желают покарать убийцу, то её покарает судьба.
А уж как это произойдёт, посмотрим....
Я верю в неотвратимость наказания подонков и мразей.
А Анна Шавенкова по своим поступкам именно к этой категории нелюдей относится.
Сейчас суды работают на заказ.
По россии засудили практически всех депутатов от КРПФ, которые балатировались на выборах. Люди набирали более 50% голосов, а после этого их начинали таскать по судам за всякую ерунду. Причина одна - их нужно было убрать с дороги во власть.
Так что если уже неудобных депутатов судят, что уже говорить о подобом приговоре по делу о ДТП.
Карманный суд, нужный приговор.
Эти идиоты не понимают одной простой истины...
Государство сделало так, что люди перестали быть равны перед законом. А когда люди перестают быть равны перед законом - они становятся равными перед кровной местью.
Поэтому неудивительным является тот факт, что люди, оскорбленные судом, попросту начинают собственноручно мстить обидчикам.
Всё к этому и катится.
Нам тысячу лет твердят одно:
«Народ ленив, косноязычен,
Необразован, пьян... Давно
Пора ввести ему в обычай
Европы греко-римский этикет,
Но, с божьего благословения,
Храня при том приоритет
На касты индийского деления».
И сотни лет дилемму эту
Лелеют властные структуры,
За иноземную карету
Платя российскою натурой...
Сколько алчности в задоре
Отечественных «столпов ума»,
С коим они стране на горе
«Жуют» свою теорему Ферма!
И не понять специалистам,
Что за блажь у иерархов:
Шизофрения социалистов
Иль паранойя олигархов!?
Пока народу сами власти
Неподсудны, как и воры,
Не уйти нам от напасти
«... плясать и плакать под забором».
Системе можно противопоставить только систему. На моём блоге статья "Народ - судья": вариант безапелляционного народного суда, контролирующего судей, прокуроров, адвокатов.
Помните дело Бахминой(мать двоих несовершеннолетних детей. одному только годика два,другому лет пять? Она имела полное право на УДО( условно досрочное освобождение) с проживанием по определенному месту жительства. Пока не достали Медведева,она не была освобождена. и только по одной причине - юрист консульт ЮКОСа. А здесь то всего лишь двоих задавила и ушла,подумаешь. зато папочка...
это не только
где судьи берут,
но и ссут.
Судья - мальчишка перепуганный, его и сверху, и снизу, и сбоку, видать, так достали звонками - рекомендациями - угрозами...
В результатах такого суда "повинны" Пятковы. Были бы родственниками губернатора или майора Иркутска, то и результат был бы другой. А ещё лучше - родственниками иркутского авторитета. Тут и суда бы с судьями не было, токмо приговор.
Но очень огорчает другое - это агрессивная ярость всех в желании посадить эту дочку чиновника! Не определить, что в общем то, наверное, смысла в посадке нет никакого, правильнее лишить ее пожизненно водительских прав, заставить выплатить огромную финансовую компенсацию. Но сажать женщин с малолетними детьми на руках - это обрекать общество на выращивание озлобленных волков. Наказание в виде лишения свободы имеет смысл в обществе, чтобы другие боялись повторять преступление, и в качестве изоляции общественно опасных преступников. Здесь то что? Это был несчастный случай, и как ни наказывай - их ни больше ни меньше не становится. Умысла не было. Давайте её посадим - что это даст обществу или потерпевшим? Погибшую не вернешь, увы. Вот главный и страшный итог. Я не оправдываю эту убийцу за рулем, и наверное, очень легко и правильно кричать - "сажать!" .Только задумайтесь, а чего вы станете делать, если случайно собьете кого то насмерть? Будете просить судью дать Вам побольше и построже? Скорее всего, искать выходы и связи, и деньги откупиться.