Спасибо Жешуву за память.

 Власти и жители польского города Жешув выступили в защиту советских монументов и высказались против их сноса, в частности, против разрушения памятника Благодарности Советской армии. После этого россияне провели флешмоб в соцсетях, отблагодарив поляков публикациями с хештегом #‎thanks_Rzeszów.

 

 Россияне решили отблагодарить жителей Жешува за их гражданскую позицию. Проведённый в польском городке опрос показал, что около 90% населения, несмотря на официальную позицию Варшавы, выступают за сохранение советских памятников в городе.

 Житель Калининграда Андрей Выползов организовал в социальной сети Facebook флешмоб, к которому присоединились россияне по всей стране.

Споры о судьбе памятников советским солдатам в Жешуве

Около 90% жителей польского города Жешув заступились за советские памятники и заявили, что они не согласны с решением Варшавы снести их, сообщает польское интернет-издание Onet.

 Демонтажа советских памятников в польском городе Жешув требует местный Европейский центр преследования коммунистических и фашистских преступников. Однако ратуша не содействует этой инициативе. Материал приводится в изложении ИноТВ.

 Дискуссия о советских памятниках в Польше разгорелась в очередной раз после высказывания президента польского Института национальной памяти, который сообщил о предстоящей ликвидации памятников, сооружённых в Польше в знак благодарности Советской армии, сообщает издание.

 «Памятники нельзя сносить. Ведь то, что памятник снесут, истории не изменит», — уверен пресс-секретарь президента города Жешув Мачей Хлодницкий. Тема сноса памятника Подвигу революции в центре Жешува возвращается вновь и вновь. Каждый год появляются инициативы, особенно со стороны партий правого толка, по сносу монумента 1974 года, потому что памятник якобы ассоциируется с коммунизмом, уточняет Onet.

 Однако из недавнего опроса общественного мнения следует, что 90% жителей Жешува не представляют себе, чтобы памятник Подвигу революции исчез с городского ландшафта.

«Кто освободил Жешув?» — задаёт Мачей Хлодницкий риторический вопрос, рассуждая о судьбе памятника Благодарности Советской армии. «Красная армия. Это такой исторический факт. Конечно, то, что творилось позже, это совсем другой вопрос. Но факт остаётся фактом: Красная армия нас освободила. Погибли миллионы молодых людей, которые абсолютно не интересовались политикой», — заявил пресс-секретарь президента Жешува.

 Город выступает против сноса памятника Подвигу революции. Нравится это кому-то или нет, памятник вписался в ландшафт города, считают чиновники. Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/159836

 

PS: 90% нормальных людей проживает в Польше. Остальные 10% - политики, русофобы и нацисты. Тьфу на них! ))