Воспользоваться расколом в НАТО

                                               Воспользоваться расколом в НАТО


       


России представился исторический шанс частично исправить ошибки Горбачева — Ельцина

На Варшавском саммите (8–9 июля) НАТО предложит Украине и Грузии новый статус  — «ассоциированное партнерство», сообщает со ссылкой на источники тбилисская газета «Резонанси». Также этим рвущимся в альянс странам сулят тесное сотрудничество в Черном море по формуле «28+2». Новый формат отношений планируется документально закрепить во время саммита.

Как пояснил «Русской Планете» начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков, «ассоциированное партнерство» — это с большой вероятностью инициатива заместителя генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, принявшего 14–15 апреля участие в Киевском форуме безопасности.

Из заявлений заместителя Йенса Столтенберга следует, что НАТО сделает акцент на противодействии в Черноморском регионе России. По его мнению, действия Москвы, включая возможное размещение ядерного вооружения на полуострове, «нарушают баланс сил».

Надежды альянс возлагает на формат «28+2» , который, как отметил Вершбоу, прошел успешную «обкатку» с Финляндией и Швецией.

Видимо, заместитель генсека имеет в виду реализацию мер по «сдерживанию» России в Балтийском море. Однако из последних инцидентов («опасный» пролет Су-24 над американским эсминцем Donald Cook и мгновенный перехват Су-27 самолета-разведчика ВВС США RC-135) можно сделать вывод, что Россия способна жестко и эффективно отстаивать интересы в Балтийском регионе.

         

<pre>Су-24 над американским эсминцем Donald Cook. Фото: Zuma / ТАСС</pre>

Утешительный приз

Сергей Ермаков слабо представляет, как на практике будет выглядеть «ассоциированное партнерство». «Во-первых, Грузия и Украина находятся на разных этапах интеграции в НАТО. Тбилиси продвинулся гораздо дальше. К тому же в силу политических причин Грузия — наиболее удобный партнер для альянса. С Украиной все не настолько очевидно», — рассуждает эксперт.

 

Алексей Заквасин  / 19 апреля 2016, 11:00

Политика, В мире