Спутниковый оператор "ТРИКОЛОР ТВ" отжёг по полной
Не так давно, набирающий обороты, спутниковый оператор "ТРИКОЛОР ТВ", отжёг по полной.
ПРЕДИСЛОВИЕ:
Совсем недавно, что-то около 80 тыс. зрителей ТРИКОЛОР ТВ находились в негодовании(некоторые находятся до сихх пор), так как, по не понятной причине у этих людей перестали показывать все каналы, любезно предоставленные компанией НСК (под незатейливым брендом "ТРИКОЛОР ТВ").
О ГЛАВНОМ:
Долгое время НСК не могло сообразить, что же сказать своим зрителям по этому поводу. И вот на днях появляется официальное заявление от компании:
1 июня 2010 года система безопасности ЗАО «Национальная спутниковая компания" (оператор спутникового телевидения "Триколор ТВ", "Триколор ТВ-Сибирь") зарегистрировала массированную хакерскую атаку. В результате этого были модифицированы данные, содержащие информацию об абонентских картах "Триколор ТВ" 12-ой серии, и 3 июня карты перестали функционировать. В настоящий момент уровень защиты системы повышен, возможность повторных хакерских воздействий полностью исключена.
Карты 12-ой серии были выпущены в обращение в 2007-2008 годах в количестве 25 тысяч штук, что составляет менее 0,4% от всех зарегистрированных на 01 июня 2010 года абонентских устройств доступа «Триколор ТВ». В 2008 году в ЗАО «НСК» поступила информация, о том, что группа хакеров с территории СНГ взломала микросхему, произведенную известной европейской компанией и используемую в 12-ой серии карт «Триколор ТВ». В результате этой акции пострадали абоненты ряда европейских операторов платного ТВ. Несмотря на эти факты, система безопасности ЗАО «НСК» успешно противостояла атакам со стороны хакерского сообщества, но новые карты 12 серии перестали заказываться.
В течение июня 2010 года всем владельцам зарегистрированных карт 12 серии через официальных дилеров «Триколор ТВ» будет произведена внеплановая замена карт, а также будет предоставлено 2 месяца бесплатного просмотра пакета платных телепрограмм «Оптимум».
Благодарим за понимание!
Хотя из не официальных источников, чуть ранее, чем официальное заявление, Мы узнаем совсем другое:
- Дело в том, что карты доступа DRE Crypt c ID-номером, где 3,4 цифры "12", были взломаны любителями халявы(предположительно с Украины). Взломав карты, эти любители записывали код активации бесплатных каналов на чистые смарт-карты(silver-card) и продавали эти карты по всей территории России, до тех пор, пока об этом не узнала служба безопасности НСК.
Для борьбы с такими картами, были приняты "варворские" методы - блокировка всех карт серии "12", а это не много не мало, около 80 тыс. простых зрителей ТРИКОЛОР ТВ.
Так же, из того-же источника стала известна еще одна не менее интересная информация:
- В сети интернет появилось множество порталов по так называемой услуге "Картшаринг", а именно данные порталы, за неимоверно низкие деньги, предоставляли любому человеку просмотр полного пакета большинства спутниковых операторов России, в том числе появился и многим известный "ТРИКОЛОР ТВ". Для борьбы с "Картшарингом, Компания "НСК" пожертвовала одним из каналов бесплатного пакета ТРИКОЛОР ТВ, а именно "РЕН ТВ". В этот канал был вмонтирован "Цифровой шум", который должен был создать помехи при сборе "кодов де-блокировки" кодированных каналов данного провайдера. В итоге пострадало около 1 млн. зрителей "ТРИКОЛОР ТВ", которые более не могли просматривать канал ""РЕН ТВ". Любители- халявщики же пострадали в меньшей степени, так как Карт-шаринг работает и по сей день, следовательно умельцы халявы смогли создать "фильтр" на этот "Цифровой шум".
Нам же остается разводить руками с мыслями:"Что же это твориться то???"
Более того, данную информацию отправлял в правительство презедента и самому презеденту, ответ был веселый: "Мол Ваше обращение было отправлено для рассмотрения в Ваш регион". Дурость, ей богу. Как, такой вопрос, мог бы разрешиться на региональном уровне?
Комментарии