Девяностые и нулевые: почувствуйте разницу

         Первое и главное отличие. В девяносто восьмом нефть стоила 9 долларов, в 2008-м летом- 150. Отсюда разница в уровне жизни.
         Замечу, в восемьдесят пятом до сентября нефть стоила 30 долларов, но автомобилей на 1000 жителей было 45. В девяносто восьмом около 100. В 2014-м- более трехсот. Причина такого роста исключительно в экономических реформах девяностых.
         Кстати, в не имеющих никаких ресурсов кроме кильки и салаки Латвии, Эстонии, Литве автомобилей на рыло больше, нежели в нефтедобывающей России. В полном соответствии с Адамом Смитом за счет более свободной экономики (пивоварен, хлебопекарен, кафешек, массажных салонов).
Богатство ведь не в танках и ракетах, а в автомобилях и разнообразии сортов пива.
         Если бы вместо Путина в кресле президента сидел медведь из тайги или шимпанзе из джунглей и ничего не трогал руками, автомобилей в 2014-м было бы гораздо больше. Потому как благосостояние создается не в чиновничьих кабинетах, а в пивоварнях, хлебопекарнях, колбасных заводах и массажных салонах. Где люди делают дело, а не танки и ракеты, заколачивают бабло, и платят с него налоги.
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ