Православие и наука
Возрождение Православия в России исторически совпало с системным регрессом (термин Кургиняна) русской государственности, науки и культуры. Не обязательно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: Православие настолько неотъемлимая часть русской культуры, что может или возродится с русским народом и государством, или вместе с ними - погибнуть.
Непростые отношения между религией и наукой имеют тысячелетнюю историю. Взаимоотношения духовенства и государства, социально-сословные отношения, личностные взаимоотношения носителей различных социально-психологических, сознательных и подсознательных стереотипов поведения, изменения правовых норм определяют исторические и геополитические судьбы народов.
Единоверие сплачивает русских как народ и противостоит раскольничеству и сектанству как разобщающей тенденции. Впрочем, с точки зрения национальных интересов России, опасны и высказывания некоторых, склонных к миссионерству, представителей не совсем олртодоксального православия, например: "Правосавный японец нам ближе, чем неверующий русский".
Со сходных позиций многие православные оценивают и события отечественной истории: ПётрI,покончивший с опасной замкнутостью, научно-технической и военной отсталостью Московской Руси XVI-XVII веков, именуется у них чуть ли не "антихристом", а противостоявшие императору ревнители "древлего благочестия" и "Домостроя" - чуть ли не "святыми мученниками".
Само появление столь одарённого государя-самодержца, жадного до знаний, мужественного и волевого воина-преобразователя, было неоценимой историко-эволюционной удачей русского народа.
Как и в наше время, на рубеже XVI-XVIII веков не многие могли чётко представить себе историческую альтенативу петровским реформам, не хотели или не могли видеть, к чему бы привело дальнейшее отсутствие науки, образования, промышленности, военной техники, регулярной армии, активной имперской внешней политики на Святой Руси.
Эта альтернатива однозначна: 100-150 лет самобытного существования Московии между Европой и Азией, затем европейское вторжение как альтернатива турецкому, распад Московского Царства, европейское имперское правление, колонизация, долгое сопротивление с опорой на лесные скиты, героическая гибель под колокольный звон, как во времена Батыева нашествия и, к концу XX века - резервации для русских туземцев под эгидой ООН.
В случае реализации вышеописанной исторической вероятности, в конце ХХ века Русская Православная Церковь (скорее всего, вернувшаяся к старообрядчеству) была бы столь экзотической конфессией, как эфиопская на фоне мирового противостояния протестантизма, католичества, ислама и синтонизма...
Не только российская, но и мировая история показывает, сколь надолго можно задержать прирост новых знаний о Природе и человеке и технологический прогресс, насаждая и распространяя любой ценой "свет истинной веры", или наоборот, просвещение "научным атеизмом". В III веке Герон Александрийский изобрёл паровую машину, существовала её действующая модель, но пятью столетиями позже огромный информационный масив Древнего Мира был утрачен: арабский халиф-завоеватель приказал сжечь александрийскую библиотеку: "Если в книгах написано то же, что и в Коране, то они - бесполезны, а если не то что в Коране, то они - вредны!".
Паровой двигатель был создан в России и Англии уже только в XVIII веке. Марксисты-догматики. уже в ХХ веке. борясь с "буржуазными лженауками", довели Россию до нынешней отсталости в области генетических социально-биологических, кибернетических и многих других научных дисциплин на фоне разрушенной государственным атеизмом православной нравственности русского простонародья, разгула преступности и культурной экспансии чуждых расоэтнокультур.
Изучение мировой истории, истории науки, философий и религий даёт возможность понять, что народы, законодательство и практика социальной жизни которых ущемляет свободу совести, проигрывают в геополитической конкуренции: греки, итальянцы, испанцы, португальцы, латиноамериканцы - не столь влиятельны в современном мире, как англосаксы, французы, германцы, японцы, китайцы.
Фундаментальные открытия естественных наук предшествуют технологическим достижениям, промышленному развитию, росту возможностей военной техники. Открытия эти совершают не просто учёные и образованные люди, но носители таких врождённых конфигураций сознания, интеллекта и подсознания, которые дают им возможность свободного творчества. Этим людям генетически присущ авантюризм, бесстрашие, дерзость, своеволие, несклонность к преклонению перед любыми авторитетами.
История науки и социальный психоанализ личностей учёных-творцов (взятых в отличии от просто специалистов и эрудитов) показывают их разную склонность к вере и разную потребность в ней.
Учёные, изучающие свойства окружающего мира вне исторических аспектов его существования, как и инженеры-изобретатели, ощущая свою сопричастность к творчеству, легко принимают идею Творца, а в связи с интернациональностью своих научных дисциплин - и идею Спасителя человечества, и идею бессмертия души, резко отделяющую людей от остальных живых существ.
Космологи, рассматривающие материально-энергетические системы Вселенной в пространстве-времени, и биологи-эволюционисты, изучающие историческое возникновение и развитие информационных материально-энергетических организованных систем (существующих как антиэнтропийные системы благодаря возможности использовать информацию) - живых организмов и их сообществ, включая людей, если и принимают идею Творца, идею Спасителя человечества вообще, идею бессмертия души и самоё идею существования души, то - только по своим личностным психологическим особенностям. Многим талантливым естествоиспытателям этого рода свойственно стремление скорее к новизне и изяществу теоретических продуктов своего научного творчества, нежели к их соответствию окружающей реальности.
Кроме того, космология и биология (и, в частности, психология и социология) - слишком жестокие науки; их выводы не для людей, инфантильно трепещущих перед самой мыслью о смерти.
Именно этими стратегическими областями знания могут успешно и результативно заниматься лишь люди, чьё научное творчество абсолютно свободно и стремиться лишь к максимальному познанию реальности. Склонности к вере нет места в их подсознании генетически и нет в их сознании - установочно; их знания достижимы только приотсутствии самой потребности в вере; их неверие, в порядке обратной связи, обусловлено их знаниями и подкрепляется необходимостью практического приложения этих знаний в социально, политической и военной жизни народа, частью которого они себя чувствуют и осознают.
Чем меньше таких людей будет появляться в поколениях в силу генетических исоциальных причин, тем меньше будет у этого народа шансов на успехи в геополитической конкуренции.
Уважая потребность своего народа в вере, зная необходимость Православия для построения достойного будущего России, такого рода люди очень далеки от воинственного атеизма, разрушающего русскую культуру и разобщающего русских людей, от атеизма, отнимающего Веру и Надежду у тех, кто в этом нуждается.
Не считайте их, неверующих, слугами сатаны, люди православные! Молитесь за эту неверующую часть вашего народа, как молитесь вы за воинов, грешащих против заповеди "не убий", когда они с оружием в руках, защищают русские национальные интересы.
Наука - основное оружие в геополитической битве рас и народов. Отмаливайте неизбежный грех неверия у людей, необходимых в силу самого устройства этого мира для выживания и процветания русского народа.Примечания.
Данный текст был написан автором, в ответ на то, что истововерующие люди задолбали его своей тупорылостью. Будучи человеком тактичным, он не употреблял более резких высказываний. Так как я себя таковым не считаю, то данный текст в некоторых местах нуждается в серьёзной корректировке.
Комментарии
Естественная осторожность должна присутствовать у каждого здравомыслящего ученого, особенно в "прорывных" областях: каковы будут последствия, как могут быть использованы результаты. К сожалению, впечатляющий научный и технологический пргресс сопутствуется диким нравственным регрессом. А наука- всего лишь инструмент...
"нападки", на которые сетует автор - "вывихи" в сознании отдельных личностей, своего рода "детская болезнь" неофитства - у большинства - пройдет и будет вызывать усмешку и сожаление. Жизнь есть жизнь, а человек - слаб.
Что такое духовная жизнь кратко, без проповеди, сказать можете?
Духовная жизнь - внутреннее и внешнее устроение, тяжкий труд человека, направленные на разрыв с грехом (страстями) путем покаяния для восстановления (religare) утерянной связи с Богом, т.е. спасения.
А вот нуждаетесь ли лично Вы в этом, готовы ли потрудиться - решаете исключительно Вы. Моя функия, как священника - идти вместе с теми, кто уже сделал выбор в пользу religare и рассказывать о том, что человеческая жизнь- не "плоская" , т.е. состоит из " пожрать, поспать, совокупиться, насладиться " - т.е. "скотской" составляющей, а еще имеет первооснову - богопознание и богообщение. - тем, кого это интересует. Слущать- не слушать, верить- не верить, соглашаться- или плеваться - это должны решить Вы - на то Вы и человек, а не высокоразвитая обезъяна.
Повторяю вопрос что такое духовная жизнь?
У вас 99%генов от обезьяны, относите себя к не высокоразвитым обезьянам?
Библию писали люди!
20 Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом
2 Петра 1:20,21
Знаете чему равна бесконечно малая величина в математике?
Не морочь нам голову своей верой в знание бога.
Знать бога вам не дано!
Наука чихала на вашу веру в знания!
Наука серьёзная штука студент и Академик общаются на равных, а не раком!
Верующему о компетентности говорить, что лысому о цвете своих волос рассуждать!
Я, как и вы, библий не читаем, цитатами пуляем.
"5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,"
Это бред сивой кобылы
"6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;"
Брешет как сивый мерин!
Здесь нет противоречий науке, автор блаженный человек.
Согласны?
.
4 Из тех, кто жуёт жвачку и у кого раздвоено копыто, вам нельзя есть только этих: верблюда, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; 5 скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; 6 зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет раздвоенного копыта, он нечист для вас; 7 и свинью, потому что у неё раздвоено копыто и на копыте есть щель, но она не жуёт жвачку, она нечиста для вас. 8 Не ешьте их мяса и не прикасайтесь к их трупам. Они нечисты для вас." И вот кто нечист для вас среди существ, которыми кишит земля: крот, тушканчик, ящерица по её роду, 30 вееропалый геккон, большая ящерица, тритон, песчаная ящерица и хамелеон. чего не понятного?
4 Из тех, кто жуёт жвачку и у кого раздвоено копыто, вам нельзя есть только этих: верблюда, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто
Это сивая бредятина
ВЕРБЛЮДЫ (Camelus), род млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных
5 скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас;
Ещё одна брядятина и копыт нет и жвачку не жуёт
ДАМАН СКАЛИСТЫЙ (Procavia capensis) кормятся преимущественно травой, листьями и корой кустарников; поедают и животную пищу, особенно саранчовых. роют норы между корней кустарника.
автор несёт околесицу.
ЧЕГО ВАМ НЕ ПОНЯТНО?
НАУКА, Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления.
вот вам ссылка смотрите.
http://community.livejournal.com/science_freaks/1309724.html
Библия это чтиво, сборник библейских сказок!
Сначала законодатель изготовил законы, затем бога"!
Бог по законам, часть которых наукой открыта, другая пока нет, создал мир.
Окончив работу, бог почил в бозе!
Например J=V/R: V=S/T : Н2О от вас исходит Н2S
Научились, стали где попало бредни свои и чужие писать
Переносчик бубонной чумы от животных к человеку блохи.
Не кушайте блох!
Правда на вкус и цвет товарищей нет!
У нас не они мне, а я им должен!
Видно, вы проходили мимо этикета и в школе и в доме.
В частности Чехова не читали.
Чехов писал, воспитанность и этикет не в том чтобы соус на скатерть не пролить, а в том чтобы не заметить кто это сделал.
Видно у вас иеговистов воспитание иное!
Дарвин сын священника, в отличии от вас вдумчиво библию читал.
Возник у него вопрос, на ком могли женится сыновья Адама и Евы, люденй не было!
Многожёнство было тогда поэтому расс людей несколько.
Монах Мендель гены открыл, проверили, точно у человека 99% генов от обезьяны, всё совпало.
У Адама Евы и их детей, генов от обезьяны не было!!
РЕЛИГИЯ ДОКАЗАЛА ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОТ ОБЕЗЬЯНЫ.
У нас в бочках квас а у вас иде?
Этичней надо вести себя, то чумой, то блохами занялись, ловить при всех их стали,
Неужели вас так они донимают или вера обязывает?
ЗАРУБИТЕ НА СЕБЕ НА НОСУ, НАУКА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ.
НАУКА это система ЗНАНИЙ, хотите берите, не хотите как хотите!
И что? обезьян бог не создавал и их не было тогда?
Верующий верит бог всесилен, он могуч, вонюч и волосатый.
Надо, он скрестит ужа и ежа и вас с кем угодно скрестит, откуда у вас 60% генов от свиньи взялись а?
Звание Иеговист вы сами себе присвоили не нравится откажитесь!!
Вы как пугало огородное пужать меня стали, на таких вороны садятся и какиют!
И сейчас есть люди которые верят что земля плоская убедитесь.
http://community.livejournal.com/science_freaks/1309724.html
Вам я давнооо не верю, можете не стараться!
Сидите молитесь в своём доме и вас никто грязью не обольёт.
Придёте ко мне, без разрешения, могу и юбку на голове завязать и на улицу без трусов выгнать.
Математика без иеговистов обходится, лучше вас знает что ёй надо!
Претензии не ко мне, к своим отцу, матери можете предъявить.
Может у них гены такие?
Вам, иеговистам, что осталось, то и досталось, вот ваша точка.
Ни атеизм ни вера не имели никакого отношения к борьбе "марксистов-догматиков" с генетикой, кибернетикой и другими "лженауками", поскольку в её основе лежал не мировоззренческий, а классовый подход. Поэтому эти, так называемые, "лженауки" и считались "буржуазными."
Тезис о разрушенной государственным атеизмом православной нравственности русского простонародья, разгуле преступности и культурной экспансии чуждых расоэтнокультур, вообще не лезет ни в какие ворота.
Этот разгул, в аккурат и начался, когда было объявлено о переориентации общества от атеизма к православным ценностям.
Уже даже не хочется писать о сходстве христианских Заповедей и Морального кодекса строителя коммунизма.
Конечно, и Церковь недорабатывает -" раскачиваться" 20 лет- непозволительная роскошь.
Что же о результатах - резутьтаты работы Церкви - воцерковленные прихожане, к которыми я, как и любой другой священник, общаемся постоянно. У нас нет проблем с абортами, брошенными детьми, столь любимый народом блуд, как норма "свободной личности" является преступлением и пр. Конечно, прихожане не "ангелы", а живые грешные люди, на "ангелов" мы только "учимся", для этого дана жизнь.Но, согласитесь, огромная разница между теми, кто "учится" не грешить, и теми, для кого это понятие - атавизм средневековия.
"Рай" уже был- и прошел. Ожидается пришествие Царствия Небесного - восстановления в полном объеме богообщения, обожения человека и блаженства в Боге.
Блаженство - тела, а именно так понимается многими это слово,т.е. услаждение пищей, "удовольствиями разными нехорошими..." и пр. - не предусмотрено. Поэтому такая будущность вряд ли привлечет человека, ищущего наслаждения именно в этой области.
Просто я хотел сказатьо том, что в безбожном обществе, которое существовало в нашей стране, соблюдение нравственных норм, всё таки, находилось на должном уровне. За этим строго следила КПСС. Кроме того, атеисты никогда не отрицали высокую моральную ценность христианских Заповедей. Так, что обвинения автора статьи являются беспочвенными.
Я же не могу согласиться с Вами в том, что поворот к христианским ценностям со стороны государства - только декларации и риторика. Выделяются огромные бюджетные средства на восстановление и строительство новых монастырей и церквей.
Государство допустило Церковь в школы, в силовые структуры, да и на ТВ священники стали появляться гораздо чаще, чем раз в неделю. Это в ближайшем будущем должно принести положительные результаты. Я на это надеюсь.
Согласен с Вами, что пока нет мощного влияния Церкви, трудно идёт процесс воцерковления . Причины этого известны.
Христианские заповеди - в КПСС-ной интерпретации. - здание без фундамента: указано как, но не дан ответ- почему. Эта, да и вообще любая "светская мораль" - заповеди без Бога - "кастрация" законов духовного бытия. Не удивительно их непостоянство и кратковременность существования - кастраты потомства не дают и будущего не имеют
.
Подробного описания Ада и Царствия Небесного не приводится по простой причине: Богу требуется добровольные послушники и последователи. "Запугивание " или "Подкуп" - уже нарушение, насилие над волей и личностью человека, а это - недопустимо.
Может из очевидцев, кто-либо прояснит - ликвидирую свою безграмотность
А насчет Морального кодекса - Вы совершенно правы. Любому непредвзятому человеку было понятно, откуда его взяли. Только атеисты не могли объяснить людям, почему надо поступать так, а не иначе. Вот и получалось, что смысл этих норм был выхолощен и добиваться их соблюдения приходилось под страхом наказания. Именно поэтому, когда исчезла КПСС, произошёл обвал нравственности. Не было знания и внутренней убежденности. Под флагом борьбы с коммунистической идеологией в страну хлынула всякая нечисть: от шарлатанов-экстрасенсов - до сектантов-сатанистов. Церковь в этот момент была слаба и не могла ничего противопоставить физически. Но, по мере сил, боролась.
Правильно я вас понял?
Неужели не нашлось в ваших рядах ни одного добровольного послушника?
Известно следующее:
Ад и рай - посмертное состояние всех разумных тварей.
Эти состояния- вне времени - в вечности.
Выбор будущего состояния определяется человеком в его земной жизни его собственным произволением.
Рай - состояние духовного блаженства, обожения, приобщения к Богу.
Ад - состояние богооставленности, мучений.
http://apocalypse-2012.com/miscellaneous/world_orthodoxy.html
Дурачите -Ад - состояние богооставленности, мучений."
Что это за штука такая, сами придумали?
"Рай - состояние духовного блаженства, обожения, приобщения к Богу."
1 -что такое духовное блаженство?
2 -что такое приобщение к богу?
Это вы так про монахов и монашек сказали?
.
Скажите какое место в своём приходе вы заняли, в чемпионате по этому, любимом вами виде спорта?
Продолжай заниматься своей хотелкой или сломали её?
Тогда в магазин заменитель её купите!
Но, в Писаниях говориться что Бог - есть любовь.
А что такое любовь, определение дайте пожалуйста?
пройдите пожалуйста по этой ссылке. я выставил статью о всех четырех видах любви которые встречаются в писаниях.
Так грех размножаться то. А так, каждому свое.
Грех как понятие определяется следующим образом. «В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом "грех", буквально означает "непопадание в цель". Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель – это грех... Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, – это грех...» («Рассуждение с помощью Писаний», стр. 118).
Чаще всего слово «грех» применяют к плохим поступкам, однако из определения видно, что это понятие имеет более широкий смысл. «Нормы» и «воля» Бога касаются не только поступков, но и того, каким должен быть человек вообще, и если его поступки, качества и даже физическое устройство противоречат нормам Бога, это – грех. Поэтому, хотя новорожденный ребёнок ещё не может совершить никакого осознанного поступка, а, согласно Библии, он уже грешен, то можно сказать, что даже он не соответствует нормам Бога."
....хотя новорожденный ребёнок ещё не может совершить никакого осознанного поступка, а, согласно Библии, он уже грешен, то можно сказать, что даже он не соответствует нормам Бога.
Хорошие же у него нормы сам сотворил, а потом еще и обвинил человека в том, что плохо получилось.
Ну, во первых, есть еще много разных богов и учений, буддизм например.
или вы хотите быть Богом? это ведь невозможно.
Почему? Объясните.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." тут ясно сказано: сотворил, благословил их, и сказал им, Адаму и Еве, плодиться и размножаться, владычествовать над ТВАРЯМИ. не пойму как вы поняли по другому
сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него." речь здесь об Иисусе в его дочеловеческом существовании.
а если вы уже женаты, тогда вам и оправдания нет, поскольку мужчина и женщина должны быть верными друг другу. даже в мыслях.
Я и говорю что условия заранее не исполнимы.
отцов наших? . Бог един, но не один живет на небе. его окружают ангелы и Его первое творение, Сын - Иисус .
Сами себе противоречите.