Немецкое правительство санкционировало начало расследования в отношении телеведущего и сатирика Яна Бемермана, зачитавшего в эфире немецкого телевидения оскорбительное стихотворение про президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Reuters.
«В итоге правительство в данном конкретном случае выдает санкцию», — сказала она.
Данное заявление Меркель сделала в ответ на вербальную ноту, направленную турецким руководством.
Ранее Бемерман отказался признать свою вину, пишет Süddeutsche Zeitung. Сообщается, что соответствующее заявление адвоката Бемермана уже передано представителям Эрдогана. В нем, в частности, говорится, что признания вины не будет, так как «стихотворение не было опубликовано самостоятельно, а было частью передачи о том, что разрешено, а что нет в Германии».
В своем шоу комик обвинил турецкого лидера в притеснении курдов и христиан, а также в закрытии оппозиционных газет.
Кроме того, в его тексте содержались оскорбительные высказывания личного характера.
PS.Эта новость взорвала все медиа Германии и является главной новостью дня. Мы еще помним, как Меркель требовала от России не преследовать Пусси. Но в отличие от Пуссии Бемерман является настоящим артистом. Намечается жесткое противостояние ZDF, так называемого общественного телевидения Германии, финансируемого специальным налогом на телевидение и радио, которое составляет примерно 221 евро в год на домашнее хозяйство, что дает 8 млрд. евро сборов и правительства Германии. Оказывается в уголовном кодексе Германии содержится статья, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление глав иностранных государств и глав собственных должностных лиц Германии. Политическая элита тоже раскололась по отношению к Беберману. Социал-демократы не поддерживают Меркель. Медиа Германии заняли ироническую позицию, ну и конечно все юмористические программы получили неистощимый источник для глумления над Меркель.
Комментарии