Багмет: Московских милиционеров расстреляли автоугонщики

По версии следствия, преступники, открывшие огонь по наряду милиции в Москве, пытались угнать автомобиль.

«По всей видимости, милиционеры которые подверглись нападению на Профсоюзной улице в Москве, помешали злоумышленникам совершить кражу автомобиля Honda», - сообщил глава столичного управления СКП Анатолий Багмет.

По его словам, один из нападавших был вооружен газовым пистолетом «Иж», переделанном под стрельбу боевыми патронами, у второго был нож, лица обоих злоумышленником скрывали маски с прорезями для глаз.

Багмет рассказал, что, когда милицейский наряд приблизился к угонщикам, один из них открыл стрельбу из пистолета, смертельно ранив милиционера. Когда патроны в его пистолете закончились, преступник забрал оружие у убитого сотрудника правоохранительных органов и продолжил вести огонь.

«Он тяжело ранил в грудь второго милиционера, третьему пуля попала в плечо. В результате ответного огня нападавший был тяжело ранен, сейчас он находится в реанимации», - отметил глава столичного СКП.

Он сказал, что второму нападавшему удалось скрыться, сейчас ведутся его поиски.

«Следственное управление СКП по Москве выражает глубокие соболезнования в связи с гибелью милиционера», - сказал Багмет.

Он добавил, что применение оружия сотрудниками милиции было абсолютно правомерно, передает «Интерфакс».



Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в результате нападения неизвестных на юго-западе столицы в ночь на четверг был убит один сотрудник милиции, еще двое милиционеров ранены. Московское ГУВД официально подтвердило факт гибели старшины патрульно-постовой службы ОВД «Обручевский» Антона Акатова и ранения начальника отдела кадров ОВД капитана Виктора Шатаева, а также милиционера-стажера.

Нападение было совершено в 00.40 у дома 58 на Профсоюзной улице. На место происшествия выехал глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

Один из напавших на милиционеров преступников задержан, получил в перестрелке огнестрельное ранение и госпитализирован под охраной. В настоящее время ведется розыск второго нападавшего, который скрылся с места происшествия на «Жигулях» темно-красного цвета, на его розыск и задержание ориентированы все наряды милиции Москвы. В Москве введен план «Вулкан». 

Следственные органы столицы возбудили уголовное дело по факту нападения на милиционеров по статьям 317 Уголовного Кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконное хранение оружия).