В Думе предложили повысить минимальную стоимость сигарет до 178 рублей за пачку
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий реализацию сценария роста акциза на табачные изделия согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает ТАСС.
ВОЗ предлагает повысить к 2018 году минимальный акциз до шести тысяч рублей на тысячу сигарет, а доля акциза в средней розничной цене должна приблизиться к 70 процентам. Таким образом, акциз на табачные изделия к 2018 году может вырасти почти втрое,что приведет к увеличению средней розничной цены сигарет с нынешних 95 до 178 рублей за пачку, отмечается в пояснительной записке.
Согласно данным, приведенным автором законопроекта депутатом от ЛДПР Максимом Шингаркиным, в 2016 году минимальный акциз на табак составляет 2,2 тысячи рублей за тысячу сигарет, в 2017 году его предлагается увеличить до 3,63 тысячи рублей за тысячу штук, в 2018 году — до шести тысяч.
«Повышение акцизов по сценарию, рекомендованному ВОЗ, в наибольшей степени соответствует задаче сокращения потребления табака, снижению смертности, а также приведет к значительному росту доходов бюджета», — отмечает автор законопроекта. В результате предлагаемых изменений за три года консолидированный бюджет России получит дополнительно более одного триллиона рублей, всего в бюджет от акцизов на табачные изделия поступит 2,89 триллиона рублей.
Кроме того, указывается в пояснительной записке, расчеты показали, что повышение акцизов в России до уровня 70 процентов от цены пачки способно спасать жизни свыше 200 тысяч россиян ежегодно. В частности, с 2016 года по 2018 года прогнозируется двукратный рост числа бросивших курить, в результате чего общее количество спасенных жизней (начиная с 2014 года) к 2018 году вырастет до 2 миллиона человек.
Ранее 12 апреля сообщалось, что Госдума одобрила во втором чтении законопроект, ограничивающий количество сигарет в пачке. Документ запрещает торговлю сигаретами в пачках, содержащих более 20 штук. Также 12 апреля член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов предложил ввести запрет на продажу сигарет в ночное время. По мнению Носова, это поможет в борьбе с курением, так как благодаря подобным мерам в отношении алкоголя в стране удалось сократить потребление спиртного.
По данным Росстата, табачные изделия в России за год (март 2016-го к марту 2015-го) выросли в цене на 25,3 процента. Они стали самым быстро дорожающим товаром в стране.
Комментарии
По всему цивилизованному (и не очень) миру идёт тихая, не очень навязчивая легализация марихуаны... Конопли, чтоб не умничать.
Может в этом всё дело?
Оно вам надо?
Выращивай хоть гектарами а курить его все равно не будешь.
Оказывается самосад это сено?
А сколько у нас на дорогах гибнет? Даёшь бензин по двести за литр! Не, сразу - по пятьсот!!!! Меньше ездят - меньше гибнут. Здоровье нации, епта!
Да, и налоги на городские квартиры с удобствами - в десять раз поднять надо. Изнежились, привыкли, понимаешь... А вот - все на природу, копать землянки, млять! И будьте здоровы. Хуле, ВОЗ рекомендует....
Да, высшее образование - да что там, среднее тоже - только платное делать надо. Тыщ по двести в месяц. Как говорится, во многих знаниях - многие печали... Стрессы, нервы на работе потом будут - нафига? А с начальным образованием - три предмета оставить. Писать, читать, считать до ста. Даже физкультуру не надо - накачаются, пока землянки рыть будут.
Железной, так сказать, рукой - загоним россиян в здоровый образ жизни!
Я курю. С 22 лет. С первой командировки в одну веселую республику на букву "Ч". Они хотят заставить меня отказаться? Отлично. Пусть вернут мне того меня - не попадавшего под минометную раздачу, не бинтовавшего орущего раненного в живот, и ещё никогда не стрелявшего в человека....
Но я курю уже 53 года. И даже врачи не советуют бросать...
Ну где же это вы реально в пределах Москвы можете вырастить табак? Прочтите хотя бы очень бегло, как выращивают табак и что такое махорка.
Уже и так приходится в машине курить чаще, чем на свежем воздухе - настолько постоянные просьбы дать закурить надоели.
Но это работа посильная одному "думателю" класса управдома...
Почему бы не обойтись без остальных?
полный текст...
http://za.ladu-rus.ru/archives/10804
То можно опплеваться от того потока машин, которые стали в городах. Даже в не больших. Дома растут, как грибы. И ведь где-то находят для них разных там абрамовичей, дерипасок и проч. Решил на юг поехать поездом, пришел на вокзал, а там народу за билетами, плюнуть не куда. Думаю - ладно я по делу еду, а они-то куда-зачем? Так и поперся на своей машине.
Так что, страшно смотреть вокруг.
Граждане России, у кого есть хоть капля патриотизма за Россию-ни одного голоса не отдать на выборах за партию ПЖиВ (профсоюз чиновников и ворья)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Он тоже из Единой России.
Все кто курит голосуйте против Единой России. Они бы зарплаты себе уполовинили- тоже бюджет пополнили.
То можно опплеваться от того потока машин, которые стали в городах. Даже в не больших. Дома растут, как грибы. И ведь где-то находят для них разных там абрамовичей, дерипасок и проч. Решил на юг поехать поездом, пришел на вокзал, а там народу за билетами, плюнуть не куда. Думаю - ладно я по делу еду, а они-то куда-зачем? Так и поперся на своей машине.
Так что, страшно смотреть вокруг.
Вы же уверены, что машина в семье и билет на юг - это реальный показатель достатка.
Да вы нищеброд, батенька. Этакий патриотичный на всю голову нищеброд. Который нормальной жизни в цивилизованном обществе не видел вообще. Дорог нормальных не видел, бензин дешевый в стране - энергетической державе не видел. Много чего не видел. Зато машина у вас есть, вот оно счастье! :D
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
На торговле табаком живут как семьи многих депутатов и чиновников, так и куева туча "общественных" организаций в лоббистах у которых те же самые лица. Российский производитель тоже табак не выращивает. В России его уже лет 15 не выращивают или около того.
За сигареты люди платят рубли, а сырье или готовый продукт в прежнем количестве за деревянные не купишь. Торговцы сейчас резко в доходах потеряли, вот им по соточке к каждой пачке самое то будет. Поэтому и распелись: "Забота о здоровье!", "Спасем нацию!". Клоуны :D
То, что они считают, что бороться со следствием эффективнее, чем с причиной - это просто мои лично домыслы. На самом деле, они так не считают.
При этом, при повышении цен в доходах они не потеряют в любом случае.
Заметьте, реально число курящих в России за период удорожания табачных изделий и введении новых запретительных законов значительно не сократилось. Чинуши-торговцы прекрасно об этом осведомлены. Поэтому делают абсолютно логичный вывод, что совсем курить народ точно не бросит. Это факт.
Второй факт - 1 пачка, купленная потребителям на 2 дня за 200 рублей намного выгоднее производителю, чем 1 пачка за 100 рублей на 1 день. Во-первых, если вам раньше хватало 1 пачки в день укуриться, то 1 пачку на 2 дня вам периодически хватать точно не будет. И будете иногда подкупать. А во-вторых, затратив в 1,5-2 раза меньше ресурсов на производство меньшего количества табачных изделий, производитель получит тот же самый навар, что и раньше.
А вы говорите "дибилы" :D