ДВИЖЕНИЕ К ИСТИНЕ ВЕЗДЕ, И В ВОПРОСЕ ОЦЕНКИ НЭПА, ТРЕБУЕТ ОТ НАС УВИДЕТЬ «ВАЖНОЕ ЕДИНОЕ В РАЗЛИЧНОМ»
Гайдпарковец КРУЗО О НЭПЕ: «Я написал, что вышеуказанные экономики (ЛЕНИНСКИЙ НЭП И НЭП В Китае) можно сравнить, но они стоят далеко друг от друга и во времени, и по отношению к свободе, дисциплине и труду в таких разных странах, как современный Китай и Советская Россия 20-х годов».
ЕВГЕНИЙ: Со времён своего зарождения наука только тем и занимается, что ищет ЕДИНОЕ В МОРЕ РАЗЛИЧНОГО, потому что ЕДИНЫЕ СВОЙСТВА – ВСЕГДА НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ И ИМЕННО ОНИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВСЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИРОДЕ.
Поэтому невозможно признать продуктивными Ваши, Крузо, акценты на внешних, частных различиях нэпа в СССР и Китае и Ваше игнорирование важности единых, всегда наиболее существенных свойств, не признавая значения которых и налегая на различия можно отклонить всю науку и все научные подходы.
В первом приближении эти существенные и главные свойства в вопросе социальна или не социальна собственность, я выделил в самом начале своей предыдущей статьи: если собственность максимально независимая, как сегодня в России – она не социальна и является рассадником преступности, а если она в максимальной степени зависит от тружеников, партий и государства – она будет в максимальной степени социальной.
Не трудно увидеть, что мировой кризис - следствие независимой и поэтому несоциальной частной собственности, которая не только потопила в злоупотреблениях Россию, но и поразила злоуотреблениями мировую банковскую систему.
В какую сторону выходят мировые государства из кризиса? В сторону государственного контроля за частной собственностью банков и в сторону требования "социального капитализма", зависящего от интересов трудящихся и интересов государства. И не трудно видеть, что именно в сторону такой зависимости частной собственности от народа и государства была нацелена программа Ленинского нэпа, благодаря которому Китай совершил грандиозный рывок в своём развитии.
Меня трудно уличить в пристрастном отношении к коммунистам и Ленину. В 80-х годах я и моя семья жестоко пострадали от КГБ за мои доказательства коренной ошибочности коммунизма в связи с коренной ошибкой, допущенной К. Марксом: В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ РАВНОПРАВНЫЕ ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, НА КОТОРЫХ БАЗИРУЕТСЯ ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ МАРКСА И КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ.
НО ОБЪЕКТИВНОСТЬ - ЭТО ЧЕСТНОСТЬ В НАУКЕ И ПОЛИТИКЕ. И она требует признания, что ленинский нэп был шагом в сторону зависимого от народа и государства "социального капитализма", к которому мировой кризис сегодня заставляет двигаться все капиталистические государства во всём мире, за исключением России, где в интересах новоришей сохранили размножающую злоупотребления независимую от народа, несоциальную форму частной собственности.
РОЛЬ ХИЩНИКОВ паразитирующих и уродующих организмы нельзя смешивать с вопросами оптимальной организации организмов (среди которых государство).
И нельзя отклонять нэп как движение в сторону оптимальной организации экономики на том основании, что нэп якобы использован тоталитаризмом и даже фашизмом.
Этого нельзя делать по той же причине, по которой нельзя, например, порочить организацию человека только потому, что эта организация используется вирусом бешенства, который превращает человека в бешеное существо, что совершенно аналогично бешенству государств, поражённых пришедшими к власти фашистами.
Эту аналогию, выявляющую единое в различном, Вы, Крузо, в упор не захотели увидеть, потонув в море различий и игнорируя важность главной стороны нашего познания: УВИДЕТЬ ЕДИНСТВО В СЛУЧАЕ СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ И В СЛУЧАЕ СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ, КОТОРЫМ НАУКА ТОЛЬКО И ЗАНИМАЕТСЯ, двигаясь к истине от полного верхоглядства непосредственного восприятия целого моря различных форм и различных процессов.
Комментарии