Я не верю тем, кто обвиняет Сталина

Вчера гайдпаркер Влад Ривлин опубликовал в своем блоге статью «Я не верю тем, кто обвиняет Сталина», в которой делится своими размышлениями о том что те кто обвиняет Сталина льют по большому счету «крокодиловые» слезы: «Не верю потому , что оплакивая жертвы сталинских репрессий, эти обвинители совершенно равнодушны к другим жертвам- Ко всем тем, кто в результате уничтожения, построенного Сталиным государства, погибли, став жертвами кровавых междоусобиц; Умерли  раньше времени от недоедания, или нехватки лекарств; Превратились в беженцев, лишившись Родины;  Стали  бездомными, или жертвами нищеты, лишившись средств к существованию».

«Нас пугают Сталиным и репрессиями. Но разве беспризорные дети ,нищие старики роющиеся по помойкам, бездомные, тысячами умирающие от холода зимой и жары летом, миллионы людей, умирающие преждевременной смертью и, как результат, сокращение численности населения страны по миллиону в год- разве все это не страшнее репрессий, которыми нас пугают?!»

«Я не верю тем, кто обвиняет Сталина и ругает советское государство потому, что очень хорошо все помню».

Читатели ресурса обвинили автора в лицемерстве и в который раз обсудили плюсы и минусы сталинского режима:

Вячеслав Рязань

Это Ваше право верить и не верить.
Давайте похвалим Сталина за то, что понастроил тысячи танков, лучших в мире, и сдал их в первые дни войны.
Давайте похвалим Сталина за то, что хапнул после войны Восточную Европу, и не смог с ней справиться.
Давайте похвалим его за то загнал крестьян в колхозы отняв у них землю, что урожайность зерна в стране так и не приблизилась к нормальной.
За многое можно хвалить Сталина.
Мне же непонятно только одно, почему у нас не принято анализировать ошибки предшественников? Почему мы стремимся одного лидера поднять на пьедестал, а другого сбросить в сточную канаву.
Их всех нужно ИЗУЧАТЬ.

Алексей Канунников

Ну да,дети беспризорные по помойкам.........при сталине расстреляли бы ))). Может заглянуть еще дальше ? Какого черта развалили Российскую Империю ? Сталиновздыхатели есть варианты ?

Fulcrum revolution

1. Слухи о репрессиях сильно преувеличены
2. Тем кто говорит о "Сталинских репрессиях" следует к примеру штраф за переход дороги в неположенном месте называть "Медведевскими репрессиями"
3 Ну и главное. Сталин, при всех его талантах и заслугах, которые трудно переоценить, является по большому счёту персонифицированным портретом и одним из организаторов сильной руки трудового народа, который под его и других товарищей мудрым руководством, достиг таких успехов, которые ни одному народу в условиях диктатуры буржуазии даже и не снились.
Вобщем один хороший человек как то сказал: Признаком того что победила дерьмократия стали неприличные анекдоты про Ленина. Признаком того что наступило протрезвение станет восстановление памятников Сталину.

Михаил Григорьев

Только цифры. В 1937 году на пике репрессий ведомство Ежова, подчеркиваю, содержало под стражей, в местах лишений свободы от 2,2 до 2,5 млн. человек, при этом по ст. 58 прим 1.2.УК РСФСР - не более 250 тыс.
В современной России в конце 90-х гг. ХХ века - начале ХХ1 века- 1, 2 млн.
И еще цифры. Население СССР по переписи 1937 года- 242 млн. человек, население РФ по последней переписи- не более 142 млн. чел.
Расстреливали много и как это принято говорить - элиту. Но давайте вернемся на два десятка лет назад- в 1917- 1924гг. Эта же элита под лозунгом " раздуем пожар революционной войны" залихватски расправилась с миллионами соотечественников. Участвуя в красном терроре они так или иначе готовили себя на эшафот, ибо все революции так или иначе заканчиваются. Так или иначе.
Кстати, корни рода Джугашвили - иудейские. Так же как и Берия- рода прямых потомков Соломона. А теперь сравните Библейские скитания Моисея, т.н. холокост и репрессии 30-х гг. ХХ века в СССР. Параллели напрашиваются сами собой.

Владимир Левченко

Это ничего что прогрес шёл вперёд а мы план давали, что гнали брак,результат ведь никому не нужен был.все делали вид что работают,строили коммунизм ,главное все были при деле, это ничего что карточки были по которым можно было получить 200г сливочного масла в месяц на работающего,один из примеров.А эти лозунги человек человеку друг товарищ и брат после 30г, где все писали доносы друг на друга, выглядят идиотски.А женские и детские лагеря на Колыме где мороз до 60. В Магадане при строительстве откапывают кости cоветских людей Откуда берутся эти недалёкие люди которые ничего в этой жизни не видят не слышат.

Ирина Журавлева

"Антисовки", ну может хватит уже лицемерить?

Что за двойные стандарты?
Все вы оправдываете Ельцина,который устроил кровавую бойню в Москве в 1993 году, и всем вам совершенно наплевать,что каждый год в течении 19 лет в России умирает на 600-700 тысяч человек больше,чем в РСФСР в 80-е годы.
Сталин расстрелял 600 тысяч человек,причем все нормальные люди знают,что там были виновные и невиновные,коммунисты этого никогда не скрывали.А вот вы считаете,что одни невиновные,ну как-же,так по телевизору сказали,как можно не верить.У вас тут просто"буря негодования"
А в 1994 году умерло на 700 тысяч человек больше,чем в 1989 году.По этому с вашей стороны реакции ноль.

Семен Петров

Обиженные во времена Сталина имеют право говорить о нем плохо. Это нормально. А вот те, кто при нем был в почете и уважении, вырастили детей, которые тут пишут о Сталине всякое разное - этого я понять не могу. Они, кстати, и сейчас упакованы по самое не могу (потому что привыкли с властью находить общий язык всегда). Ссылки на то, что они просто умные и оценили прелести демократии (а Сталин не смог этого сделать несколько десятков лет назад) - просто бред.

НАЧПО Забайкальский

Прием этот хорошо знаком...из истории дома Рмановых в том числе! Когда надо скрыть собственные злодеяния рисуют кровожадного предшественника...! В девяносто первом одним росчерком пера хроник Елкин...бросил за границами России двадцать пять миллионов русских...под чеченские, казахские, узбекские и т.д. ножи(а там были не осужденные по 58 статье, а старики, женщины, дети...)...кто нибудь об этом вспомнил...?

Наталья Бусурина

При Сталине я не жила, что о нем пишут - знаю из прессы. Моя мама до войны жила в Москве и однажды её вызвали в НКВД и попросили её следить за соседями но она отказалась, думала, что её арестуют, но её нетронули. Значит, и среди НКВД были нормальные люди. Мерзких людей было много во все времена, а в наше время их по-моему сверх меры. Но одно я знаю, что Сталин, так же как и Ленин, были безсеребренниками и старались они для народа крестьян и рабочих. Если бы не они, мы до сих пор бы были неграмотными людьми. Хотя сейчас наш народ, похоже, идет опять к безграмотности, если в системе ничего не поменяется, то, наверное, будут и крепостные, как при царею. Безправных рабов они (хозяева жизни )уже имеют - это эмигранты из других республик. Мне стыдно за наших людей, за нашу страну, за беззаконие. Почему мы, простые люди, стали такие черствые и бессердечные, ропщем вот, мол, понаехали, работу у нас отбирают, вместо того, чтобы помочь людям. Они ведь такие же как мы, нисколько не хуже нас. То, что их хозяева обманывают материально, надо им помочь, требовать у власти, чтобы законы были справедливые, мы обвиняем приезжих. Обидно, что у нас такая страна и люди недобрые.

Елена Калачева

Я про эпоху Сталина не знаю, родилась позже. Думаю, много вранья про него сейчас. Может быть, и пересажали народу. Но вокруг меня за мою жизнь прошло столько людей, - десятки тысяч, и ни у кого никто не был репрессирован. Может быть, это было в центральных регионах, где власть, политика, интриги? Может быть, это было с теми, кто был у руля? Ну нет у нас тут никого отсидевших по политическим статьям. У моего друга отец сидел в сталинских лагерях, и в штрафной роте воевал. Так он был вор. Он после войны еще раз пять успел отсидеть. В любом случае - даже если это правда - это единственный минус Сталину как правителю такой огромной страны. Но нужно посчитать, при ком больше народу погибло - при Петре I, при Сталине, или при дерьмосратах наших. Какая разница, как умирать - на строительстве Питера, в лагерях, или от нищеты? Итог один.
Зато никакой чечен не смел пикнуть, никаких халявщиков не было, а был альтруизм, вера в светлое будущее и братство. Хотя.. на фоне наших отношений с Грузией... мне не нравится, что он грузин. А вдруг он уменьшал численность русских специально...

Pelagea Schultz

Поэтому объясняю для "особо одарённых".
СССР - это хороший, добротный автобус, которому ко всеобщему печалию настал кирдык.
(И многим студентам его сразу же стало не хватать.)
А Сталин - хреновый водила этого автобуса, задавивший (гораздо РАНЬШЕ) очень много бабушек.
И об этом тоже остаётся только печалиться.
Поэтому время от времени кто-то произносит фразу: "Жаль, блин, бабушек-то."
А теперь скажите мне, при чём здесь, нахрен, САМ АВТОБУС???
И при чём здесь те студенты, которым теперь приходится ходить в универ пешком?
Это РАЗНЫЕ ТЕМЫ, и лично я просто НЕ ВЕРЮ в наличие на земле таких придурков, которым было бы жаль одних, но абсолютно наплевать на других.
Поэтому советую обратиться с этой статьёй прямиком в Кащенко.
Думаю, они будут в восторге.

Мойша Злодейский

Вы лицемер. Увы, такое явление сейчас часто встречается и уже не потрясает, как раньше. Не говорите от имени и по поручению миллионов. Вас не уполномачивали. Не мешайте в одну кучу преступления режима и подвиг людей. Вас не пугают Сталиным и репрессиями, это другим, кто молод или несведущ, сообщают о печальных страницах нашей истории. Чтобы знали. И чтобы подобного не допустили