Пора ли захоронить мумию Ленина?
Вчера гайдпаркер Я есть Сознание у себя в блоге опубликовал опрос «Пора ли захоронить мумию Ленина?», в котором удивляется: «Мне не понятно, почему на Красной площади до сих пор лежит мумия вождя мирового пролетариата? Это манифест правительства РФ о верности делу коммунизма? Или правительство боится КПРФ и лично товарища Зю? Или Президента запугали пенсионеры и он вместе с Путиным ждут, когда умрет последний коммунист СССР? Или они там в полнолуние чертят красные пентаграммы и вызывают дух Ленина?».
В результате голосования стало понятно, что 61% придерживается мнения «Давно пора», 33% считают, что нужно «Оставить, т.к это наша история». По 2% пришлось на ответы – «Мне все равно» и «Другой вариант в комментариях»:
Woman Smile
Мавзолей и Ленин - это история. Свою историю нужно знать, уважать, какие бы страницы в ней ни были.
Олег Белоусов
Тело Ленина необходимо оставить хотя бы из-за того, что это очень серьёзный научный эксперимент.
Кроме того, нельзя обижать стариков, для которых всё это является святыней.
Если же дело дойдёт до захоронения, то я предложил бы сделать это в самом мавзолее. И строение останется на своём историческом месте, и тело будет погребено.
петр гризодубов
Мумию захоронить конечно можно, на это большого ума не надо. А вот что делать со всем тем дерьмом, которое нас окружило в нашем светлом капиталистическом сегодня, а?!
Leon Ber
Я думаю, что сделать из человека чучело и выставить на позор (так в старину называли всеобщее обозрение: по взор) не по-человечески. Даже если для одних он виноват, а для других -святой. Но дело, с моей точки зрения, в другом. Любой, кто знаком с оккультными науками, знает, что в древних Тантрах Индии была наука о использовании метрвецов, для получения власти над живым миром - через загробный. Отголоски этой науки можно найти в Вуду, в некромантии. Объяснения многих тайных вещей, связанных с жизнью и смертью, есть в Кабалле. Если непохороненный мертвец находится в центре главного города... Если главный город имеет звездную систему расхождения дорог от центра... Если над мертвецом пирамида... Если в небе красные звезды (пентакли), не ограниченные кругом... Если мертвецу поклоняются живые... Если рядом в стенах - кладбище... Если все это подфлагом красного цвета, который по Каббале - символ смерти, крови... Я очень не советовал бы жить в таком месте. Человек на 80% состоит из воды. Вода является носителем информации и главным источником жизни.
Основу водной системы составляют грунтовые воды. Вода делает землю священной. Земля, вода, огонь и воздух - суть одно.
ivan ivanov
Давно замечено, что каждый раз, когда в людях начинается брожение (как сейчас по поводу засухи и пожаров), в очередной раз вбрасывается идея о захоронении тела Ленина. Очевидно, чтобы отвлечь людей от более насущных проблем.
Есть такая формулировка: "Оставить на рассмотрение будущих поколений". Так вот, я бы оставил. В надежде, что они (будущие поколения) окажутся хоть малость поумнее нас.
Седьмой Спутник
Это нужно будет сделать, но не сейчас, а когда появятся зачатки нового мышления. Это и будет сделано лет через 400, если к тому моменту мумия не рассохнется и не случится какой-либо катастрофы природного и/или техногенного характера.
Евгений Айолло
Ну, если убирать мумию Ленина, то давайте заодно выбросим мощи всех святых,хранящихся в монастырях ( там и мумии есть). Если бороться с какими-то символами, то как всегда, с русским размахом - переименовывать - то все, выбрсывать - то конца, приватизировать, то до последней ракеты и пожарной машины. а заодно французам посоветовать надо, чтобы они Бонапарта выбросили, вьетнамцам - Хо Ши мина, китайцам - Мао, а Украине - Пирогова.. Ну на хрена нам история!! История начинается с Ельцина! Ура, господа!
Александр Гаранин
Да конечно пора. Давно пора. Сколько бы грехов при жизни не совершил "великий вождь мирового пролетариата", не правильно, не по-людски столько лет измываться над бренными останками. Оторопь берет, как подумаешь, что вопреки всем законам морали и нравственности останки все время мажут, моют и выставляют на показ. Зачем? Что это дает? Память? Сталина вон давно уже в землю положили, а он и сейчас "живее всех живых". Похоронить. Аккуратно, достойно, гласно... И не стоит так уж бояться "громкокричащих". Покричат и успокоятся.
(Вот уж минусов будет!!!)
Человек Президента
Сменятся поколения. Рано или поздно то, что осталось от Владимира Ульянова (Ленина) придадут земле, но мавзолей останется и скорее всего в нём будет некая панорама тех исторических событий к коим он(ЛЕНИН) имеет отношение.
На самом деле поддержание в усыпальнице необходимых физико-химических и температурных параметров, обходится налогоплательщику в копеечку. Конечно содержание ныне здравствующих олигархов и бесполезных чинушей (живых мертвецов) обходится стране и народу, куда дороже.
О ныне живущих гражданах страны надо думать.
Комментарии