Переписка на гайдпарке

На модерации Отложенный
Считаю. что главная беда школы в унизительно мизерной зарплате учителей. Уверен, что эту проблему можно было бы решить даже при нынешнем убогом финансировании. Но Фурсенко - это просто пустое место, друг Путина и не более. Где взять деньги на зарплату педагогам? Сократить как минимум в два раза количество пед. ВУЗов и колледжей. Ибо 70 % выпускников идут не в школы, а из оставшихся 30 половина уходит через год-два. Сократить срок обучения в пед вузах на 1 год. убрав из программы ненужные предметы, а их там много. В Англии педагогов учат три года, и потом год практики. И учат в колледжах. а не университетах. И их образование на порядок выше нашего. Сократить преподавание иностранных языков в обычных школах, (сам преподаю английский и вижу, что многим ученикам он просто не даётся и не нужен будет никогда). А если ещё дать побольше финансовых прав школам, и при этом контролировать их финансовую деятельность получше, так, чтобы не только директора и завучи получали премии и проч надбавки, но и рядовые учителя,то и ещё много денег можно найти.
Ситуация в школе такая же, как и везде- БАРДАК и КОРРУПЦИЯ. и решить школьные проблемы можно только с проблемами страны.
16ответов Показать Скрыть
  • 9 августа 2010 в 11:56
    Рейтинг 0
     
     
     
    Валера, ты прав! "Демо"элита губит страну. Жизнеспособность страны падает уже 20 лет. В 2012-м изберут Путина. Он наделает кучу глупостей. Тогда сменится элита, к власти придут умные патриоты. Надеюсь установят диктатуру совести. Тогда Россия расцветёт. Начиная с образования и науки.
     
  • 9 августа 2010 в 12:11
    Рейтинг 0
     
     
     
    Если у ваших коллег зарплата будет в десять раз выше, то вы начнете лучше работать, сомневаюсь! "...и вижу, что многим ученикам он просто не даётся и не нужен будет никогда" - А слабо научить любого, ведь самый тупой гастрабайтер в Англии, через полгода нормально владеет английским.
    14ответов Показать Скрыть
    • 9 августа 2010 в 12:37
      Рейтинг 0
       
       
       
      Вот гегемон эдакий. В Англии учит языковая среда. А не препод с низкой зарплатёнкой.
       
    • 9 августа 2010 в 14:55
      Рейтинг 0
       
      Да, Евгений! Я лично начну работать гораздо лучше, если мне прибавят зарплату не на 100 или 450 рублей в месяц,как это сейчас иногда делается, да ещё с помпой, а хотя бы увеличат её в 4 раза. Ведь мне не придётся тогда преподавать на вечерних курсах и давать частные уроки. А с моим опытом и знаниями научить я смогу любого тупого. Вопрос в каком объёме.Ведь язык, как и любое другое дело, требует призвания. Есть оно - дело пойдёт. Нет - никто и ничего не сделает. Насчёт гастарбайтеров Вы не правы. Они могут разговаривать, потому как живут в языковой среде, но только на очень плохом английском, у них нет ни произношения, ни запаса слов, ни грамматики, а именно этого требует от ученика ЕГЭ.
      12ответов Показать Скрыть
      • 9 августа 2010 в 15:49
        Рейтинг +1
         
         
         
        Тогда вам нужно уходить из школы, если не собираетесь хорошо работать. Зарплату ведь не поднимут. Становитесь частным преподавателем, учите хорошо языку за те деньги, которых вы заслуживаете. Стыдно плохо работать. C вас берут пример дети и не уважают вас. Вы же, в первую очередь, разрушаете себя. А ученики это чувствуют и понимают, что ваша работа этих копеек и стоит.
         
      • 9 августа 2010 в 15:56
        Рейтинг +1
         
         
         
        Они думают, что они мне платят? Пусть думают, что я им работаю - психология раба.
        10ответов Показать Скрыть
        • 9 августа 2010 в 17:10
          Рейтинг 0
           
          Не суди, да не судим будешь!
          Как же многие люди у нас любят навешивать ярлыки, совершенно не зная человека и сути дела! Хлебом не корми, дай кого-нибудь задеть как следует. Рабы -это те. кто работает за копейки и молчит, боясь, что начальник ему пальчиком погрозит, а то ещё и премиальных лишит. Увы! Среди педагогов таких большинство. А свободные люди выражают своё мнение, не опасаясь гнева начальства. Я себя с полным правом отношу ко вторым.
          9ответов Показать Скрыть
          • 9 августа 2010 в 18:26
            Рейтинг +1
             
             
             
            И работаете как все, - "...Я лично начну работать гораздо лучше, если мне прибавят зарплату не на 100 или 450 рублей в месяц,как это сейчас иногда делается, да ещё с помпой, а хотя бы увеличат её в 4 раза." - Я бы вам своих детей в науку не отдал.
            8ответов Показать Скрыть
            • 9 августа 2010 в 18:58
              Рейтинг +1
               
              Уважаемый Евгений!
              Работаю я не как все, а лучше. Потому как язык знаю лучше, опыта общения с иностранцами несравненно больше, ну и хорошее образование тоже играет роль. Работаю я легко, контакты с любой публикой нахожу свободно и быстро. И родители стремятся отдать детей именно мне, а не другому учителю. В частных учениках недостатка не испытываю. Готовлю к ЕГЭ и работе в США. Думаю, на их (родителей)месте Вы тоже бы так делали. Важны результаты, а они есть. Обидно то, что я мог бы приносить обществу гораздо больше пользы, работая на одной работе, а не на трёх. Пока что нет никакой выгоды брать много часов и проводить внеклассные мероприятия. Считаю свою позицию единственно верной: хороший труд, да ещё умственный, должен ХОРОШО оплачиваться. И призываю всех своих коллег уважать, ценить себя и свой труд. Так, как это делают учителя из Европы и Америки.
              P.S. Учителя в Италии при примерно тех же ценах получают 1,5 - 2 тыс ЕВРО. Американские учителя в среднем 4000 долл. И при этом отнюдь не перерабатывают. Всё определено, за всё платится. Бесплатно никто ничего не делает. Бесплатный труд унижает и портит работника и развращает работодателя.
              Успехов Вам, коллега!
              7ответов Показать Скрыть
              • 10 августа 2010 в 0:26
                Рейтинг +1
                 
                 
                 
                Дети не виноваты, что родились в стране кривых зеркал, где в цене изворотливость, а не ум; подлость, а не порядочность; ..........
                И если еще учитель будет напоминать о своей низкой зарплате, поэтому работать спустя рукава, то и они вырастут не лучшими. Я знаком, наверно, с несколькими десятками учителей, которые приходя на работу, прекрасно делают свое дело и не ощущают себя униженными. А деньги, действительно, зарабатывают в других местах. Слава Богу, сейчас это без проблем. И на своих лекциях я всегда на подобные разговоры, предлагаю увольняться и устраиваться на базаре. Да ведь - не хотят, и с кислой рожей гробят учеников.
                6ответов Показать Скрыть
                • 10 августа 2010 в 6:05
                  Рейтинг +1
                   
                  Да, живём мы действительно в королевстве кривых зеркал. Очень кривых. Только вот в том, что они кривые, виноваты мы сами. Одни больше, другие меньше. Приезжали ко мне как-то друзья из Англии. Были неприятно поражены, увидев красящих парты учителей. "У нас маляры красят, а учителя учат". Их слова. Когда узнали про зарплату учителей, то скривили лица. "У нас бы никто за такую зарплату не стал бы просто ходить на работу". А когда я им показал Московское метро, ожидая услышать слова восхищения, то опять кривые лица: "Зачем вам такое красивое метро, если у вас такие бедные школы?" Задавали они этот вопрос в тот день три раза. Так они и не поняли зачем. А я и сам не понимаю зачем.
                  В 90-е годы у нас в городе вот-вот учителя были готовы забастовать. Я был в числе организаторов забастовки. В последний момент, когда организационный комитет уже проделал огромную работу, забастовка сорвалась, не хватило голосов ЗА. Струсили. Практически все организаторы забастовки, а это были,естественно, мужчины, далеко не худшие педагоги города, ушли из школ.
                  Не на базар надо педагогам предлагать идти работать, коллега, а бастовать, писать письма протеста, УВАЖАТЬ СЕБЯ НАДО!
                  5ответов Показать Скрыть
                  • 10 августа 2010 в 6:29
                    Рейтинг +1
                     
                     
                     
                    Вы уже двадцать лет ходите с дулей в кармане. Крестьянин со своей дулей, врач мусолит свою.......... А в итоге рядом с вами растут дети, пофигисты. Им не с кого брать пример. И это поколение даже не будет знать, что работать нужно хорошо, что совесть не меряется зарплатой...... Плохо работающий врач калечит тело, а плохо работающий педагог - душу.
                    1ответ Показать Скрыть
                    • 10 августа 2010 в 7:06
                      Рейтинг -1
                       
                      Откуда у Вас, коллега, такая страсть к обвинениям? Вы Вы же меня совершенно не знаете! "С дулей в кармане" я не хожу. Я открыто и в любой аудитории выражаю своё мнение. Работаю я хорошо, но мог бы гораздо лучше. Нет времени на тщательную проработку каждого урока. Деньги я зарабатываю, а не получаю. Взяток не беру - себя уважаю. Готов всегда помочь людям. И дети благодарны мне не только за хорошие знания, но и за то, что я учу их жизни- не вешаю им "лапшу на уши", не призываю к высоким идеалам, дабы потом не было горького разочарования, а даю толковые советы. Вряд ли многие этим могут похвастать.
                      Да, я не ординарная личность, только вот не такая, какая обычно имеется в виду - мечтатель-фанатик. Я реалист, без розовых очков, но с чёткими, логичными и очень критичными суждениями.
                      Для чего я с Вами впал в дискуссию? Я хочу, чтобы учителя, читающие эти строки, не летали в облаках, а стали чуть позубастее. Чтобы они, наконец, начали уважать себя. Тогда, глядишь, и наши никчёмные правители задумаются: "А ведь не все в нашей стране послушное быдло, надо прислушаться, что они там говорят!"
                      Удачи, коллега! И не посылайте педагогов на базар, а то они пошлют Вас ..
                       
                  • 10 августа 2010 в 6:30
                    Рейтинг 0
                     
                    Продолжу. И коллег своих тоже надо уважать. Труд наш нелёгкий и ОЧЕНЬ нужный. В правительстве этого не понимают, но на местах-то должны понимать. Не хочу Вас обидеть, может это к Вам и не относится, но, как правило, фразы подобные "не доволен зарплатой - иди торгуй на рынок", произносят те завучи, директора, деканы, кто сумел ловко устроиться у себя в заведении, получает (не зарабатывает!) очень приличную зарплату: всяких лазеек для этого сейчас предостаточно, совершенно не утруждая себя мыслью, что это аморально и подло-грабить своих же коллег. Строят из себя эдаких бессребреников-патриотов, "настоящих педагогов", для которых "педагогика - это не работа, а образ жизни". Это я цитирую одного бывшего директора гимназии, который при первой же возможности, почуяв запах денег, покинул гимназию, и теперь говорит, что это "пройденный этап его жизни". Для меня педагогика не образ жизни, а просто работа. Я ДОЛЖЕН работать хорошо, а ты мне ДОЛЖЕН платить хорошо, и не врать и не лицемерить, хороня истину в высокопарных словах. Просто, как у "тупых" американцев. Только вот, если они такие тупые, почему же они живут так хорошо, а мы все такие умные, а живём так плохо?
                    1ответ Показать Скрыть
                    • 10 августа 2010 в 7:51
                      Рейтинг +1
                       
                       
                       
                      Я уже двадцатый год работаю сам и на себя, но на педагогику. Более 4,5 тысяч человек поблагодарили меня за мои книжки и деятельность, которая происходит вопреки существующей системе. И я давно привык не обращать внимания на официоз. У этих ребят совсем другая забота, к педагогике не имеющая абсолютно ни какого отношения. Но классы без двоечников и школы без отстающих я могу записать в свой актив. А педагогика, впрочем как и любая осознанная деятельность, действительно - образ жизни, и у очень многих людей. Если это не образ жизни, то чиновничество - вхудшем его проявлении. А обвинительный тон, в сторону такого чиновничества потоиу, что вокруг плоды их деятельности: перепоненные тюрмы (это и школьная заслуга), бездушные чиновно - богатые начальники всех уровней и ... Они не на Марсе учились. Очень хорошо помню, как москвичка мне на полном серьезе хвасталась, что устроила сына на хорошую и денежную работу - красть машины. У нее разве небыло учителей?
                      А воровство на всех уровнях, разве пришельцы совершают? Да тут не только ругаться и обвинять, волком взвоешь.
                       
                  • 10 августа 2010 в 6:33
                    Рейтинг +1
                     
                     
                     
                    У нас педагоги бастовали и какие-то плоды от этого были, но это было начало 90-тых. А сейчас просто работают, и часть из них - классно.
                    • Рад, что Вы не чиновник и не жуликоватый декан, (извините, мелькнула такая мысль). Частный бизнес я очень уважаю, тем более интеллектуальный. И всё же остаюсь при своём мнении: за интеллектуальный труд надо платить достойную плату, тогда и спрашивать можно по полной, должны быть везде чёткие и понятные правила игры, люди с высшим образованием не должны стоять со шмотьём в руках на рынке (это позор стране и её руководству) , чтобы прокормить свою семью, и коли наши чиновники этого не понимают, то им надо это объяснять всеми законными средствами. На Западе демократия строилась столетиями, и было всё: забастовки, стычки с полицией, убийства, но народ не струсил. И поэтому сейчас они - живут, а мы - выживаем. И с психологией раба-лизоблюда (а она у многих наших педагогов. да и не только педагогов) будущее страны в тумане. А вор должен сидеть в тюрьме, но никак не занимать руководящую должность.
                      Желаю Вам творческих успехов и благодарных учеников и читателей. Непременно постараюсь почитать Ваши книги.