Ракетные комплексы и беспилотных роботов размещают на Курилах
В текущем году здесь начали размещать береговые ракетные комплексы „Бал“ и „Бастион“, беспилотные летательные аппараты нового поколения „Элерон-3″“, — уточнил глава Минобороны.
„Проводимые мероприятия позволят к 2020 году в несколько раз увеличить радиус зоны поражения средств воздушного нападения вероятного противника и площадь прикрываемой территории. Также существенно возрастут боевые возможности по уничтожению воздушных целей, в том числе, крылатых ракет на малых, средних и больших высотах“, — сказал глава военного ведомства.
Развертываются ракетные комплексы „Бал“. Прибыл первый подвижный береговой ракетный комплекс „Бастион“ с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой 3М55Э „Яхонт“ разработан и производится НПО машиностроения. „Бастион“ предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.
Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет „Яхонт“. Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы. В ней реализован принцип „выстрелил-забыл“.
«Яхонт» способен поражать цели на расстоянии до 300 километров и нести боеголовку весом более 200 килограммов. Ракету отличает полная автономность боевого применения, высокая сверхзвуковая скорость на всех участках полета, возможность выбора различных траекторий (низковысотной и комбинированной), а также полная унификация для широкого ряда морских, авиационных и наземных носителей.
Разработчик комплекса «Бал» — московское К. Б. Машиностроения. Государственные испытания комплекс прошел в 2004 году, принят на вооружение в 2008 году. Включается в состав сил береговой обороны, предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. БРК «Бал» оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Он предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья.
Комментарии