Американский политолог: Клинтон должна была сняться с выборов после слов о Путине

На модерации Отложенный

Чуть больше полугода осталось до выборов очередного президента США. Основными претендентами на пост являются Трамп и Клинтон. Но, по мнению американского политолога, Хиллари должны была снять свою кандидатуру ещё задолго до первых праймериз.

Хиллари Клинтон позволяла себе по отношению к российскому президенту высказывания, которые из уст кандидата в президенты США звучать не должны. Об этом рассказал американский политолог Стивен Коэн в интервью Ларри Кингу.

В частности, она позволила себе провести аналогию между Владимиром Путиным и Гитлером. Речь идет о высказываниях Клинтон, о которых СМИ писали весной 2014 года. Напрямую российского президента и лидера нацистов она не сравнивала, однако ситуацию в Крыму сравнила с ситуацией в 30-е годы, когда Гитлер заявлял о необходимости защищать немецкие меньшинства в Чехословакии и других странах.

Уже тогда можно было понять, что Хиллари будет всячески использовать антироссийскую карту в своих личных интересах. Своеобразный пиар, который, по мнению американского политолога, должен был сыграть с ней злую шутку. А точнее, она сама должна была бы прекратить президентскую гонку.

Если Клинтон действительно «имеет в виду то, что она говорит», для нее как для президента это может иметь серьезные последствия, считает он. В частности, он не понимает, каким образом она планирует вести переговоры с российским президентом после подобных заявлений.

«Нужно внимательно относиться к тому, что говоришь. В России говорят, что слова материальны, сказать — все равно, что сделать», — отмечает он.

Кроме этого, Коэн припомнил ей и другую, более давнюю фразу — на праймериз в Нью-Гемпшире в 2008 году она заявила, что «президент Буш заглянул в глаза Путина и увидел там родственную душу, однако, я хотела бы напомнить, что Путин был агентом КГБ.

У него нет души по определению».

Подобные откровенно грубые, с точки зрения Коэна, высказывания позволят себе и Барак Обама.

Политолог отмечет, что «претенденты на пост президента США не должны себя так вести, — добавил Коэн. — Если мне не изменяет память, ни один президент США (до Обамы) так не поступал».

Сложно поспорить, что подобное поведение абсолютно недопустимо. Но стоит признать, что с увеличением общего уровня антироссийской риторики, возрастает и «негодование» кандидатов, которые считают своим долгом упомянуть России с негативной стороны.

Хотя, чем ближе развязка президентской гонки, тем аккуратнее стараются вести себя кандидаты, в частнсти Хиллари Клинтон, которая всегда старалась «поддеть» Владимира Путина: ведь в Америке модно быть сильным политиком, способным противостоять Кремлю.

Один лишь Трамп использует чуточку иную стратегию. Он с радостью бы наладил отношение с Россией и Путиным, что оставляет определённую надежду на мировой порядок…

Этого точно не скажешь про тетушку Клинтон. Та, в яростном порыве, будет давить, используя все имеющиеся механизмы, в том числе и инопланетные (ведь она планировала раскрыть какие-то архивы, которые связаны с НЛО).

Помимо всего прочего, Коэн обмолвился несколькими словами о российском лидере. На его взгляд, Путин абсолютно точно хочет положить конец новой холодной войне между Россией и США. «Его задача — восстановить Россию, а не ввязываться в новую холодную войну», — добавил он. Однако уверенности в том, удастся ли Москве и Вашингтону наладить отношения в будущем, у него нет, впрочем, как и у нас.