Технологии одной манипуляции (или манипулятивные технологии)

На модерации Отложенный

По профессии я психотерапевт, со школы увлекался своей областью, многого достиг. Позвольте представить уважаемым участникам нашей социальной сети мое ( профессиональное) видение техник манипулирования обществом в нашей стране.

1) Начну с самых последних, свежих своих впечатлениях. Репортаж канала Вести 24 о лесных пожарах в России. Говорят почти правду ( масштабы порой занижают), но потом..плавно переходят на эмоции. Каким образом? Начинают очень подробно рассказывать об огнеборцах, о тех людях, кто борется с огнем ( лучше бы рассказали о том, что долгое время вообще всерьез не воспринимали эти пожары, и ничего не делали для тушения) , говорят эмоционально. Любого прошибет! И уже как-то возмущаться не хочется, люди вон как стараются, на что только не идут ради нас…В психотерапии подобная техника рассеивания конфликта называется техникой эмоционирования , в конфликтологии есть золотое правило – ПЕРЕВЕДИ РАЗГОВОР С ПОВЕДЕНИЯ НА ЭМОЦИИ, ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ КОНФЛИКТ. Эмоции всегда обезоруживают. Очень хорошо работает!

2) Вторая фишка в этой же программе про пожары. «А в других местах еще хуже», такие небольшие видеосюжеты с пожаров в Европе и пр. Вроде как не мы одни горим, вон посмотрите все страдают. Очень старый, и не всегда надежный способ манипуляции. На самом деле наиболее катастрофические последствия у нас , хотя бы потому, что как правило у людей ничего и нигде не застраховано ( в отличии от Европы и США), так как сам по себе страховой рынок находится еще в первобытно-зачаточном состоянии.

3) Игра на общегражданских чувствах. Мы – Россияне. Мы – одна нация. Очень хитрая социальная реклама. С одной стороны, тут нет ничего плохого , в такой рекламе…С другой стороны это тоже является своеобразным нивелиром-гасителем общественного возмущения. Такое всеобщее примерение. И тот чиновник – тоже россиянин, и правительство у нас российское , и взяточники ведь тоже россияне! МЫ – ОДНА НАЦИЯ! Чего воевать-то и спорить? Смиритесь, россияне!

4) Поиск внешних врагов. И очень подробное описание проблем в других странах. Активно использовалась во времена СССР. До сих пор рабочая вполне технология. Вспомните два момента : а) безработного, который жил в коробке из под телевизора ( репортаж советского ТВ) и б) разговоры о финансовом кризисе, о том как плохо в Латвии, США и пр.

И разговоры о том, кто все-таки виноват в возникновении кризиса!

Это только на первую вскидку. Техник манипулирования гораздо больше. Используются разные приемы, разные техники. Наверное, совсем без этого не обойтись, ведь даже в рекламе товаров производители зачастую идут на разные чисто психотерапевтические хитрости. Наверное, есть и положительное что-то в этом. Но когда реальность очень сильно начинает отставать от ТВ-конфетки, которую нам всем навязывают, когда люди уже в открытую возмущаются, а СМИ говорят о стабильности и «росте», то все это начинает закручиваться в крайне опасную спираль.

Но во власти не все люди бесчестные и бессовестные, уверяю вас. Ну, хотя бы потому, что не бывает в природе ничего 100%, как минимум есть исключения. И сейчас я четко вижу борьбу двух тенденций, двух сил. Я это отслеживаю даже не столько как гражданин страны, сколько как профессионал, психотерапевт. Возможно, эти две тенденции созданы одним человеком для сохранения абсолютной власти. Возможно! Но тенденции имеют тенденцию ( простите за тавтологию) обрастать людьми, и выходить из-под контроля своих создателей. Вы знаете, что может спасти Россию и сделать наша страну действительно инновационной и процветающей? Психотерапия! Качественная психотерапия, когда люди научаться разбираться в самих себе для начала, а потом смогут анализировать и интерпретировать процессы вовне. Другой вопрос, что многие не видят разницу между психотерапией, психиатрией и психологии. Но это уже вопрос общего уровня интеллекта.

Личностный рост, активная жизненная позиция, повышение уровня интеллекта ( а всегда есть возможность стать еще умнее, даже если ты уже и сейчас умный)- все это позволит изменить общество снизу. Если будет толпа очень тупых и диких «быдляков» ( как например в Мьянме) – будет и соответствующая Власть. Каждый народ заслуживает ту Власть, которую имеет. И тут наш ВВП ( я слышал, он как-то раз прямо так и сказал) абсолютно прав! К сожалению, прав...