Изменения климата уничтожат 80% лесов и животных

Менее одной пятой от общего числа растений и животных, которые на текущий момент составляют флору и фауну джунглей, «легких планеты», переживет ближайшие 90 лет. Как сообщает The Telegraph, об этом говорится в исследовании ученых Института глобальной экологии в Калифорнии.

Климатические перемены уничтожат 80% джунглей, которые содержат половину всех животных и растений Земли, к началу следующего века. Основной удар примет на себя Южная Америка, также пострадает и Африка.

По словам исследователя Грега Эснера, этот прогноз – последнее предупреждение людям, которые должны сократить объемы уничтожаемого леса.

Исследование базировалось на изучении спутниковых снимков за последние несколько лет и составлении плана-проекта уничтожения лесов с учетом текущей динамики.



Напомним, в конце июня в Австралии проходила международная конференция, посвященная методам адаптации к изменениям планетарного климата. Исследователи предупреждают правительства о необходимости приучать население к жизни в более жестких климатических условиях.

Добавим, что в 2011 году в России также пройдет конференция, посвященная вопросам адаптации к изменению климата.

Напомним, в декабре 2009 года в Копенгагене прошла конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, на которой новое соглашение по климату так и не было подписано, хотя конференция в итоге приняла к сведению политическую декларацию.