Мусор в головах

На модерации Отложенный

К сожалению, в настоящее время коррупционеры и бюрократы создали такую обстановку в трусливых и продажных СМИ, что перед многими людьми вопрос стоит так: "читать или не читать" их вообще.

В настоящее время СМИ заняты тем, что забивают головы электората мусором. Например, сегодня в некоторых странах уже с утра идут публикации, что новый автомобиль выпустят к президентским выборам. То есть избирателям предлагают обсуждать не чью-то предвыборную программу, не план борьбы с коррупцией, не план "посадок" расхитителей бюджетных средств, а то, на чём кто-то будет ездить. Да хоть на велосипеде !..

Мне, как экономическому обозревателю, раньше приходилось просматривать массу материалов в самых разных изданиях. Это, как говорится, входило в обязанности. И никакого отношения к "не нравится - не читай" не имело.

А сейчас многие статьи и материалы проплачены, их просто не интересно и даже не хочется читать. Ныне потоком идет "заказуха" - одних пиарят, а других обливают помоями.

Многие газеты и журналы уже давно куплены финансово-промышленными группами, хотя правильнее было бы сказать "группировками". И сейчас особенно чётко видно, что многие журналисты - представители "второй древнейшей профессии".

К сожалению, некоторые из тех, кто сейчас имеет диплом журналиста, политолога, политтехнолога и т.д. будут лизать снизу вверх любого, кто им заплатит. Ну, а про "прикормленных экспертов" и "карманных экономистов" можно даже и не упоминать, так они надоели.

Кстати, с развитием Интернета в социальные сети ринулась масса обывателей, которые до сих пор верят тому, что пишут в газетах и соцсетях, и которые, как губка, впитывают любую чушь.

И вот этими пользователями Интернета и социальных сетей манипулируют в своих корыстных интересах и коррупционеры, и бюрократы, и "народные прянники", и "неслабаки", и даже владельцы СМИ и социальных сетей, чтобы "остаться на плаву" и повысить свои доходы.