"Всё сложно". А как сделать иначе?

На модерации Отложенный

Заполнение анкет при создании профайла в различных соц. сетях даёт возможность выбора готовых шаблонов, среди которых большинство стандартны и набили оскомину со времён переписи населения (типа м/ж, христианство/буддизм и т.д.), но один вариант ответа всегда меня удивлял своей разнообразной лаконичностью - про брак можно написать, помимо "состою/уже не состою/ещё хочу" , "Всё сложно". Жаль,  до такой печати в паспорте не додумались. А что, приходишь в загс и ставишь штамп "у меня всё сложно", и ему, тому, который это всё усложняет, обязательно (!)  такой же. Пусть все знают!

Это, конечно, шутка, преамбула. Вот в амбуле хочу поделиться своим непониманием, почему у кого-то всё легко и просто и печати, те, что стандартны, уже некуда ставить, потому что вступление в брак и развод становится едва ли не привычкой, а у кого-то, да что там скрывать, у меня, любимой, хронически "всё сложно". Не буду Бога гневить, не обижена ни приятностью лица, ни женственностью фигуры, ни интеллектом, мало того, не обременена, т-т-т, особыми социальными и финансовыми проблемами. Звали меня туда, где Гименей узы вьёт, но - те, с кем не хотелось связываться, простите за каламбур. А с иными, от кого об этом мечтаешь услышать, - "всё сложно". Попытаюсь объяснить, что же это за сложности.

Сложность №1. С самого начала отношений испытываешь неуверенность в том, действительно ли ты имеешь право войти в жизнь другого человека: не звонишь первой, не просишь о помощи какой-то серьёзной (в ремонте например), и вообще пытаешься делать вид, что, если он вдруг исчезнет, то ты не расстроишься. А вести себя иначе трудно себя заставить, потому что боишься "облома". ТО есть защищаешься, но всё равно в итоге проигрываешь...

Сложность №2. Вот так, переложив ответственность на него, дав ему возможность решать (да, я отдаю себе в этом полный отчёт!), попадаешь в психологическую зависимость. И он этим пользуется, навязывает свой график встреч, стиль отношений вообще.

Сложность №3. Вышесказанное позволяет почти достичь консенсуса, того варианта, который обоих почти удовлетворяет, если вынести за скобки моё женское желание стать женой и матерью, при этом мне доступно объясняют (иногда), почему не может быть иначе, а в последнее время попадается такое (sic! не могу местоимение мужского рода использовать по отношению к ним), которое и не объясняет ничего. И вот тогда это может длиться годами. В последний раз - 5,5 лет были разрывы, схождения, страсти, ссоры и примирения, но официальной парой мы не были. С энной попытки я прекратила отношения. Какое-то время имела право быть свободной.

Однако, о чудо! быстро, что для меня вовсе нетипично, встретила Его, 3 месяца пообщались, однако... То, что было "сложно" в предыдущий раз, в этом варианте - просто цветочки, теперь настоящие "всёсложные ягодки". При этом банальны нынешние сложности до ... Женат, но живёт с родителями уже 3 года, забрал у жены ребенка, воспитывает, гордится статусом "отца-одиночки". Так вот вдруг после случайной встречи (стоит, наверно, упомянуть, что знакомы мы с ним были очень давно, с ранней юности, но вот пересеклись неожиданно) вспыхивает искра между нами.

Итак, сложность №4. Искра-искрой, но... первые два месяца мы встречались пару раз в неделю и всё было замечательно, вполне в духе "конфетно-букетного", потом 3 недели были на юге, я познакомилась с его ребенком, нас все воспринимали как семью, да и мы все органично и комфортно ощущали себя втроём. Ничто не предвещало, были даже планы на будущее по возвращении в родные пенаты. Но вот отдых закончился, мы вернулись каждый в свой дом. И вот неделю он просто не звонит. Вообще.

А я? Что я? - см. выше: не хочу звонить первой (хотя уже звонила, чтобы узнать, что ничего особенного не случилось, что помешало бы ему продолжить общение со мной), то жду, то уже не жду ничего, но главное, мучительно пытаюсь разобраться, почему же "всё сложно".