«Суд времени»: что он Гекубе? Что ему Гекуба?

На модерации Отложенный

Сразу предупреждаю, что не собираюсь разбирать художественные достоинства и недостатки этой новой телепередачи Пятого канала. Также оставляю в стороне интерпретацию обсуждаемых событий, подбор фактов, правдивость показаний свидетелей и прочие детали.

Первое, что привлекло мое внимание к «Суду времени» - это тематика разбираемых дел.

19-21.07.2010: Беловежское соглашение: катастрофа или меньшее из зол?

22-23.07.2010: Роль Цезаря: губитель республики или спаситель государства?

26-28.07.2010: Егор Гайдар: созидатель или разрушитель?

29-30.07.2010: Коллективизация: преступная авантюра или страшная необходимость?

02-03.07.2010: События октября 1993 года: выход из тупика или крах демократического проекта России?

04-06.07.2010: Николай II – достойный правитель или лидер, приведший к краху?

Видно, что авторы (Н.Сванидзе, С.Кургинян, Л.Млечин) пытаются сопоставить между собой эти разнесенные во времени события, сравнить роли участвовавших в них исторических деятелей.

Вторая отличительная особенность – это высокая эмоциональность обсуждения. Казалось бы, какое сейчас значение имеют действия Юлия Цезаря или Николая II? Свидетели, выступавшие в телепередаче о коллективизации,  во время ее проведения были детьми и ссылались на рассказы своих родителей. Даже со времени Беловежского соглашения и реформ Гайдара прошло почти двадцать лет.

Третья особенность – старательное умолчание о реалиях современной России, о процессах, которые формировали ее политическую систему в XXI веке. Но это не мешает стороне обвинения всю вину за последующие события упорно возлагать на деятелей 1991-1993 годов (Ельцина, Гайдара).

И, наконец, самое главное – результаты голосования по трем группам: в студии, по телефону и в Интернете. Беловежское соглашение большинством голосов признано катастрофой (52, 91 и 89%), Цезарь – спасителем отечества (84, 88 и 70%), Егор Гайдар – разрушителем (61, 86 и 75%), коллективизация – страшной необходимостью (36, 78 и 71% - голоса сидящих в студии, конечно, перебиваются более многочисленными по телефону и в Интернете), события октября 1993 года – крахом демократического проекта России (63, 93 и 82%). Результаты голосования по Николаю II будут известны сегодня вечером.

Видно, что большинство зрителей легко простили Цезарю и Сталину практически то же самое (условно, конечно, потому что по своей чудовищности коллективизация не имеет аналогов), за что до сих пор продолжают ругать Ельцина и Гайдара. Причем обвиняя их не столько за конкретные действия, сколько за сегодняшний результат, к которому они имеют весьма отдаленное отношение. Для зрителей телепередачи не имеет никакого значения, что у власти в России уже более десяти находятся совсем другие люди, которых и ждет настоящий Суд Времени.