Россия горит огнём
Самое меткое определение ситуации, сложившейся этим летом в ряде российских регионов — горим, как в аду. Полыхают леса, тлеют торфяники, огонь сметает с лица земли целые посёлки и уже подбирается к городам — Рязани, Воронежу, Арзамасу. Каждый новый день приносит неутешительные цифры: увеличивается число сгоревших домов, растёт число людей, оставшихся без крова, пополняются списки погибших.
По официальным данным, опубликованным на сайте МЧС России, к 8 вечера 4 августа в двадцать одном регионе России продолжает действовать 520 очагов пожаров на общей площади свыше 188,5 тыс. га (310 из них общей площадью почти 79 тыс. га удалось локализовать). В тушении пожаров задействованы свыше 170 тыс. человек, около 27 тыс. единиц техники. За сутки возникло 13 новых очагов возгораний торфяников на площади 28,21 га.
В семи регионах, пострадавших от засухи и пожаров больше всего, введён режим чрезвычайной ситуации: в Республике Марий Эл, Республике Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Сегодня к ним присоединился Пермский край. Крайне тяжелое положение по-прежнему остаётся в Нижегородской области — пожары в Выксунском районе стали крупнейшими по площади в европейской части страны, из-за горящих лесов и торфяников под густым облаком смога оказался Нижний Новгород, из-за чего был закрыт аэропорт, самолёты отправляли на посадку в Казань и Москву.
Данные по погибшим: Министерство здравоохранения и социального развития России на 4.08.2010, информация была доступна 5.08.2010. Центры помощи пострадавшим: данные с сайта «Карта помощи»
|
По последним данным, в огне погибло сорок восемь человек, без крова остались более трёх тысяч россиян, сгорело около двух тысяч домов, около сотни тысяч человек эвакуированы с пожароопасных территорий. К ликвидации пожаров привлекли армию, но технических и человеческих ресурсов явно не хватает. В некоторых населенных пунктах люди, потеряв надежду на помощь властей, борются с огнём своими силами.
Исторический очерк
Самое древнее упоминание о сезоне аномальной жары в России датируется 1092 годом. По всей Руси от чудовищного зноя без дождей иссохли поля. Как свидетельствует «Повесть временных лет», самовозгорание происходило в борах и болотах: «мнози борове изгоряхуся самѣ и болота». Когда великий князь Всеволод, сын Ярослава Мудрого, отправился в леc на охоту, к его ногам на землю рухнул мёртвый дракон («огромный змей»). Мифическая тварь не вынесла задымления, как не вынесли голода несчастные люди. Только в столице, в богатом Киеве, от недоедания умерло за зиму семь тысяч человек, а потери в сельской местности никто не считал. Устроили свой ежегодный набег половцы. Они разорили три пограничных города, но там нечего было взять. В конце концов кочевники отправились грабить нетронутую засухой Польшу, и к ним присоединились русичи.
Подобные климатические явления, судя по летописям, бывали примерно раз в 50 лет. Они часто сопровождались бурями. В Новгороде смерчи в жару сбрасывали в реку Волхов дома и скот. В 1223 году, после злосчастной битвы на Калке, всё лето была такая жара, что задыхавшиеся на лету птицы мёртвыми падали на землю. В 1431 году дым даже на улицах городов был столь густой, что прохожие не могли узнать друг друга. Гибли птицы и звери в лесах, и даже рыба в реках: «…земля и болота горели, мгла же стояла 6 недель, так что не видно было солнца, и рыбы в воде мерли» (Севернорусский летописный свод 1472 года).
Лесные пожары никто не тушил, и задымление держалось очень долго: летом 1525 года четыре недели не было видно ни солнца, ни луны; в 1533 году с конца июня до начала сентября тусклое багровое солнце скрывалось из вида за два часа до захода. Останавливалась торговля, так как лошади не видели дороги, а корабельщики — берегов рек.
«Крестный ход в Курской губернии». И. Е. Репин, 1881–1883, ГТГ. Изображён крестный ход с молитвой о ниспослании дождя в Чугуеве, в засушливое лето 1877 года
|
Единственным эффективным средством борьбы с засухой и пожарами считались крестные ходы с молитвами о ниспослании дождя. Ритуал был сходен в языческие и христианские времена. При Перуне и Велесе поля обходили, поливая их водой из священного сосуда, а потом отправлялись на кладбище просить предков, чтобы они похлопотали в мире духов. После крещения Руси поля кропили святой водой, нося хоругви, мощи, иконы, и среди них обязательно икону Ильи пророка как святого, ответственного за грозы и осадки. И язычники, и православные старались вовлечь в это действо как можно больше народа, чтобы усилить действенность молитв.
В эпоху империи государственная власть начала организацию борьбы с пожарами. Императрица Анна Иоанновна задействовала в первую очередь спецслужбы — Канцелярию тайных и розыскных дел. Её начальник Андрей Иванович Ушаков в июле 1735 года получил следующее распоряжение:
…Так дымно, что окошко открыть нельзя, а все от того, что по прошлогоднему горит лес; нам то очень удивительно, что того никто не смотрит, как бы оные пожары удержать, и уже горит не первый год. Вели осмотреть, где горит и от чего оное происходит, и притом разошли людей и вели как можно поскорее, чтоб огонь затушить.
Силами Тайной канцелярии местное население подняли на борьбу с огнём. Параллельно велось следствие, которое исключило версию самовозгорания и установило, что причина пожаров — брошенные крестьянами костры, которые легко поджигают сухой лес. Императрица тут же издала указ, запрещавший с весны по осень разводить огонь в лесу.
Для проведения этого указа в жизнь в распоряжение лесничих командировали гвардейских солдат, которые бы занимались «предупреждением и унятием» пожаров. Гвардии, правда, хватило только на столичный регион, где жила императрица, желавшая «открыть окошко». Но зато сведения о пожарах по всей империи стали посылать правительственным органам, в результате чего появилась пожарная статистика.
Согласно этой статистике, за последнее столетие сопровождавшие жару и засуху пожары охватывали всю страну в 1921, 1936, 1946, 1963, 1967, 1972, 1992 и 2002 годах. Особо выдающимся был 1972 год. Зима тогда была мягкая и малоснежная, а с середины июня установилась температура не ниже 30 градусов, без дождей. Грибов не было, но ягоды созрели. И как только масса людей устремилась за ними в леса и на болота, начались пожары. К середине августа в Средней полосе России площадь загорания стала в 18 раз больше Москвы.
На периферии, в Прибалтике и на Украине шли дожди, а Европейская Россия на 8 недель погрузилась в дым. Это стихийное бедствие было расплатой за электрификацию столичного региона. В 1914 году около Богородска (ныне Ногинск) вступила в действие первая крупная электростанция, работавшая на торфе, ныне ГРЭС имени Р. Э. Классона. Именно она спасла Москву осенью 1941 года, когда немцы перерезали ведущие в столицу ЛЭП, а Рыбинская ГЭС ещё не дала ток. Чтобы обеспечить такие электростанции топливом, советское правительство проводило курс на осушение торфяных болот. Торф дешевле угля и мазута, плечо подвоза меньше, и осушить верховое болото несложно, поскольку оно несколько возвышается над окружающей местностью. Но если болото может высохнуть в жару и загореться, то осушенное оно займётся ещё легче.
И вот в 72-м сказалась настоящая цена дешёвого топлива. Только в Подмосковье погибло 104 человека, сгорело 19 деревень. Пожары в «торфяных» районах (Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Ногинском, Павлово-Посадском) тушили 70 тысяч человек, из них 24 тысячи — военные, то есть целая дивизия. По всему СССР только военных участвовало в тушении пожаров 100 тысяч, полноценная общевойсковая армия. Огонь удалось унять только к 10 сентября, накачав торфяники водой по специально построенным трубопроводам.
В 1972 году в Московской области было зафиксировано 3088 лесных и торфяных пожаров общей площадью 32900 га; в 1992 году пожаров было 1198, площадью 2300 га; в 2002 году число очагов возгорания составило 2046, площадь 3000 га. И несмотря на все усилия по тушению пожаров, Москва оставалась в дыму до 10 сентября, пока не прошли настоящие дожди.
Михаил Шифрин |
Без кислорода
По данным Минздравсоцразвития, к 4 августа в следствие пожаров за медицинской помощью обратилось 447 человек, 69 из них были госпитализированы. Люди обращаются в больницы не только с ожогами различной степени тяжести, но и с жалобами на симптомы отравления угарным газом (монооксидом углерода) — самым опасным компонентом, входящим в состав смога, окутывающего районы, близкие к очагам возгорания.
Попадая в организм человека, монооксид углерода связывается с гемоглобином (железосодержащим белком, который входит в состав эритроцитов и обеспечивает доставку кислорода к органам) и образует карбоксигемоглобин, препятствующий переносу кислорода кровью. Это приводит к гипоксии — состоянию, когда организм в целом или отдельные органы испытывают нехватку кислорода. Больше всего от гипоксии страдают центральная нервная система, сердце, почки и печень. В первую очередь в группу риска попадают люди с заболеваниями дыхательных путей, инфекционными заболеваниями носоглотки, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы и аллергики.
С четверга дым в Москве стал постепенно рассеиваться. Особенно тяжело пришлось жителям столицы в среду. Видимость в некоторых районах города не превышала 100-200 метров. Фото: Андрей Шапенко
|
Анна Букия, кандидат биологических наук в области физиологии человека, поясняет:
Задымлённый воздух содержит избыток угарного и углекислого газов, при этом содержание кислорода в нём понижено.
В результате организм медленно отравляется. Эритроциты перестают связывать и доставлять кислород к органам и тканям. В первую очередь от этого страдает мозг, вслед за ним — сердце. Характерные симптомы отравления угарным и углекислым газами — головные боли, одышка, заторможенность сознания, сонливость, слабость. Ещё один поражающий фактор — это температура вдыхаемого воздуха. Если находиться близко к очагу возгорания, то воздух обжигает носоглотку и лёгочные пути. В результате слизистые испытывают раздражение, у человека возникает назойливый кашель, ощущение сухости во рту. В таком состоянии респираторная система человека крайне уязвима к негативным внешним факторам, таким как вирусные и бактериальные инфекции.
Наконец, ещё одну группу поражающих факторов составляют токсины — продукты сгорания. Эта область малоизученная, ведь каждый вид материалов, которые используют сегодня для строительства жилья, имеет свой спектр выделяющихся при горении токсинов, включая такие вещества, как цианиды, аммиак и даже фосген. Вдыхание такого коктейля неизбежно приводит к нарушению функций центральной нервной системы, в особо тяжёлых случаях — к полной потере сознания и даже смерти. Наряду с летучими химикатами при пожарах в атмосферу попадает огромное количество небольших частиц пепла, которые оседают в лёгких человека, вызывая всплеск респираторных заболеваний.
Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо использовать защитные маски. Лучше всего защищают промышленные противогазы. Из более доступных средств защиты — медицинские маски и повязки: они защитят от вдыхания прежде всего частиц пепла. Защитную повязку можно изготовить в домашних условиях из нескольких слоёв марли. Для лучшей защиты марлевую повязку можно намочить водой. На влажной поверхности оседает большее количество токсинов, пепла и пыли.
Для того чтобы снизить токсическое действие смога, врачи рекомендуют употреблять фрукты, богатые антиоксидантами. Поможет также и обильное питьё — при высокой температуре человек сильно потеет и теряет довольно большое количество натрия. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, кисло-молочные и минерализированные напитки. Более подробно ознакомиться с рекомендациями, как лучше вести себя во время смога от пожаров, можно на сайте Минздравсоцразвития.
Кодекс полыхающей России
Пожарные расчёты иногда просто не могут добраться до места возгорания. Фото: Дмитрий Чистопрудов и Илья Варламов. «Фотоагентство 28-300»
|
Аналитик Московского центра Карнеги Николай Петров в своём интервью газете Financial Times указывает на две основные причины сложившейся ситуации: неблагоприятные погодные условия и неразвитое самоуправление на местах. Местные чиновники не предпринимают никаких мер, пока не получат указаний из Кремля.
Группа учёных под руководством директора Института космических исследований имени Годдарда (GISS) NASA Джеймса Хансена (James Hansen) установила, что в 2010 году общемировая средняя температура достигла рекордно высоких значений за весь период метеонаблюдений, то есть за последние 130 лет.
Но природоохранные организации обращают также внимание общественности и на косвенные причины, в числе которых оказывается и принятый со скандалом в 2006 году Лесной кодекс РФ. Дело в том, что до его принятия в стране за лесные пожары отвечала единая структура — Гослесохрана, в штате которой было более семидесяти тысяч лесничих. В их обязанности входило регулярное патрулирование территорий. Действовала система наблюдательных пунктов и вышек для выявления пожаров на ранних стадиях, был штат сотрудников, специально обученных тушить лесные пожары, со специальным оборудованием для пожаротушения и экипировкой. С 2007 года, когда новый кодекс вступил в силу, эта структура была ликвидирована, её функции распределили между региональными властями и частными арендаторами. Ни те, ни другие оказались к этому не готовы.
МЧС же, сотрудники которого и заняты в тушении пожаров, не обладает должным опытом по тушению лесных и, особенно, торфяных пожаров. Машины и оборудование, которыми располагают подведомственные МЧС структуры, часто непригодны для работы на лесных пожарах — не могут пройти по бездорожью или не могут обеспечить забор воды из мелких водоёмов.
К тому же, как выясняется, у МЧС не хватает пожарной техники. Оправдания нехваткой бюджета выглядят весьма неубедительными — на сайте госзакупок можно посмотреть, на что тратятся средства, выделяемые министерству. Участники обсуждений на форумах и в блогах недоумевают: зачем спасателям дорогостоящие джипы и сомнительные услуги информационно-аналитических агентств, на которые они щедро тратят миллионы рублей, если не хватает средств на главное?
Глазами очевидца
За последние дни я в качестве репортёра РИА Новостей объездил пожарища Рязанской и Московской областей. В Клепиковском районе видел печально знаменитую деревню Криуши, а в Московской — поселки Моховое и Каданок, а ещё как известный фермер-блоггер Михаил Шляпников (michael-077) организовал спасение своей собственной деревни Колионово от пожаров.
Главных впечатлений несколько. Первое — насколько отзывчивые у нас всё-таки люди. Уже через несколько часов после уничтожения Криушей в блогах появились призывы им помочь — блогеры и не-блогеры из Рязани, Москвы, райцентров обоих областей кинулись покупать продукты и собирать вещи. Ведь в огне погорельцы потеряли всё имущество, спасая только документы, и им не было даже чем умыться и почистить зубы. Во временных пристанищах беженцев я встречал представителей церкви и общественных организаций, посланцев от коллективов СМИ, отправленных к погорельцам не в качестве журналистов, а в качестве шофёров машин, до отвала груженных гуманитарной помощью. И, конечно, обычных людей, вовсе не представляющих никакие организации.
Люди помнили и о том, что скоро 1 сентября и самым юным жертвам пожаров нужны тетрадки и ручки. И о том, что многие погорельцы готовы уже сейчас восстанавливать свои дома и им нужны строительные материалы и инструменты. И о том, что борьба с огнём продолжается, и соседи погорельцев продолжают защиту своих домов от стихии — им нужны мотопомпы, пожарные шланги и рукава и так далее. Кстати, могу нескромно похвастаться — в редакции РИА Новостей организован сбор средств конкретно на противопожарное оборудование, среди журналистов и сотрудников собрано уже 35 тысяч рублей.
Собственно, это и есть второе впечатление — фермеры и селяне не ждут помощи от государства, а готовы самостоятельно защищать свои и своих соседей дома. В тех же Криушах я видел замечательного местного жителя Василия Нечайкина, который в армии служил в пожарных частях и теперь со знанием дела организовал из соседей настоящую пожарную команду — рязане «проливают», как это называется, леса вокруг своей деревни, чтобы остановить огонь. А Михаил Шляпников из Колионово собственными тракторами пропахал вокруг защитную полосу и раздаёт односельчанам купленные за свой счёт бочки для воды и марлевые повязки.
Ну, а главное впечатление — государство очень хорошо научилось бороться с последствиями ЧП, но почему-то совершенно не готовится к ним заранее, словно забыв популярный слоган «пожар легче предотвратить, чем потушить». Да, для погорельцев очень оперативно организованы временные лагеря на базе больниц, школ и общежитий училищ, они уже (!) спустя какую-то неделю после пожара начали получать денежные компенсации, сгоревшие документы оперативно и бесплатно восстанавливаются, а детей вывозят на отдых в благополучные регионы.
Но погорельцы в один голос говорят о том, что накануне пожаров никакой подготовки к ним не было заметно. Понятно, что где-то есть приведённые в полную боевую готовность пожарные расчёты и спасатели. Но никто (имеется в виду никто из представителей властей самого разного уровня) не опахивал деревни и не срубал кусты, не рыл скважины, не восстанавливал систему оповещения. А ведь жаркое лето, когда высокая температура стоит месяцами, всегда приводит к лесным пожарам.
Неготовность проявлялась и в самых элементарных вещах. В Луховицком районе уже несколько дней полыхали пожары, но, как рассказывали мне жители сгоревших посёлков, в момент пожара не оказалось никакого общественного транспорта для эвакуации жителей: спасались кто как может, а «безлошадные» метались среди соседей, умоляя их взять в переполненный автомобиль. В панике шесть или семь человек сгорели, причем четверо задохнулись в погребе — они спрятались туда от огня, попросту не зная, куда им бежать в наступившем апокалипсисе.
Фермер Шляпников из Колионово подсчитал, что противопожарные меры конкретно для его деревни обошлись бы в 200 тысяч рублей. А если 20 домов Колионово сгорят, то государству придется потратить на их восстановление 60 миллионов рублей (из расчета 3 млн за дом). «Чиновникам, конечно, интересней тратить 60 миллионов, чем 200 тысяч», — находит Шляпников единственное разумное объяснение этому факту.
Комментарии