Трудно дышать? Трудно дышать.

На модерации Отложенный

Блок сказал о смерти Пушкина: "его убила не пуля Дантеса, его убила нехватка воздуха".

Ну так это Поэт. тонкая натура, духовные вещи видит. А что же остальные? А вот остальные тоже имеют теперь возможность приобщиться, когда в дыму пожарищ видно чем дышишь. Курильщики, кстати, говорят, в темноте не накуриваются - тоже надо дым видеть.

Там вот к чему это всё. Есть такое понятие - духовность, Святой Дух, ипостась Бога - и не зря.

В современной богоборческой истории вещь забытая. Или непонятая. Так как все живем с твёрдым пониманием - "за воздух не платим", что ксати ассоциируется также с идеей свободы. То есть он даётся даром и всем в равной мере. Теперь, когда готовы платить за глоток чистого воздуха, становится очевидным, что духовность есть идея о психологическом (или духовном - кому как понятнее) воздухе... - отсутствие которого (в России Николая 1-ого) убило Пушкина.

Если некоторым особенным гражданам мало воздуха, так они или стихи пишут, или в Храмах Св.Духа призывают, за свободу на площадях борются, в блогах пишут, то основной массе народа обычно не до него - дышать вроде есть чем, а вот на кусок хлеба ещё заработать надо.

Фрейд описал кстати оральный эротизм, но вот до назального (хотя носоглотка такая же эрогенная зона) как-то не дошёл, может от того что сам дымил трубкой непрерывно как паровоз, рак гортани заработал.

Так вот в условиях же реального кислородного голодания, когда угарный газ снижает процентную долю кислорода в атмосфере, ранее "умозрительные" вещи становятся очевидными даже для обывателя: есть вещи, которые вроде не видны глазом, происходят автоматически, как вдох-выдох, вроде как сами по себе - а лиши их, и жизнь не возможна.

О чём, о каких не видимых обычному взгляду вещях будем вспоминать, когда огонь погаснет, дым развеется, воздух опять станет невидимым, а дыхание - автоматическим?

О каких духовных вещях, пронизывающих всё наше бытие?

Какие аналогии найдем в нашей земной жизни - в политике, в экономике, в любовных отношениях?

И как, пока дым не развеялся - и в прямом, и в духовном смысле - увидим с этой точки зрения поступки свои и всех действующих лиц?