Япония заявила о желании активно развивать отношения с Россией
МИД Японии подготовил проект «Синей книги по дипломатии» за 2016 год, из которого следует, что, по мнению Токио, укрепление отношений с Россией отвечает национальным интересам страны и внесет вклад в процветание региона.
«Построение отношений с Россией отвечает интересам Японии и вносит вклад в мир и процветание региона», - говорится в проекте. В нем выдвигается курс на «активное проведение» переговоров с Москвой по территориальному вопросу и скорейшее осуществление визита в Японию президента РФ. В целом, уточняет в связи с этим агентство Киодо, в «Синей книге» подчеркивается крайне энергичная позиция Токио в деле развития диалога с Россией, передает ТАСС.
В документе, вместе с тем, указывается, что отношения с США - это основа внешней политики Токио, отмечается необходимость их дальнейшего углубления. В «Синей книге» подвергается критике политика Китая, который, как утверждается в проекте, на регулярной основе направляет свои сторожевики в зону, которую Токио считает своими территориальными водами у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Пекин рассматривает их как свои незаконно оккупированные территории.
В документе в связи с этим отмечается, что Япония «будет решительно отстаивать свои территории и территориальные воды».
В то же время, в «Синей книге» говорится о важности развития отношений с КНР на основе диалога.
Ракетно-ядерные программы КНДР в проекте характеризуются как «серьезная угроза международному сообществу». В «Синей книге» также подчеркивается курс на обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова.
Документ, как ожидается, будет представлен кабинету министров 15 апреля.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора между двумя странами. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Россия заявляла, что Япония пытается перенести в публичную плоскость обсуждение проблемы мирного договора и при этом допускает искажение исторических фактов.
Комментарии
Более того, по старым картам, Япония ВСЕГДА была без северных островов! И чего они так в тот договор вцепились? Они же его и нарушили, причем, неоднократно... так что, им про него лучше забыть... Не заслуживают те, кто хотят быть России врагами, ТАКИХ подарков!
http://www.raremaps.com/gallery/detail/35883/Insularum_Japoniae/Sanson.html
http://www.raremaps.com/gallery/detail/39047/LImpero_Del_Giapon_diviso_in_sette_principali_pari_Cioe_Ochio_Quanto/Zatta.html
http://www.raremaps.com/gallery/detail/41979/Japan_and_Korea/Pinkerton.html
Они и так заполучили остров, который им раньше НИКОГДА не принадлежал...
То в бинокль (даже сразу в два) демонстративно рассматривали наши территории. То чем-то там грозить собирались. А как только Россия показала, что может с ними сделать, в случае своего плохого настроения, так сразу к нам за миром засобирались.
Да я об этом не подумал....
"Плачет киска в коридоре,
У неё большое горе
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски."
Комментарий удален модератором