ПОЛЫХНУЛ КАРАБАХ. НА ОЧЕРЕДИ ПРИДНЕСТРОВЬЕ?

В ночь на 2 апреля поступили известия о расконсервации Карабахского конфликта, более двух десятилетий пребывавшего в замороженном состоянии. Армянская сторона уже сообщила о сбитом азербайджанском вертолёте, а также о жертвах артобстрелов.
В том, что началось обострение, грозящее перерасти в полноценную войну, лично для меня ничего неожиданного нет. Ибо перемирие — на то и перемирие, чтобы рано или поздно откопать топор войны. Куда интереснее — время начала размораживания конфликта.
Как мы знаем, Запад и его марионетки потерпели сокрушительнейшее фиаско в Сирии. Причём политический эффект от разгрома халифатовцев ещё раз продемонстрировал старую добрую истину о том, что воевать надо не числом, а умением. Всего пара-тройка десятков «грачей» и столько же крылатых ракет, но точечные удары российских ВКС полностью вывели из строя логистику и управление террористов. И никаких излюбленных американцами «ковровых» бомбардировок: оставили «шайтанов» в пустыне без связи и снабжения — пусть воюют голыми руками!
Разумеется, что в Вашингтоне кое у кого сердце обливалось кровушкой от того, как их ближневосточных выкормышей метелят и в хвост, и в гриву. Казалось, что вот-вот падёт Дамаск, и чёрное знамя взовьётся на всём протяжении от Персидского залива до Средиземного моря. Но осенью 2015 года на смену знойному пустынному хамсину подул ледяной северный ветер — и ситуация в корне изменилась. Все американские вложения в халифатовцев пошли прахом.
Не будем наивными: плох тот побеждённый, который не жаждет реванша. И новая точка приложения сил была найдена: не успел Эрдоган вернуться с проработки на «бюро вашингтонского обкома», как загромыхало в Карабахе. В турецком правительстве тоже не дураки сидят: лезть на Армению, являющуюся членом ОДКБ, «в лоб» подобно самоубийству.
Ибо Москва и Астана будут вынуждены выполнить союзнический долг перед Ереваном: что это такое — Анкара повидала у своих южных соседей. К тому же, залп по Турции можно дать вообще не отходя от причальной стенки в Севастополе и Новороссийске: подобный «фейерверк» в турецкие планы не входит.
Но у Анкары есть давний союзник — Баку, и ему хочется взять реванш за потерю шестой части своей территории в карабахской войне. Поэтому Эрдоган решил загрести жар руками Алиева, разморозив конфликт в Арцахе: пусть Армения и Азербайджан посильнее изранят друг друга для того, чтобы Турция присвоила себе лавры победителя. Опять же — есть шанс втянуть Россию в войну (про ОДКБ мы уже упоминали): в этом случае про победу туркам можно забыть, хотя волю заокеанских хозяев они выполнят.
Читайте также: Нагорный Карабах: «Пробный камень» распада СССР
А теперь обратим внимание на бывшую Украину: в Донбассе активизировались боевые действия, на Херсонщину стягиваются исламисты, там же размещаются зенитно-ракетные комплексы. Концентрируются бандеровские войска под Одессой: там рукой подать до Приднестровья, тем более, что кишинёвские румыноунионисты хотят выменять столь непокорную территорию на Южную Бессарабию. Неспокойно на Волыни и в Полесье, где местные старатели уже создали свою полукриминальную «Янтарную республику»: там силы МВД уже не в состоянии справиться с туземцами.+
Иными словами — Америка активно поджигает весь юго-западный периметр российской границы в надежде, что где-то да сдетонирует. Возможно, что следующим на очереди станет размораживание приднестровского конфликта: не зря каратели насыщают Северное Причерноморье всевозможными средствами ПВО. Ибо ничего, кроме воздушного моста в Тирасполь, у России не останется.
Вашингтон лихорадочно ищет поле боя для геополитического реванша за Сирию. Только вот вполне обычным итогом для любого реваншиста становится очередная, и ещё более звонкая, пощёчина.
Александр Дмитриевский
http://www.imperiyanews.ru/details/809c13b2-6573-4437-ab3d-d...
Комментарии
Карабах тоже в ОДКБ входит?
А чего же этот самый "Карабах" даже Россия не признала в качестве государства??
" Наго́рно-Караба́хская Респу́блика, Респу́блика Арца́х[1] — не имеющее выхода к морю непризнанное государство] в Закавказье, "https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагорно-Карабахская_Республика
1. Карабах , как и вся Армения , является южным форпостом границ России .
2. На территории Армении базируются войска ПВО РФ .
Карабах не является частью Армении...
Это что-то типа Чечни в Азербаджане, Только Карабах, в отличие от Чечни, еще не куплен
"Карабах сегодня - территория Армении"
"Алла Мироненко # ответила на комментарий Вячеслав Рязань 4 апреля 2016, 08:07
Карабах никогда не был и не будет самостоятельным государством.И почему Россия должна признавать его таковым?"
к Армении он отношения не имеет
Карабах- это не Армения
"Название «Карабах» происходит из тюркского слова «кара» — чёрный и персидского «баг» — сад, оно закрепилось за регионом с XIV века. По-армянски регион называется арм. Լեռնային Ղարաբաղ (читается Lernain Gharabagh), по-азербайджански — азерб. Dağlıq Qarabağ или азерб. Yuxarı Qarabağ. Для обозначения территории армяне также часто используют название провинции Великой Армении Арцах (арм. Արցախ), охватывавший регион в древности.
Нередко термином Нагорный Карабах называют Нагорно-Карабахскую Республику, хотя её заявленная и фактически контролируемая территории географически с Нагорным Карабахом совпадают частично...
С конца VI до начала IX века полиэтническая Албания находилась под властью Михранидов — династии иранского происхождения. Последние были вассалами сначала Сасанидов, затем Халифата, сами же, согласно специалистам, подверглись арменизации. По сообщениям исторического источника 700 года, население древнеармянской провинции Арцах говорило не просто по-армянски, но и на своём собственном диалекте армянского языка." (с) Так что здесь мы с Вами спорить не будем.
задача - наказать эрдогана с его Турцией
Азеры симпатики эрдогана, вывод? -- НАКАЗАТЬ АЗЕРОВ
кто там ещё за эрдогана?
накажут так, что мама не горюй, и греков приставят смотрящими в Константинополь
С его слов, Армения, как республика, подписавшая в 1994 году соглашение о прекращении огня, продолжит старательно свои обязательства выполнять по обеспечению безопасности народа Нагорного Карабаха. Кроме того, Саргсян дал указание Министерству иностранных дел Армении о составлении и подписании с Карабахом соглашения о военной взаимопомощи. Далее он сказал :
«Здесь я хотел бы напомнить, что военные действия, если будут пролонгированы и получат более широкий масштаб, то Армения обещает признать независимость Нагорно-Карабахской республики».
А что сегодня изменилось?
Когда армянский президент заявил о возможности признания независимости республики , то поставил в известность , что исход этого конфликта может быть тот же .. Хотя и не исключил возможности широкомасштабных военных действий , в которые вынуждены будут вмешаться и другие страны .
Разжигая военные конфликты по всей своей границе , под "чутким руководством" США , Европа не в состоянии увидеть , что у неё есть все шансы исчезнуть к концу этого столетия . Думается , что она в скором времени в этом убедится - мигранты со всех сторон ей в этом помогут .