СОБАКИ ЛУЧШЕ ЛЮДЕЙ
Недавно посмотрел фильм «Хатико» с участием (!) Ричарда Гира. Это фильм о тех, кто нас любит несмотря ни на что – о собаках!
Настоящий Хатико родился в Японском городе Адате в 1923 году. Его хозяин профессор Токийского университета умер в мае 1925 года. Хатико вернулся на станцию Сегуа, и ждал его там 9 лет. Хатико умер в марте 1934 года. Сегодня бронзовая статуя ждущего Хатико стоит у железнодорожной станции Сегуа.
У нас тоже есть хорошие фильмы про собачью преданность: «Белый Бим чёрное ухо», «Ко мне, Мухтар».
Про верность собак ходят самые настоящие легенды. Люди на такую преданность не способны.
В жизни каждого человека, и ребёнка в особенности, должна быть собака. Забота о живом существе делает человека лучше, воспитывает в нём ответственность. Наверное, все помнят замечательный мультфильм «Варежка».
Кто из нас в детстве не мечтал о верном друге, любящем тебя несмотря ни на что?!
У меня в жизни было четыре собаки, и каждая из них частичка моей жизни, незабываемые переживания, слёзы, поступки, которые в сердце до сих пор.
В детстве, когда читал «Песнь о собаке» Сергея Есенина, не мог сдержать слёз. А когда читал «Муму» Тургенева и «Белый пудель» Куприна плакал навзрыд!
Почему люди заводят и содержат собак? – Да потому что собаки это наша потребность в любви! Они любят нас несмотря ни на что!
Более верного существа, чем собака, нет!
Для многих собака в доме всё равно что ребёнок или член семьи.
У соседа живут четыре собаки, и он ещё берёт на временное содержание.
Собаки – испытание нас на человечность!
В Сан-Франциско недавно бродячая собака попала в сточные каналы. Так её спасали на вертолёте!
В Польше учёные спасли собаку, которая плыла на льдине.
А у нас ещё недавно собак вылавливали и умерщвляли.
Как относятся к собакам, так относятся и к людям.
Когда плохие люди подрывают дома, хорошие собачки находят и спасают людей.
Собаки лечат от депрессии и от одиночества, собаки спасают тонущих людей, собаки-поводыри помогают слепым…
Собака друг человека. А вот человек собаке друг?
Когда плохие люди пытаются тайно проникнуть в помещение или напасть на человека, хорошие собачки охраняют дом и защищают хозяев.
Когда незаконно пытаются провезти наркотики, собачки помогают выявить наркокурьеров.
Благодаря собаке человечество совершило ряд открытий, в том числе и полёт в космос.
В Колтушах стоит памятник собаке Павлова.
Отношение к собаке это проверка на человечность!
Можно даже сказать, что по отношению к собаке, можно понять человека.
В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Иешуа говорит Пилату: «Первоначально он отнёсся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, – тут арестант усмехнулся, – я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово…»
В повести «Собачье сердце» (разумеется, иносказательной, которую я прочитал ещё как запрещённую литературу), я лично симпатизирую Шарику. Профессор взял собаку в дом, прикормил, а потом стал заниматься вивисекцией – ставить над ней запрещённые опыты. Ну ладно, превратил собаку в человека. Но когда Шариков стал требовать полагающееся по закону жильё, профессор превратил его обратно в собаку.
Многие поступают так же: сначала возьмут собаку в дом, а когда надоест, от неё всеми способами избавляются. Сколько бездомных собак выброшены на улицу своими «хозяевами»…
Известная киноактриса Бриджит Бардо занята организацией приютов для бездомных собак по всему миру. А у нас решается вопрос о закрытии приюта для бездомных собак.
Я никогда не выбрасываю мясные отходы, и стараюсь отдать их бродячим псам.
Любовь к собаке является показателем человечности. Убить беззащитную собаку (дворнягу) это даже хуже, чем убить человека. Убивать собак – высшее духовное преступление, за которое в культурных странах убийц судят и презирают.
У нас тоже появилась статья в Уголовном кодексе об ответственности за жестокое обращение с животными. Но выполняется она плохо.
Планируется обращение к федеральному правительству о принятии закона «О правах животных», а также о подписании европейской конвенции о Правах животных.
Собака – яркий образец того, каким должен быть человек.
У президентов собака это часть их имиджа. Президент США Обама подбирал себе собаку, учитывая мнения избирателей.
Адольф Гитлер любил свою овчарку Блонди и доверял ей больше, чем кому-нибудь из людей. Он так и говорил: "Чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить собак".
4 октября – в день смерти Франциска Осизского – отмечается день защиты животных.
В Германии права собак (животных) защищены Конституцией страны.
В странах Европы, где тоже много домашних животных, принято убирать за собаками на улице. Выставлены даже специальные урны для собачьего кала.
В Париже живёт много собак и кошек. Но там они не составляют проблему, поскольку хозяева убирают за ними и заботятся о них, как о людях, а иногда даже лучше. Там даже пишут завещания на собак.
А у нас в подъезде разложили рекламные листки: «Усыпление без боли. Вывоз на кремацию. Избавим от страданий. На дому. Доктор Айболит».
По разным данным, в квартирах петербуржцев живут от 300 до 500 тысяч собак.
В соответствии с действующим законодательством в Санкт-Петербурге запрещено нахождение, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территории детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов и столовых.
– А где же ему гулять?
– Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте.
– Я недавно был в Греции.
Там собаки гуляют везде. Собака друг человека.
– Не знаю, как там в Греции, я не была. Может быть, у них и собака друг человека. А у нас управдом друг человека!
К счастью, у нас недавно запретили отлов и убийство бездомных собак. А в Греции бездомных собак берегут, их подкармливают. Никто не будет сгонять собаку, если она лежит поперёк тротуара. Собак уважают. На Западе обычное дело, когда собак сдают в приёмники и там стерилизуют.
В Бразилии недавно выпустили собаку, которая просидела в неволи полтора года за то, что покусала людей.
В нашем уголовном законодательстве не предусмотрена ответственность животных, за них ответственность несут люди (владельцы).
Когда собаки кусают людей, виноваты не собаки, виноваты люди – владельцы собак!
Но, как известно, «собака бывает кусачей только от жизни собачей!»
Около года назад в Левашово собаки загрызли трёхлетнего мальчика. Такое случаются по всему миру, даже в добропорядочной Англии, где бойцовский бультерьер загрыз маленькую девочку.
Но у нас за смерть ребенка максимально может грозить три года лишения свободы.
Во Всеволожском районе собака сорвала с девочки скальп.
Владельцев собак в таких случаях ждут смехотворные штрафы, даже если дело дойдёт до суда.
Как юристу, мне пришлось в суде однажды добиваться компенсации от владельца собаки (ротвеллера), который покусал маленького мальчика. Суд вынес решение о компенсации, но получить её так и не удалось, потому что хозяин усыпил собаку.
Нужно не только ужесточить уголовную ответственность и увеличить штрафы до десятка тысяч рублей. Нужно ввести и огороженные места, где собаководы могут выгуливать своих питомцев без намордников и поводков.
Когда я задаю вопрос «почему вы выгуливаете собаку без намордника и поводка?», владельцы обычно отвечают: «Если держать собаку всё время на коротком поводке и наморднике, как того требует закон, то собаку невозможно воспитывать».
Непрерывно держать собаку в наморднике и на поводке, не давая ей двигаться, играть, нереально – собака озвереет. Без движения любая собака просто умрёт.
Кое-то из наших политиков считает, что собаки нас терпят, они любят не людей, а еду и заботу, которую дарят люди своим четвероногим друзьям.
Я лично с этим не согласен!
По откликам моих читателей я заметил, что о собаках пишут гораздо лучше и трогательнее, нежели о людях.
«У собаки есть душа! Они могут быть верными и любить нас от души, без обмана и выгоды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!».
«Они действительно любят нас и до последней секунды своей жизни остаются верными и преданными нам!!!!!!».
«Более любящие и более бескорыстные создания вряд ли существуют!»
«Когда умерла моя первая собака, я думала, что не переживу. А любить так, как они нас любят не каждому дано».
Нам есть чему поучиться у собак. У моих собак я научился любить ПРОСТО ТАК, ничего не требуя взамен. Убеждён, люди так любить не могут, потому что слишком эгоистичны. А собаки нас ЛЮБЯТ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!
У собаки есть душа – я в этом нисколько не сомневаюсь. В Германии даже разрешают заходить в храм с собаками, потому что считают, что и у собак есть душа!
Согласно Корану, даже маленькая птичка будет свидетельствовать о тебе на Суде.
Порой хочется ставить усомниться, а есть ли душа у такого животного, как человек?!
Собаки лучше людей!
Вы не поверите, но собака относилась ко мне лучше, чем некоторые мои родственники!
Смерть собаки порой переживать тяжелее, чем смерть близкого родственника, по крайней мере, потому, что собаки не склонны обижать и надсмехаться.
Всё происходящее с нами отражается в нашей душе. И потому важно, каково состояние нашей души в отношении к собаке, причём не только своей, но и бездомной.
Недавно прочитал у метро объявление: «Люди добрые. Предлагается приработок пожилому человеку (пенсионеру), паре пожилых людей в виде заботы за старой собакой (доживание). Проживание на вашей территории (приветствуется частный сектор, так как собака большая). Корм дополнительно к приработку. ПОМОГИТЕ спасти собаку от усыпления. Речь идёт о ДЖЕКЕ – большом чёрном псе, которого многие из вас знают. Собака больше десяти лет жила и прикармливалась при станции метро. Медленно и чинно бродила вокруг здания станции метро, которое было её домом и местом ночлега. С некоторых пор нахождение Джека внутри здания станции запрещено. Телефон: 89219642551»
— Вот, приютила, — сказала женщина, погладив собаку. — Хотя муж был против. Пёс этот ещё щенком жил в нашем подъезде на площадке пятого этажа, жильцы его подкармливали. А когда стал кровью ходить, решили извести его люди. А дочь у меня собак очень любит. Однажды ночью, как услышала вой, так выбежала в ночной рубашке... А на пса уже шли с палками, хотели выгнать из подъезда. Так она собой заслонила. Так вот и живёт он с нами уже год. Как приду домой, он так радуется, так радуется... Дочка говорит, что люди друг другу так не радуются, как собака, от неё и на душе хорошо. А без собаки скучно, плохо. Надо же о ком-то заботиться. Он ведь под машину попал, так я его выходила, от смерти, считай, спасла. Так жалко было, так жалко... А ведь без жалости человек не человек!» (из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература
Зачем человеку такое качество как жалость?
Нет, мы всё-таки запрограммированы не на жестокосердие. Злоба и ненависть убивают, тогда как положительные эмоции любви и сострадания сохраняют жизнь.
© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru
Комментарии
Конечно, можно и нужно любить всех животных, постыдно и грешно христианину бить и истязать их и с ненавистью относиться к животным, но не менее грешно также излишнее пристрастие к ним. Иные в своей любви к кошке или собаке доходят до крайности: безмерно холят, нежат и целуют ее, и в то же время ненавидят своих ближних. Для таких собака становится дороже родной матери, старой и больной; они рыдают и скорбят о потере или смерти животного, забывая поскорбить и поплакать о своих явных грехах.
Василий Изюмский, протоиерей (XX век).
Те самые иные - просто социопаты.
Но с людьми сравнивать не надо. Не стоит обижать собак - они этого не заслужили.
Ну а что мешает ей стать вожаком? уважение к вам? не смешите, у животных нет таких понятий. Есть только страх, который вы ошибочно принимаете за уважение.
Комментарий удален модератором
Собирайся в стаи, держись друг за друга и грызи слабых. А если ты слабее, то ложись на спинку и скули, подлизывайся.
Это по вашему идеальная мораль?
Моего кота и многих других кошек в нашем райончике загрызли собаки. Собаки домашние, сытые. Кошек не ели, а только терзали. У соседа перекусили 2х месячного котенка пополам. Грызут не на своей территории, а специально охотятся. Очевидно, что грызли кошек только ради развлечения, а нет от голода, или другой оправдывающей их нужды.
И что вы теперь скажете по поводу целесообразности поступков собак?
А предположим так буду поступать я, человек, что скажете? скажете, что я урод, по тому что сознаю? а есть люди, которые даже не сознают, что делаю плохо, про них скажете, что они лучше меня?
Вы будете оправдывать собак как угодно. Загрызет она ребенка - скажете так правильно!, это не противоречит ее природе!
А оправдываете вы её только по тому, что она тешит ваше тщеславие. Собака не друг, она не может быть другом, т.к. собаки от природы подчиняются строгой иерархии. Собака может быть только слугой или угрозой.
Мой кот притащил домой мертвого птенца. Птому что он - сволочь и подонок? Нет потому что это в природе кота - охотиться, ловить и убивать. И этот же кот Снайпер ждет, когда его друг наестся до отвала, и только потом подходит к своей миске. Человек тоже так делает?
А на мой взгляд, люди лучше, т.к. хоть иногда и хоть некоторых совесть останавливает перед поступками, которые для животных считаются нормой.
А говорят, в Греции, кур доят. Вот поэтому и продолжается этот бред с бездомными собаками.
" На Западе обычное дело, когда собак сдают в приёмники и там стерилизуют." Ну еще соврите, что их тут же отпускают на улицу, ага. На западе бесхозная собака на улице - нонсенс. И это потому, что люди все таки лучше собак, а города всё таки место обитания человека.
Бездомные дворняги загрызают детей, по вашему это оправданно и они должны это делать совершенно безнаказанно?
Вот я собак еще ни разу не кусал, а они меня кусали и кусали моего 5 летнего сына. Почему я должен ходить по улицам и боятся, боятся за своего ребенка?!
Кстати, зверушки запросто могут дать своим непослушным детенышам люлей, это называется воспитание.
В долг это означает присвоение индивидуумом вроде вас пяти минут оргазма от обожания "за еду", проблемы с этой стаей, решившей что это их территория, раз тут кормят, оставляются случайным прохожим и не дай бог - детям (которые вообще первая мишень, поскольку слабее взрослых).
Я могу им помочь только проспонсировав отлов и усыпление.
У соседа по даче живут несколько собак. Для охраны.
По пути на работу каждый день прохожу мимо десятков живущих на улице собак.
Друг несколько лет работал в милиции кинологом.
Убедился в том, что если у тебя отсутствует страх, то обычные собаки не укусят, хотя лают и бросаются.
Дважды был покусан собаками.
Вывод, сделанный для себя: поговорка "Собака - друг человека" не верна. Вернее такая: "Собака - раб хозяина и враг остальных людей".
Есть полуодичавшие брошенные, сбившиеся в управляемую вожаком стаю. Нередко они опаснее волков, так как, в отличие от последних, людей не боятся.
Ну, а большинство - это как раз те, кто раб хозяина и враг остальных людей.
2. У собак стайность на генетическом уровне. Они будут сбиваться в стаи в большинстве случаев, кроме разве что тех, когда будет присутствовать некий эрзац-вожак - человек, например кто-то кто подкармливает, или когда их количество на некоей территории недостаточно для того, чтобы сбиться в стаю.
Собака это хорошо - спорить не собираюсь ни разу, более того, всеми руками за, но только в одном случае:
Если есть ее хозяин. Который контролирует ее поведение и воспитание на своей частной территории и в общественных местах и отвечает за ее поступки.
Без хозяина любое животное (бесхозное) в общественных местах подлежит отлову. Дальше - приют на ограниченный срок (деньги налогоплательщиков не бесконечны), поиск нового хозяина, маркировка (татуаж, чипы) и постановка на учет, лечение, дегельминтизация, прививка, передача новому хозяину. Если хозяин не найден, то либо частный приют (с той же процедурой "предпередачной подготовки" включая постановку на учет), либо, увы усыпление.
Другой нормальной процедуры сосуществования пока что не придумано. Так как это сейчас у нас - это коллективная безответственность.
И поймите правильно, невозможно пристроить каждого уличного щенка, в тепличных условиях городов бродячие собаки на улицах размножаются быстрее, чем их возможно пристроить. Власти самоустранились, отсюда и появляются эти самодеятельные экстерминаторы.
Исландия - страна языческая. Там до сих пор Одина уважают. И Природу. Стараются жить в гармонии с нею. Пережили они и кризис, и вулкан... Переживут многое. Потому что они выживают СОВМЕСТНО с Природой, а не НАЗЛО ей, как учили большевики.
Самоубийство кошки вследствие клинического идиотизма ее хозяина, вы хотели сказать? Кошке нечего делать на улице.
Природа она такая, там не грызутся за выживание, а жертвуют друг другом (даже между видами) и только человек думает о себе.
А тут про то, как персонаж фактически способствует росту популяции бродячек, подкармливая стаи, что опять же административное правонарушение в тех самых "нормальных" обществах.
Там бродячки подлежат отлову, передержке в приютах, и, если им не нашелся новый хозяин, усыплению. Тут их "якобы стерилизуют" и выпускают обратно. Я стаи побирающихся блоховозов, периодически бросающихся на прохожих, вижу регулярно.
Там психопатов, разводящих десятки собак в квартирах, ограничивают в этом праве, здесь даже зачатков не видно.
Комментарий удален модератором
У нас собаки ради развлечения загрызают кошек, котят, куриц и т.п.. Они собакам не угрожают и собаки их не едят.
Ну что скажете, для чего они их грызут, если не едят?
Так что вопрос к хозяевам. Только при чем тут бездомные собаки, страх к которым тут нагнетают некоторые граждане?
СОБАКА УБИВАЕТ РАДИ РАЗВЛЕЧЕНИЯ! и все , это факт!
И вопрос не по бездомным\домашним, а о собаках вообще.
http://www.pravda.ru/news/accidents/15-03-2009/304928-fiercedog-0/
http://www.newsru.com/russia/26apr2010/dogs.html
http://www.mr7.ru/news/incident/story_26091.html
http://www.rosbalt.ru/2010/03/09/718813.html
http://union.makeevka.com/2010/02/19/v-makeevke-staja-sobak-zagryzla-moloduju-zhenschinu/
http://news.mail.ru/incident/1497921/
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=140924
кровь этих детей на ваших руках, грёбанные любители собак
Скажите мне, скольких собак стоит жизнь вашего ребенка?!
Во-вторых, за поведение хозяйской собаки полностью отвечает хозяин. У меня более 20 лет были собаки, ни одна из которых за все это время не загрызла ни одной кошки, птицы, не покусала человека. Ваши факты - кошек грызли и Вас кусали "собаки домашние, сытые".
В-третьих, я живу не на Луне, своры бродячих собак в моей жизни тоже на каждом шагу и наблюдать их поведение мне приходится постоянно. Развлекающихся избиением прохожих наркоманов я видела, а развлекающихся тем способом, который Вы описали, бездомных собак - нет. Они только добывают пищу.
Поведение собаки в домашних условиях продиктовано полученным ею воспитанием и ограничено запретами хозяина. Поведение "сытых домашних собак", о котором Вы писали, запретами хозяина не было ограничено и это целиком вопрос ответственности или безответственности человека, поскольку интеллект собаки воспринимает и сохраняет дрессируемые навыки.
Я к тому, что по моим наблюдениям, человек, пренебрегающий правилами русского языка, пренебрегает, и фактами, и их оценкой.
Просмотрела все ссылки. Бездомные собаки рвали людей, как добычу. Еду. Страшно. Брошенные когда-то человеком, они одичали и ведут войну за выживание. Ребенок, погибший от сторожевых собак. Как дети оказываются в пустынном месте без взрослых? Там, где с ними мог расправится маньяк, который по Вашему а-приори лучше собак, потому что человек?
Вы спорите со мной, как с человеком, которому чужда любовь к людям, потому что он любит собак. С чего Вы это взяли? По Вашей логике, столкнувшись с Вашим хамством и неадекватными обвинениями в убийствах, я должна сделать вывод, что люди все неадекватны, грубы и обижены на собак? Нет.
Ссылки на статьи, где говорится о людях, спасенных собаками, думаю, будут Вам неинтересны.
Статей, где люди спасают собак и !!!НЕ ПО ДРЕССИРОВКЕ!!! даже не буду пытаться вам приводить, может их и нет, слишком банально.
Вы писали: "Свора собак, кстати, никогда не нападет на ребенка" - оказывается еще как нападет. Излишней "априорностью" страдаете к сожалению вы.
"с Вашим хамством и неадекватными обвинениями в убийствах" - так или иначе, в том, что по улицам ходят стаи собак и их не позволяют уничтожать, виноваты любители собак. Обвинения вполне адекватны.
Так почему должен из-за плохих хозяев или их отсутствия страдать я? По вашему, пускай лучше страдают невинные люди, даже дети, чем собаки.
Несмотря на то, что эти слова Вы адресовали в комментарии лично мне, не вижу ни одной причины, по которой могу быть ответственна:
-за бойцовскую собаку, имеющую хозяина
-за вышедших на охоту одичавших собак
и не буду относить на себя кровь детей, которые:
-имея родителей, оказались один на один с одичавшей собакой
-подверглись нападению бойцовской собаки безответственного хозяина.
По оценке адекватности Ваших слов, по смыслу комментируемого поста для Вас существует две точки зрения. Одна - Ваша, вторая -неправильная.
"А в сущность собаки входит убийство ради развлечения.."
Только один представитель царства животных убивает для развлечения - человек. И те ссылки, которые Вы мне предоставили - подтверждают мою точку зрения, что собака не убивает "для развлечения".
Между домашними и одичавшими собаками (тоже, естественно бездомными) существует самая многочисленная прослойка собак – бездомные собаки, проживающие в непосредственной близости от человека. Именно эти собаки никогда не нападут на ребенка: они не одичали и воспринимают человека не как соперника или жертву в пищевой цепочке, а как утраченного хозяина, в отношении которого занимают подчиненное положение. Собственно, именно об этой категории собак и шел основной спор.
Домашняя собака ведет себя в соответствии с дрессурой хозяина.
Одичавшая собака ведет себя как дикий зверь - охотится. В том, что вообще существуют бездомные собаки, виноваты как раз не любители собак.
Будьте здоровы.